добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Четвероклассники школ города соревновались на игре по станциям «Я и пожарная безопасность»

0
Седьмой год на основании совместного приказа Государственного управления образования Псковской области, Главного управления МЧС России по Псковской области, Филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» «Псковэнерго», Псковского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» среди всех четвероклассников Псковщины проводится конкурс «Я и пожарная безопасность».

Конкурс проводится в несколько этапов. Первый — знакомство детей с правилами противопожарной безопасности на классном часе. Для успешного проведения первого этапа 9 ноября 2011 для преподавателей-организаторов ОБЖ и классных руководителей 4-х классов Центром противопожарной пропаганды и связей с общественностью г. Пскова был проведён обучающий семинар. Все образовательные учреждения получили диск с методическими материалами областного конкурса «Я и пожарная безопасность».

Второй этап — тестирование и формирование команды в количестве 7 человек от каждого общеобразовательного учреждения из числа четвероклассников, набравших максимальное количество баллов. В этом году в городе Великие Луки тестирование прошло в 38 классах 15 муниципальных общеобразовательных учреждений и 5 классах 3 государственных образовательных учреждений, в нем приняли участие 930 четвероклассников.

Третий этап — городские соревнования команд в игре по станциям «Я и пожарная безопасность». В этом году игра по станциям «Я и пожарная безопасность» проходила 25 и 26 января на базе Центра детского (юношеского) технического творчества. Выбор места проведения стал не случайным. С начала учебного года в ЦДЮТТ осуществляется социально-образовательный проект «Ключ к профессии». Одной из целью данного проекта является знакомство с профессиями пожарного и спасателя. В рамках проекта уже прошли такие мероприятия как встреча с представителями Отдела государственного пожарного надзора г. Великие Луки, экскурсия в Пожарную часть №6 г. Великие Луки, две встречи с представителями Поисково-спасательного отряда МЧС г. Великие Луки, Интернет-викторина «История профессии пожарный». Игра по станциям «Я и пожарная безопасность» стала ещё одной страницей данного проекта.

Непосредственными организаторами конкурса 2012 года стали Управление образования Администрации города Великие луки, Центр детского (юношеского) технического творчества, Отдел надзорной деятельности по г. Великие Луки и Великолукское отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

В третьем этапе конкурса приняли участие 17 команд.

В этом году новым элементом стал конкурс компьютерных презентаций на противопожарную тему. Командами были выбраны следующие из предложенных в положении тем:

— детская шалость с огнем (кадетская школа, СОШ №7, 13);

— пожар от костра в лесу (СОШ №5, 12);

— пожарная часть (Педагогический лицей);

— нарушение правил эксплуатации электроприборов (СОШ №16, школа-интернат);

— пожар в школе (СОШ №2);

— пожарный (спасатель) – профессия героическая (Лицей №10, 11, СОШ №17);

— дружина юных пожарных (Гимназия, СОШ №6).

Команды школ №1 и №9 выбрали свои темы для презентации («Пожарный вернисаж» и «Огонь – друг, огонь – враг»). По мнению членов жюри практически все команды очень успешно справились с заданием. Большинство презентаций можно использовать в качестве наглядного материала по предупреждению пожаров по причине детской шалости и по обучению действиям в экстремальных ситуациях.

Членами жюри конкурса были Никитин Илья Владимирович, дознаватель Отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки, Курчанов Эдуард Валерьевич, государственный инспектор Отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки, Кутейникова Наталья Анатольевна, заместитель начальника отряда по работе с кадрами II-го отряда Федеральной противопожарной службы, Семёнова Александра Владимировна, инструктор ВО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество», Кожемякова Галина Олеговна, специалист Управления образования.

Лучшими презентациями были признаны работы гимназии, школы №12 (1 место), школы №7, лицея №11 (2 место), школы №2, педагогического лицея, кадетской школы (3 место). Команды школ №6, 16, школы-интерната были награждены дипломами филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» за лучшие знания по электробезопасности.

Затем состязания продолжились на станциях «Причины пожаров», «Действия при пожаре», «Пожарная часть», «Эвакуация», «Безопасное электричество». Оценивали ответы детей на станциях преподаватели-организаторы ОБЖ и педагоги ЦДЮТТ. На всех станциях учащиеся показывали не только теоретические знания, но и демонстрировали практические умения в экстремальных ситуациях.

По итогам участия в игре по станциям призовые места заняли:

1 место — команда гимназии им. С.В.Ковалевской (114 баллов) и команда кадетской школы (107 баллов);

2 место — команда школы №6 имени Героя Советского Союза А.В.Попова (105, 5 балла) и команда школы №12 имени маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского (103 балла);

3 место — команда школы №1 (101 балл) и команда школы-интерната для детей, нуждающихся в социальной поддержке (99 баллов).

Команды были награждены дипломами Управления образования, призами от ВО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество», дисками от филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Все команды были награждены дипломами разной степени и призами.

В общем зачёте рейтинг команд выглядит следующим образом:

1. гимназия им. С.В.Ковалевской (114 баллов);

2. кадетская школа (107 баллов);

3. СОШ №6 имени Героя Советского Союза А.В.Попова (105, 5 балла);

4. СОШ №12 имени маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского (103 балла);

5. СОШ №1 (101 балл);

6. школа-интернат для детей, нуждающихся в социальной поддержке (99 баллов);

7. СОШ №2 (97,5 балла);

8. СОШ №16 (90,5 балла);

9. Педагогический лицей (89 баллов);

10. СОШ №7 (88 баллов);

11. Лицей № 10 (87 баллов);

12-13. СОШ №5 и СОШ №13 (по 79 баллов);

14-15. Лицей №11 и детским дом-школа (по 77 баллов);

16. СОШ №17 (71 балл).

В четвёртом (финальном) этапе конкурса «Я и пожарная безопасность» — смотре-конкурсе театрализованных представлений (агитсказок) на тематику противопожарной и электробезопасности примут участие пять команд, которые набрали наибольшее количество баллов. Конкурс агитсказок состоится 1 марта в 13.00 в кадетской школе.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх