Спортивные итоги 2011 года

2 36 фото
Корреспонденты Луки.ру предлагают своим читателям уникальную возможность вспомнить самые яркие спортивные события минувшего года и в очередной раз восхититься достижениями наших спортсменов. Сегодня речь пойдет о таких видах спорта как атлетика и гимнастика, туризм и ориентирование, плавание и другие.

Атлетика и гимнастика

Соревнования на Кубок города по легкой атлетике среди школьников памяти учителя физической культуры школы №13 Д. В. Шлёмина, прошли в Великих Луках 19 мая. По итогам соревнований все участники были награждены медалями и грамотами.

17 октября, на стадионе «Экспресс» состоялись соревнования детского легкоатлетического клуба «Шиповка юных», в которых приняло участие 37 команд общеобразовательных учреждений города.

Двенадцатого — тринадцатого ноября в Москве прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Путь к пьедесталу 2011». По результатам соревнований Илья Тарасов 1995 года рождения выполнил норматив кандидата в мастера спорта по спортивной гимнастике, а Мария Итальянцева заняла на соревнованиях третье место. В общей сложности 5 великолучан вернулись домой с медалями.

Ежегодная матчевая встреча городов России, Беларуси и стран Балтии, посвященная памяти заслуженного работника физической культуры России Хейно Мехине, прошла в Пскове 10 — 12 ноября 2011 года. Павел Клементьев занял первое место в прыжках в высоту, а Влад Воробьев одержал победу в метании копья.

25 — 27 ноября в Волгограде прошли соревнования кубка городов России по командной гимнастике. Юные гимнастки Великих Лук вернулись оттуда с победой сразу в нескольких разрядах.

Кубок Псковской области по спортивной аэробике прошел в Пскове 27 ноября. В соревнованиях приняли участие 8 команд из Пскова и Великих Лук. Великолукская команда заняла на кубке 3 место.

Второго — третьего декабря на базе детско-юношеской спортивной школы №1 «Атлетика» г. Великие Луки и Великолукской государственной академии физической культуры и спорта прошло первенство Великих Лук по спортивной гимнастике. Наибольшее количество побед одержали воспитанники ДЮСШ №1 «Атлетика».

В зимнем первенстве города по легкой атлетике, которое прошло в УСК ВЛГАФК с 6 по 7 декабря, приняло участие 85 спортсменов. Почти все победители первенства являются воспитанниками ВЛГАФК.

11 декабря в Пскове прошли соревнования по художественной гимнастике в индивидуальных и групповых упражнениях на кубок города Пскова и Псковской области. Команда из Великих Лук «Смуглянка» в составе Насти Макушевой, Полины Макаровой, Жанны Петровой и Карины Шариной одержала победу в групповых упражнениях.

23 — 25 декабря в городе Витебске прошел зимний чемпионат Псковской области по легкой атлетике. Великолукские легкоатлеты одержали на чемпионате победу.

Туризм и ориентирование

Лично-командное первенство по туризму среди учащихся прошло в Крепости 3 мая. По итогам первенства победителями в «группе Б» и в « группе А»стал Дом детского творчества имени А. Матросова.

В конце июля в Себежском районе вблизи п. Алоль состоялись чемпионат и первенство области по спортивному ориентированию в зачет Спартакиады среди городов и районов Псковской области. В командном зачете команда из Великих Лук заняла 2 место, уступив команде из Новосокольнического района.

27 сентября, в районе городской крепости прошли соревнования по спортивному ориентированию «Великолукская осень-2011». Победителями в командном зачете стали: в категории «МЖ 12» — школа №2; в категории «МЖ 14» — лицей №10; в категории «МЖ 16» — лицей №10.

Соревнования по спортивному туризму в закрытых помещениях среди школьников прошли 22 октября в Великих Луках. В первенстве принимали участие 12 команд по пять человек. В командном зачете победил лицей № 11.

Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Алоль осенняя» прошли в деревне Алоль Пустошкинского района в начале ноября. две великолучанки — Галина Николаевна Семенова, выступавшей в возрастной категории «Ж-60» и Людмила Парамонова — одержали победы в возрастных категориях «Ж-60» и «Ж-21».

Одиннадцатого — тринадцатого ноября команда юных туристов города Великие Луки приняла участие в соревнованиях по спортивному туризму в закрытых помещениях среди учащихся Псковской области, которые прошли в деревне Соловьи, Псковского района. Великолукская команда по туризму заняла 3 место.

Двадцать третьего ноября в краеведческом музее прошли соревнования призывников, посвященные Дню ракетных войск и артиллерии. По итогам соревнований победителем стала команда ПЛ №5.

С 19 по 23 ноября в Брянске прошел туристический слет юных туристов городов-героев и городов воинской славы, куда съехались команды из самых разных городов России. Великолукская команда по туризму заняла на слете первое место.

Кроссы: 25 сентября, в Великих Луках, как и по всей стране, прошел Всероссийский день бега. В Кроссе Наций–2011 в Великих Луках приняли участие 4152 бегуна со всех городов и районов Псковской области. Победителем самого длинного забега длиною в 12 000 метров стал Александр Сомов из Пскова.

29 сентября на о. Дятлинка состоялось Первенство города по кроссу среди обучающихся 8-х классов не старше 1996 года рождения. По итогам Первенства города по кроссу победителем стала команда «Педагогического лицея».

2 октября в Великих Луках прошли соревнования по бегу на шоссе памяти Аркадия Константиновича Русова. В соревнованиях приняли участие около 70 человек. Абсолютным победителем марафона на 15 км стал Иван Зернов (Псков). Ему вручили Кубок первенства города Великие Луки по бегу на шоссе.

В октябре На базе СОЦ «Юность» г. Острова прошли традиционные областные соревнования по ОФП среди лыжников. Великолукские спортсмены завоевали на этих соревнованиях пять золотых медалей.

Тринадцатого октября прошёл традиционный городской осенний кросс. Его победителями стали среди училищ — агропромышленный техникум, среди техникумов — техникум железнодорожного транспорта, среди школ — школа № 13, среди ВУЗов — ВЛГАФК.

Гонки

Открытое лично-командное соревнование по картингу «Гонка памяти Максима Волкова» прошло 13 августа на парковке перед ТЦ «Апельсин». Первое место заняла команда «Ижорец-карт» из г. Санкт-Петербург.

В субботу, 20 августа, в районе деревни Булынино состоялся финал Кубка Псковской области и Открытый чемпионат города Великие Луки по мотокроссу. Первое место заняла команда «ViktorovOFFROAD» из Санкт-Петербурга.

Шестнадцатого сентября возле Вечного огня состоялась торжественная встреча IV Межрегионального автопробега олимпийских чемпионов, который проходит под девизом «Зажги олимпийский огонь в себе». Автопробег по городам России прошел четвертый раз, в этом году олимпийцы решили посетить Великие Луки.

Шестой этап автомобильного многоборья Псковской области спринт-слалом «Великие Луки-2011» состоялся 4 ноября, на развилке трассы Москва — Балтия, на стоянке АЗС «Арис-Центр». В командном зачете одержала победу команда из Пскова. Гонщики из Великих Лук заняли второе место.
Пятого ноября на мототрассе «Покровское» состоялось закрытие мотосезона Псковской области 2011, на котором и определился самый быстрый гонщик региона. По итогам соревнований гонщик из Великих Лук — Михаил Михайлов — занял первое место.

Плавание

Большое количество новых рекордов среди спортсменов Великих Лук по плаванию было установлено на Чемпионат города по плаванию, который состоялся 12 марта. 12-летний Яшенков Илья проплыл 50 метров свободным стилем за 30,74 сек, тем самым установив новый городской рекорд в своей категории.

Соревнования на приз «Веселый дельфин» прошли в рамках одноименного всероссийского детского фестиваля по плаванию в середине апреля. В ходе соревнований Михаил Миронов, участник параолимпийского движения, установил новый городской рекорд в категории 50 м свободным стилем.

24 — 25 декабря 2011 г. в бассейне УСК ВЛГАФК прошло открытое первенство города Великие Луки по плаванию «На приз Деда Мороза». Все дети, принимавшие участие в первенстве, были награждены медалями, грамотами, кубками, сладкими подарками от Деда Мороза.

Моделирование

Фестиваль России по радиоуправляемым авиамоделям прошел в Великих Луках 27–29 мая. Фестиваль посетило более 800 зрителей. 60 пилотов принимали участие в мероприятии, однако Великие Луки были представлял всего один спортсмен — Александр Цеханович. Кубок по пилотажным моделям достался таллинцу Яну Козлову, а Кубок по моделям–копиям завоевал москвич Вячеслав Югай.

Чемпионат России по авиамодельному спорту прошел в Великих Луках в середине авгусат. В нашем городе первенство России проходило впервые. В общем командном зачете первое место заняла команда Санкт-Петербурга.