добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках существует проблема уничтожения и повреждения чужого имущества

7 видео
Слово — «быдло» пришло в современный русский язык из древнего польского языка. В академическом словаре приводится два различных определения данного слова: 1. Рабочий крупнорогатый скот. 2. Унизительное название крестьян своими хозяевами — помещиками-крепостниками.

В словаре С. И. Ожегова уточняется, что быдлом называют людей, которые без проявления недовольства выполняют трудную работу за кого-либо.

Для того, чтобы осознать процессы, которые вызвали актуализацию старого и, казалось бы, давно забытого слова, необходимо выделить встающие за ним культурные смыслы, выделить близкие понятия — хам, варвар, раб. Что же имеется в виду под «быдлом»? Попробуем рассмотреть быдло с точки зрения культурного субъекта.

Прежде всего, это существо коллективное в своих значимых проявлениях. Представитель быдла энергично и целенаправленно уходит от ситуации выбора. Быдло — это всегда часть некоторого «мы», при уничижительном отношении к «я» собственному и «я» чужому. Уничижительное отношение к чужому «я» является основополагающей чертой быдла. В этом отношении представитель быдла — является человеком с крайне активной жизненной позицией. Не будучи в собственном смысле слова личностью, быдло крайне нетерпимо и агрессивно к проявлениям личностного начала в другом. В контексте современной цивилизации быдло чувствует себя крайне неуютно и, потому столь агрессивно реагирует.

К сожалению, и в нашем обществе присутствует группа людей, усложняющая жизнь остальных, которую можно отнести к данной категории.

Корреспондент Луки.ру встретилась с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка Дмитрием Евгеньевичем Ивановым, чтобы узнать какой вред наносит нашему городу представители данной категории жителей.

«В Великих Луках не было возбуждено не одного уголовного дела по факту вандализма, то есть памятники за всю мою профессиональную деятельность ни разу не оскверняли», — рассказал Дмитрий Евгеньевич.

Привлекаются к административной ответственности молодые люди, исписывающие стены граффити. На таких художников налагается штраф в размере 1000 рублей в том случае, если нарушителя поймали с поличным, либо есть свидетели. При последующем задержании штраф увеличивается, но в Великих Луках по второму разу еще никто не попадался. В основном обращаются граждане первых этажей многоэтажных жилых домов и владельцы магазинов.

Если стену разрисовал несовершеннолетний, его дело рассматривают на комиссии по делам несовершеннолетних с участием родителей.

«Последний случай был с совершеннолетним, нарисовавшим на углу дома красивую картину, по заранее приготовленному эскизу. Лицо было привлечено к административной ответственности и на него наложен штраф в размере 1000 рублей. Художник показал свой эскиз, на котором был изображен очень красивый рисунок, ему было предложено обратиться в какой-либо детский сад и украсить его», — рассказал Дмитрий Евгеньевич.

В Великих Луках существует проблема уничтожения и повреждения чужого имущества. Речь идет о фонарных столбах, дорожных знаках, скамейках, урнах, рекламных стендах и так далее.

Данные вопросы регулируются статьей №167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», либо статьей административного кодекса №7.17 «Уничтожение или повреждение чужого имущества». Такие дела направляются в мировой суд для рассмотрения и вынесения приговора. Помимо уплаты штрафа, размер которого определяет судья в зависимости от статьи, по которой проходит нарушитель, также выплачивается возмещение материального ущерба собственнику.

Далее Дмитрий Евгеньевич привел статистику за 2010 и 11 месяцев 2011 года.

В 2010 году было зафиксировано 240 случаев мелких нарушений, в 2011 году — 274.

В 2010 году за распитие в общественных местах спиртосодержащей продукции задержано 592 человека, в 2011 году — 1675, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в 2010 году — 4496, в 2011 году — 2981.

«Это не значит, что люди стали меньше выпивать. Добропорядочность их также не повысилась. Данное снижение обусловлено тем, что с 2011 года прекращена деятельность медицинского вытрезвителя в Великих Луках, личный состав которого был нацелен на выявление данного вида правонарушений. Теперь мы работаем по данному направлению через наркологический диспансер, где гражданские врачи проводят освидетельствование всех, кого мы к ним доставляем. Соответственно, если раньше мы все операции проводили на базе медицинского вытрезвителя, теперь мы работаем с гражданским заведением. Здесь возникают определенные сложности, т.к. врачи выполняют функции, которые им свойственны, однако масштабы увеличились в разы. Если раньше специалисты освидетельствовали только водителей, задержанных в состоянии опьянения, теперь спектр их деятельности расширился. Конечно, это большая нагрузка на диспансер и врачам, которые занимаются данными вопросами большое спасибо», — объяснил Дмитрий Евгеньевич.

В 2010 году количество преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения составило 35, в 2011 году — 33, употребление наркотических средств в общественных местах в 2010 году достигло 34, а в 2011году — 68. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 1000 — 1500 рублей. Факт привлечения к административной ответственности фиксируется в течение года, затем снимается.

На вопрос «Хватает ли сотрудников?» Дмитрий Евгеньевич ответил, что в идеале хотелось бы иметь как на Западе — на каждом перекрестке по сотруднику, но из-за прошедших сокращений сотрудников не хватает. Следовательно, нагрузка заметно возросла, но работа ведется с теми кадрами, которые есть в наличии. Старается служба сотрудничать и с другими организациями.

В заключение беседы заместителю начальника полиции по охране общественного порядка был задан философский вопрос «Почему люди совершают данные правонарушения и что необходимо сделать, чтобы этого избежать?».

По мнению Дмитрия Евгеньевича, вопрос этот очень обширен, но, прежде всего, все зависит от воспитания. В прошлые годы как бы нам это нравилось или не нравилось, начиная с детского сада, перед людьми всегда находился положительный пример, на который граждане должны были равняться. Существовали школьные отряды, школьные дружины. Каждый кружок носил название какого либо героя. Школьники изучали биографию героя, учились на положительных моментах известных людей. К сожалению, сейчас все отошло на задний план. Люди теряют цели, замыкаются в себе. Те, кто совершают правонарушения, живут одной мыслью «Хочу и все». Естественно, возникают ситуации, когда мать-одиночка идет на кражу, чтобы прокормить своих детей, но есть другие истории, когда преступление совершают с целью обогащения.

Для того, чтобы количество правонарушений уменьшилось, необходимо правильно проводить воспитательный процесс. Необходимо проводить профилактические мероприятия в школах. Еще одной мерой стало бы создание нормальных условий для жизни человека.

«Я считаю, что закон надо ужесточать. Человек, к сожалению, так устроен, если не висит над ним «топор наказания», он может позволить себе некоторые вольности. Кроме этого, необходимо упростить некоторые процессуальные моменты при расследовании преступлений», — сказал Дмитрий Евгеньевич.

Для более полной картины ситуации, которая сейчас обстоит в нашем городе корреспондент Луки.ру встретилась также с заместителем директора МУП «ДСУ» Юрием Ивановичем Власюком и задала несколько вопросов о том, часто ли работники службы встречаются с фактами сломанных скамеек, перевернутых урн и другими ситуациями, несущими урон городскому хозяйству.

«На благоустройство города в год выделяется порядка 70 млн. рублей. Сюда входит механизированная уборка дорог, уборка скверов, парков, кладбищ, ямочный ремонт дорог и многие другие вопросы, за которые отвечает МУП «ДСУ».

Во время летнего периода идут работы по скашиванию травы, уборке листвы, высадке цветов, подготовке летних парков, покраске и ремонту скамеек, выставке урн и так далее. В городе установлено 110 урн-пепельниц стоимостью 330 тысяч рублей. Основной урон городскому бюджету наносится летом.

Чаще всего под угрозу порчи попадают скамейки, урны и клумбы. Несмотря на то, что урны бетонируют, молодежь все равно умудряется их вырвать и в лучшем случае переставить в другое место или перевернуть. Зачастую вырванные урны вылавливают из реки Ловать, в которой также можно обнаружить скамейки с набережной, многие скамейки остаются без деревянных перекладин.

За летний период на ремонт урн-пепельниц было потрачено 26 900 рублей, на ремонт скамеек — порядка 50 тысяч рублей. Может быть, это небольшая сумма, но все же ей можно было бы найти более полезное применение.

Говоря о клумбах, стоит отметить романтиков, которые, гуляя по набережной, срывают цветы и дарят их своим спутницам. Это, конечно, замечательно, что в людях живет это нежное чувство, однако хорошо было бы выражать его не за счет городской казны, а за собственные средства.

На вопрос «Что можно сделать, чтобы люди не ломали и не портили данные объекты?» Юрий Иванович высказал свою точку зрения: «В первую очередь, это вопрос эстетического воспитания населения. Давайте откровенно говорить, все факты мелкого хулиганства совершает молодежь, коей в нашем городе предостаточно. Поэтому хочется, чтобы в вузах проводили профилактические беседы. Надо любить свой город, и поддерживать в нем чистоту и порядок, так как через пять лет, в том месте, в котором человек портил скамейки, он пойдет со своим ребенком. Важной составляющей является координация правоохранительных органов».

Подводя итог всему выше сказанному, можно еще раз сделать вывод, что поведение людей формируется в детстве, а значит на воспитание детей и надо делать упор.

Комментарии

  • offis 29 декабря 2011 9:07 #
    не думаю,что быдло стоит относить к отдельной группе индивидов...
    • делетед 29 декабря 2011 9:49 #
      почему же?
      • offis 29 декабря 2011 9:57 #
        потому что эти люди изменчивы,все зависит от их окружения,если на него тыкать пальцем и говорить "быдло" так он и будет считать и поступать соответственно,а если подавать пример поведения,то все может измениться,был свидетелем такого
  • forr 29 декабря 2011 9:52 #
    А власюк депутат гор думы от кого простите? ЕРовец? с какого года?))
    • Андреев Денис 29 декабря 2011 10:27 #
      с 2007 вроде, про остальное не знаю
      • forr 29 декабря 2011 11:46 #
        Партийная кличка "Жук" осталась за депутатом интересно))?
        мда, кто только депутатом не становится, печалька(
  • Иохим Лис 29 декабря 2011 12:49 #
    Иногда кажется, что обезьяны произошли от людей.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх