добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе формируют единое культурное пространство

0
На базе центральной районной библиотеки состоялся круглый стол, посвященный итогам реализации на территории района инновационного проекта «Формирование единого культурного пространства в Великолукском районе». Основным разработчиком данного проекта выступила директор ЦРБ Лариса Алексеевна Лысанова, удостоенная первого места в областном конкурсе.

На заседание круглого стола были приглашены работники культуры, принимавшие самое активное участие в реализации проекта. О том, что уже сделано. рассказала собравшимся Лариса Алексеевна.

Она, в частности, отметила, что именно желание сохранить находящиеся на территории района объекты, связанные с известными историческими событиями и личностями, то, что составляет гордость нашего края, повлияло на создание такого проекта. Культура Великолукского района имеет глубокие исторические корни, которые оставили свой след в формировании культурного наследия.

Так, архивные данные свидетельствуют о наличии на территории района в разные периоды 27 храмов. На сегодняшний день частично сохранились лишь два из них — в д. Успенское и на погосте Салуй (Купуйская волость). В 2011 году несколько раз в Великолукском районе побывал Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. С благословления Владыки в Успенской волости будет начата работа по восстановлению храма. Сейчас в деревнях Успенское, Поречье и Купуй действуют молельные дома, комнаты. В Купуе построена и освещена часовня в честь иконы Божией Матери «Одигитрия».

К культурному наследию относятся и д. Покарево — место рождения исследователей морского северного пути братьев Лаптевых, и Ступинская высота — мемориальный комплекс в честь воинов, погибших в боях за Великолукскую землю в период Великой Отечественной войны. Купуйская волость связана с именем героя Отечественной войны 1812 года С. В. Непейцына, Горицкая волость — поэта пушкинской поры — А. Н. Креницына. В д. Полибино расположен единственный в мире мемориальный музей-усадьба известной женщины-математика С. В. Ковалевской. В Борках находится один на всю Россию литературно-художественный музей имени писателя И. А. Васильева, где ежегодно проводится праздник фронтовой поэзии «А музы не молчат». В Борковской волости на месте д. Хмелище, уничтоженной гитлеровцами вместе с ее жителями, установлена памятная доска. В Лычевской волости на Малкинской высоте в честь подвига героя войны, нашего земляка Матвея Кузьмина стоит обелиск. В 1888 году д. Успенское (имение Карауловых) посетила английская писательница Э. Л. Войнич.

Данный список можно продолжать. Работниками культуры ведется большая работа по сбору материалов об истории края. Используются архивные документы, фотографии, работы местных краеведов, на основе которых в сельских домах культуры, клубах, библиотеках, созданы «Летописи села». Из них можно узнать, в каких деревнях и когда отмечали старинные русские праздники. В связи с этим специалистами МУК ИКЦ разработан цикл мероприятий, среди которых «Иванов день в д. Иваново», «Успение в д. Упенское», «Святая Троица в д. Троица», «Покровские посиделки в д. Тарасы» и ряд других. Библиографом ЦРБ Т. В.Шапошниковой созданы презентации «Знаменитые люди Великолукского района» и «Гостья села Успенское — Э.Л.Войнич».

Предстоит еще серьезная работа по ознакомлению населения с их культурными корнями и сплочению усилий по сохранению культурного наследия района. Проектом предусмотрен комплекс мер по художественному оформлению и озеленению территорий всех учреждений культуры.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх