добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Положительную демографическую динамику в Псковской области отметил Владимир Путин

0
Пятнадцатого февраля в Набережных Челнах председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл совещание о реализации демографической политики на период до 2025 года и региональных программ модернизации здравоохранения в 2011 году. В режиме видеоконференцсвязи в работе совещания приняли участие главы российских субъектов, в их числе губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Открывая совещание, Владимир Путин отметил, что по состоянию на 1 января 2012 года численность населения России составила 143,03 миллиона человек, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 165 тысяч человек. «С 2005 по 2011 годы естественная убыль населения сократилась в 6,5 раза — это лучший результат за последние 20 лет», — подчеркнул премьер-министр. Продолжительность жизни в стране увеличилась в среднем на 5 лет и составила 70,3 года, добавил он.

В свою очередь министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова рассказала о мерах, предпринимаемых по улучшению демографической ситуации, в частности, по снижению смертности и увеличению рождаемости. По данным Минздравсоцразвития РФ, которые были представлены на совещании, Псковская область находится в числе лучших по темпам снижения смертности.

Далее главы нескольких регионов проинформировали Владимира Путина о ходе реализации региональных программ модернизации здравоохранения. С докладами выступили руководители нескольких регионов, в том числе Псковской области.

Андрей Турчак напомнил, что для решения демографической проблемы в Псковской области была разработана и реализуется Концепция демографического развития.
«По итогам прошедшего года впервые наметилась отчётливая положительная динамика по целому ряду демографических показателей — отмечено значительное снижение общей смертности населения на 9,4% и младенческой смертности на 13,3%»,
— отметил в докладе губернатор.

По его словам, в рамках реализации программы модернизации здравоохранения Псковский регион является активным участником ряда федеральных программ: «сосудистой», «дорожной» и по борьбе с онкологическими заболеваниями.
«Благодаря участию региона в федеральной "сосудистой" программе смертность от болезней системы кровообращения среди граждан трудоспособного возраста сократилась на 9,7%, и в планах на ближайшую перспективу улучшить этот показатель ещё на 10%»,
— сказал он.

В рамках «дорожной» программы в Псковской области создаётся сеть травмоцентров. Три из них будут сданы в этом году вдоль федеральной трассы М-9 «Москва-Рига» и в 2013 году руководство области рассчитывает на участие в реализации федеральных мероприятий по трассе М-20 "Санкт-Петербург-Киев", сообщил Андрей Турчак.

Говоря о реализации «онкопрограммы», губернатор ещё раз подтвердил готовность Псковского региона за счёт собственных средств провести реконструкцию комплекса зданий бывшей железнодорожной больницы, где разместится региональный онкоцентр, и к августу обеспечить 80% готовность «лучевого каньона». "Всего на реализацию проекта планируется выделить свыше 1 млрд рублей, 600 млн рублей составят средства областного бюджета", — доложил он.

Особое внимание глава региона уделил развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения. Он напомнил, что в 2010 году был реконструирован родильный дом в Великих Луках, который обслуживает восемь южных районов области, а в текущем году в рамках программы модернизации завершится капитальный ремонт Псковского перинатального центра и его оснащение современным медицинским оборудованием.

Также Андрей Турчак рассказал о предпринимаемых мерах по стимулированию рождаемости. В частности, он подчеркнул, что руководство Псковской области поддерживает инициативу премьер-министра о выплате ежемесячного пособия семье при рождении третьего ребёнка в размере прожиточного минимума, и заявил о готовности к софинансированию этой выплаты из средств областного бюджета.

Андрей Турчак добавил, что в 2012 году за счёт увеличения областного финансирования на 100 млн рублей задача по обеспечению детей-сирот жильём будет решена.

В продолжении доклада губернатор рассказал о решении вопроса дефицита кадров в здравоохранении за счёт обеспечения медиков жильём, ликвидации очередей и увеличении мест в детских садах и о новых социальных проектах.

В заключение Андрей Турчак обратил внимание Владимира Путина ещё на одну не менее актуальную проблему для области — заболеваемость туберкулезом — и попросил Минздравсоцразвития РФ поддержать за счёт федерального бюджета ремонт и переоснащение областного туберкулезного диспансера в 2013 году.

«Убеждён, что все эти меры позволят создать условия для улучшения качества жизни и сбережения населения Псковской области», — подытожил губернатор.

В свою очередь председатель Правительства РФ отметил, что для Псковской области вопрос демографии стоит остро. «Я обращаю ваше внимание и прошу, чтобы и вы не забывали про эти острейшие проблемы. Они — номер один, я считаю. Не хочется их называть, они страшно звучат. Я не ставлю вам это в вину — с вашим приходом на должность губернатора ситуация начала меняться, причём динамика, как меня заверяют в Минздравсоцразвития, положительная», — сказал Владимир Путин.

Он рекомендовал обратить особое внимание на ситуацию на дорогах и развивать ускоренными темпами медицинские услуги по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх