добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках сформирована оперативная система реагирования по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

0 видео
С докладом о состоянии противопожарной безопасности выступил начальник отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки Сергей Андреевич Назаров. За прошедший 2011 год в отдел поступило 562 сообщения, из которых 332 по факту возгорания, по факту ложных вызовов —135.

На территории города Великие Луки было зарегистрировано 95 пожаров. В том числе по причинам неосторожного обращения с огнем — 31 случай, 26 случаев стали следствием нарушений правил эксплуатации электрооборудования, при этом большая часть пожаров произошла в жилых домах и хозяйственных постройках, в 8 случаях имела место неосторожность при курении, в 18 случаях зарегистрированы факты поджога.

На территории города произошло увеличение количества погибших при пожаре — 11 человек, пострадало 8 человек. Сотрудниками пожарной охраны спасено 45 человек. За отчетный период 9 406 тыс. рублей составил материальный ущерб от пожаров. Сотрудникам пожарной охраны удалось спасти материальных ценностей на сумму 27 839 500 рублей.

Также Сергей Андреевич рассказал о последних случаях пожаров, возникших в период новогодних праздников. Несмотря на предупреждения граждан об опасности пиротехники и необходимости соблюдения правил безопасности, в новогоднюю ночь в результате пуска пиротехнического изделия произошло возгорание на одном из балконов жилого дома.

Стоит упомянуть и о происшествии 4 января, когда сгорел «Центр милосердия» для животных, погибли все животные, которые находились в помещении. В настоящий момент ведется дознание по данному происшествию.

В заключение доклада Сергей Андреевич обратил внимание на необходимость проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения пожаров.

Председатель комитета по ГО, ЧС и МР администрации города Николай Константинович Шмоткин, в свою очередь, подвел итог деятельности комитета в 2011 году.

Николай Константинович сообщил, что администрацией города в рамках своих полномочий сформирована оперативная система реагирования, способная на высоком уровне решать задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
«Уходящий год не был для нас простым, он был насыщен работой по поддержанию состояния системы защиты населения и ее совершенствованию»,
— отметил Николай Константинович.

Важным шагом по предупреждению ЧС стало создание органа повседневного управления — единой дежурно-диспетчерской службы, которая сегодня объединила и координирует работу 24 дежурных диспетчерских служб в городе: «Работа в этом направлении будет продолжена, и ряд предприятий уже готовы войти в это звено».

В дежурную службу администрации города за 2011 год поступило 9 923 сообщения, из них 629 — от граждан.

Большой объем работы был проделан поисково-спасательным отрядом, сотрудники которого произвели 823 выезда, в результате которых было спасено от опасности 150 человек. Также Николай Константинович отметил, что возросло мастерство сотрудников отряда, чему свидетельствует и третье призовое место великолукского отряда спасателей на региональных российских соревнованиях, прошедших в 2011 в Петрозаводске.

Николай Константинович отметил активную работу комиссии по ЧС и ПБ, антитеррористической комиссии:
«За всеми цифрами статистики стоит профессиональная и надежная работа спасателей, пожарных, работников МУП «Тепловые сети», «Водоканала», РЭС-1, АРУ и многих других, за что хочется их от лица великолучан поблагодарить».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх