добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области началась подготовка к весеннему паводковому периоду

0
Меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций (ЧС) на территории Псковской области в паводковый период 2012 года стали главной темой очередного заседания комиссии Администрации области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Заседание прошло 15 февраля, провел его начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГУ МЧС России) по Псковской области Валерий Филимонов.

Исходя из предварительного долгосрочного прогноза, уровни весеннего половодья для большинства рек области ожидаются на 0,5-0,7 м ниже среднемноголетних значений, сообщила начальник Федерального государственного бюджетного учреждения «Псковский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Тала Нещадимова. Но развитие паводковой обстановки специалисты могут прогнозировать не ранее 15 марта, так как формирование условий прохождения паводка зависит от текущей погоды, подчеркнула начальник Центра по гидрометеорологии.

В этой связи начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов отметил, что силами поисково-спасательных отрядов Пскова, Великих Лук и Гдова постоянно проводится ледовая разведка. Он напомнил, что 12 муниципальных районов области находятся в зонах традиционного подтопления и возникновения заторов. К таким местам относятся река Великая в среднем течении (береговой сектор г. Острова и нас. пункт Тишино) и нижнем течении (нас. пункты Бабаево — дачные постройки в садах «Высоцкие», Ерусалимка, Ерошиха, город Псков, поселки Писковичи и Неелово Псковского района); реки Ловать и Плюсса в среднем течении, река Гдовка, озеро Орша (окраины города Новоржева). Может быть затруднено сообщение с островами, расположенными в акватории Псковского озера (Залита, Белов, Каменка, Колпино). По данным 2011 года, в зоне подтопления находилось 84 дома и более 4,5 тыс человек.

В настоящее время начато проведение комплекса превентивных противопаводковых мероприятий, что позволит снизить возможные материальные и людские потери, отметил в своем докладе Валерий Филимонов. В частности, в муниципальных образованиях активно создаются оперативные группы. В их задачу входит прежде всего уточнение мест возможного подтопления, количества населения и домов, находящихся на подобных территориях, количество имеющихся технических средств, особенно плавсредств.
«От точности этих данных зависит правильность, оперативность и результативность принимаемых в чрезвычайной ситуации мер»,
— заметил Валерий Филимонов и просил ответственных лиц мобилизовать усилия на данном участке работы.

Одной из первоочередных задач руководитель регионального МЧС назвал работу по информированию граждан о поведении в паводковый период, особенно в части своевременного страхования имущества. Нужно также сосредоточиться на создании резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации возможных ЧС — запаса медикаментов, одежды, продуктов питания, питьевой воды, строительных материалов, а также провести доставку необходимых ресурсов в те населенные пункты, сообщение с которыми может быть затруднено. Резервный фонд Администрации области на эти цели составляет 20 млн рублей, сообщил Валерий Филимонов и добавил, что органы местного самоуправления должны закончить формирование своих собственных резервов.

Своевременные и грамотные действия по время ЧС зависят от слаженных действий диспетчерских служб, подчеркнул начальник ГУ МЧС по Псковской области. В регионе сформирована и действует Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС). 2 ЕДДС функционирует в городских округах, 24 — в муниципальных образованиях. Население может обращаться к специалистам этих служб по всем проблемным вопросам, в частности об изменении ситуации с уровнем воды. Регулярно проводятся занятия с персоналом диспетчерских служб, отметил Валерий Филимонов. В 2011 году на базе учебно-методического центра МЧС прошли подготовку 24 руководителя и 108 диспетчеров.

В ходе совещания руководители ряда муниципальных образований доложили о мерах по проведению противопаводковых мероприятий и работе с населением в своих районах. В частности, информацию предоставили Глава Псковского района Владимир Шураев и Глава Гдовского района Николай Миронов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх