добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Прокурор города Великие Луки поздравил коллег с Днем работника прокуратуры

2 видео
Прокурор города Великие Луки, Александр Иванович Григорьев, рассказал об итогах работы великолукской прокуратуры за 2011 год и поздравил коллег с предстоящим праздником. 2011 год для прокуратуры и, в целом, для правоохранительных органов города Великие Луки прошел успешнее, чем 2010. Об этом свидетельствуют статистические показатели.


В ушедшем году наметились положительные тенденции, о которых рассказал Александр Иванович.

Во-первых, общее количество зафиксированных преступлений, совершенных в 2011 году, снизилось на 5%, что в абсолютных показателях составляет около 170 преступлений.

Во-вторых, в городе было зафиксировано снижение количества преступлений, которые всегда вызывали резонанс в обществе: более чем на 50% снизилось количество умышленных поджогов (33 поджога в 2010 году и 14 — в 2011).
«Ни для кого не секрет, что такими методами криминальные авторитеты пытаются подтолкнуть предпринимателей платить дань за «крышевание».
При этом, в ходе анализа было выяснено, что только по одному поджогу потерпевшим является индивидуальный предприниматель. Речь идет о магазине «Спорттоварвы», но прокурор отметил, что данное дело с вымогательством никаким образом не связано.

Третьим положительным моментом является значительное снижение (на 70%) количества разбоев. Более чем на 30% снизилось количество грабежей.

Еще одним моментом, о котором прокурор сказал с радостью, это повышение раскрываемости преступлений на 11%. Но, к сожалению, данный показатель остается самым низким в области. Поэтому намеченную положительную тенденцию необходимо сохранить и усилить, сказал Александр Иванович.

Из отрицательных показателей прокурор назвал увеличение количества краж как неквалифицированных (велосипеды, магнитолы и т.д.), так и краж из квартир и домов.

В конце 2011 года была задержана группа молодых людей, которые совершали кражи из автомобилей. Они оказались жителями города Новосокольники. В отношении преступников было возбуждено дело, которое направят в суд.

Что касается активизации работы прокуратуры относительно организованной преступности, тут тоже наметились положительные сдвиги. В 2011 году в суд было направлено и рассмотрено два уголовных дела в отношении семи лиц, которые обвинялись в совершении ряда вымогательств, совершенных организованными группами. Все дела рассмотрены судом, в отношении всех семи лиц вынесены обвинительные приговоры и лица осуждены на длительный срок: от 4-х до 7 лет лишения свободы.

Также Александр Иванович обратился к предпринимателям:
«Необходимо менять свое отношение к «крышеванию», приходить в прокуратуру. Все наши меры в рамках противодействий преступным сообществам не закончились, они продолжаются».
Если перейти к другой функции прокуратуры, это надзор за соблюдением федерального законодательства, то в 2011 году можно сказать, что было выявлено более 3700 нарушений закона в различных сферах.

Последние годы акцент правоохранительных органов делается на правозащитной функции, то есть прокуратура выступает, в первую очередь, в интересах граждан. За 2011 год в прокуратуру поступило более 1500 обращений (жалоб) граждан, 1280 обращений из них были разрешены в прокуратуре. Большая часть жалоб были удовлетворены. Также в течение года было отправлено в суд в интересах граждан около 380 исков на общую сумму 4,5 млн. рублей.

Наиболее распространенными нарушениями в рамках федерального законодательства оказались нарушения трудового законодательства в части несвоевременности или не в полном объеме выплаты зарплаты, привлечение граждан к административной ответственности, нарушения жилищного законодательства, иски по ремонту дорог и иски в интересах социально незащищенной категории граждан.

В завершение Александр Иванович сказал:
«Грядут выборы, которые состоятся в марте 2012 года и мне бы хотелось, чтобы все вопросы, противоречия, которые могут возникнуть, решались мирными способами — через суд. А в ходе предварительной агитации и самих выборов, чтобы не было допущено нарушений законодательства, которые могли бы повлиять на итоги выборов».
Также в преддверии профессионального праздника «Дня работников прокуратуры» Александр Иванович Григорьев, прокурор города Великие Луки, поздравил коллег с праздником.

«Мне бы хотелось поздравить с праздником не только действующих сотрудников, но и ветеранов прокуратуры. Пожелать в первую очередь крепкого здоровья, благополучия в семьях, удачи. Также пусть ветераны не забывают, что они всегда желанные гости в городской прокуратуре. Мы их ждем и хотим, чтобы они передавали свой богатый опыт нынешнему молодому поколению. Так как кадровый состав городской прокуратуры в 2011 году сменился на треть.

Действующим сотрудникам прокуратуры желаю положительного настроя, здоровья, семейного благополучия и успехов по службе».

Комментарии

  • Костя Дзю 12 января 2012 12:59 #
    Поздравляем!!!
    • ZloyBabay 12 января 2012 15:03 #
      Присоединяюсь)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх