Новости
Новости

В Великих Луках открылся информационно-консультационный центр для предпринимателей

0 видео
В конференц-зале библиотеки имени М. И. Семевского состоялся семинар для предпринимателей города Великие Луки. В нем приняли участие директор АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» Светлана Ивановна Журавлева, директор муниципального автономного учреждения «Информационно-консультационный центр» Галина Витальевна Ковалева и предприниматели города.


Изначально планировалось, что в южную столицу области приедет заместитель директора фонда, но, как сказала Светлана Ивановна:
«Великие Луки — важный город Псковской области, поэтому я решила самостоятельно приехать и рассказать о возможностях, которые предлагает фонд и ИКЦ».
Фонд гарантий и развития предпринимательства функционирует на протяжении 2,5 лет. За это время он помог многим предпринимателям Пскова и районов области. Теперь в связи с созданием информационно-консультационного центра в Великих Луках, местные предприниматели тоже смогут воспользоваться услугами, предоставляемыми объединением.

Директор ИКЦ Галина Витальевна рассказала о целях и видах деятельности центра, а также подчеркнула бесплатную основу предоставляемой помощи:
«Просто приходите и получите всю необходимую информацию либо в тот же день, либо чуть позже, если за ответом надо будет обратиться в Псков».
Светлана Ивановна добавила, что нигде нет таких низких процентных ставок, как в фонде гарантий. Так, для субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в приоритетных сферах деятельности, а также для сельхозпроизводителей процент составит 8% годовых. Под приоритетными направлениями понимается молодые предприниматели, предприятия, ведущие внешнеэкономическую, инновационную деятельность, представители агропромышленного, транспортно-логистического и туристического комплексов, легкая промышленность, переработка торфа и другие области.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере торговли и услуг ставка составляет 14% годовых, что чуть выше предыдущего показателя, но ниже чем в банках.

В процессе семинара также было рассказано о программах для начинающих предпринимателей, обучающих программах, стандартных курсах, различных программах для людей уже состоявшихся в бизнесе. Присутствующих заранее предупредили об организации на базе ИКЦ бесплатных информационных курсов для предпринимателей. Так, уже 16 февраля в 14:00 в библиотеке имени Семевского состоится семинар «Бухгалтерская отчетность для малого бизнеса — доступно и понятно: подготовка к переходу составления отчетности в соответствии с Законом 402-ФЗ». Семинар будет проводить кандидат экономических наук Людмила Николаевна Аленичева.
Луки.ру
Наверх