добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Бюджет 2011 года был охарактеризован как «бюджет развития»

0 видео
Двенадцатого января в зале совещаний администрации города Великие Луки состоялось общегородское совещание главы администрации города с руководителями структурных подразделений и организаций и руководителями предприятий и организаций всех форм собственности. На совещании выступила начальник финансового управления администрации города Великие Луки Наталья Михайловна Короткова, которая рассказал о финансовых итогах 2011 года.

Бюджет города в отчетном 2011 году был направлен на решение основной задачи органов местного самоуправления — это обеспечение населения города качественными услугами учреждений в бюджетной сфере, в том числе путем проведения мероприятий по локализации доходов и оптимизации бюджетных расходов.

Всего в доход городского бюджета за отчетный год поступило 1 963,3 млн. рублей, что выше дохода 2010 года на 36%. Расходы бюджета города составили 1 987,9 млн. рублей, увеличившись на 29,5% по сравнению с 2010 годом.

Доходная часть бюджета города в отчетном году исполнена на 92,3%, в бюджет поступило 1 963,3 млн. рублей.

В структуре собственных доходов увеличение фактически произошло по всем видам поступлений: по НДФЛ рост составил 14,3%, по ЕНВД — 12,7%, по доходам от платной деятельности муниципальных учреждений — 21%, по доходам от продажи земельных участков и реализации иного имущества, находящегося в муниципальной собственности рост превысил уровень 2010 года в 2,5 раза.

Финансовая помощь городу из бюджетов вышестоящих уровней в отчетном 2011 году увеличилась на 335 млн. рублей, что в процентном соотношении составило 47,9%.

Наталья Михайловна также рассказала о расходах за отчетный период.

Расходная часть городского бюджета исполнена на 91,7%, что в стоимостном выражении составило 1 992,5 млн. рублей.

Расходование бюджетных средств имело четко выраженную социальную направленность — на функционирование социальной сферы направлено в совокупности 1 316,6 млн. рублей или 66,1% от общей суммы расходов. Непосредственно на реализацию мероприятий сферы образования израсходовано 847,9 млн. рублей, здравоохранения — 347,8 млн. рублей, физической культуры и спорта — 15,8 млн. рублей, культуры — 77,6 млн. рублей, социальной политики — 27,5 млн. рублей. На жилищно-коммунальное хозяйство города направлено 487,3 млн. рублей или 24,4% от общей суммы произведенных расходов, что на 47% больше уровня 2010 года.

Увеличение расходов городского бюджета обусловлено рядом причин: введением новой системы оплаты труда для работников бюджетной сферы с 1 марта 2011 года и увеличением должностных окладов муниципальных служащих с 1 ноября 2011 года. Расходы на заработную плату по сравнению с 2010 годом выросли на 98 млн. рублей.

Увеличение расходов отмечено на реализацию муниципальных целевых программ. По сравнению с 2010 годом финансирование выросло в 2,5 раза. На целевые программы было направлено 68,1 млн. рублей, в 2010 году эта сумма составила 28 млн. рублей.

На 19,7 млн. рублей выросли расходы муниципальных учреждений за счет платной деятельности.

Бюджет 2011 года был охарактеризован как «бюджет развития». Поскольку такого объема финансовой помощи из бюджетов вышестоящих уровней на капитальные вложения и капитальные ремонты город Великие Луки еще не получал.

Так, сумма капитальных вложений только за счет областных субсидий составила 416,6 млн. рублей, в том числе на капитальные ремонт учреждений образования было направлено 56,9 млн. рублей. На реконструкцию лечебных корпусов учреждений здравоохранения — 20,5 млн. рублей, на реализацию целевой программы повышения безопасности дорожного движения — 24,8 млн. рублей, на реконструкцию плотины — 29,8 млн. рублей, на ремонт улично-дорожной сети — 63 млн. рублей, на финансовое обеспечение мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда — 136,9 млн. рублей.
«В целом прошедший год можно охарактеризовать как год кропотливой работы всех структурных подразделений администрации города по привлечению бюджетных инвестиций в объекты социальной сферы и ЖКХ города. В бюджет 2012 года Великие Луки входят без просроченной кредиторской задолженности долговых обязательств, что позволит продолжить взятый курс на развитие городского хозяйства и совершенствование материально-технической базы учреждений бюджетной сферы»,
— закончила свой доклад Наталья Михайловна.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх