добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Главный нарколог: 28 тысяч великолучан злоупотребляют алкоголем и наркотиками

62 видео
В условиях активного распространения наркомании в Великих Луках в библиотеке имени М. И. Семевского прошел круглый стол на тему «За здоровую Россию, молодежь против наркотиков», в котором приняли участие студенты СГА и ученики школы №9.

На данном профилактическом мероприятии выступили заместитель главы администрации города по социальной политике среди несовершеннолетних Александр Анатольевич Шулаев, главный врач наркологического диспансера Николай Анатольевич Поплевченков, начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Анатольевна Муравьева, главный специалист управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Николай Федорович Борунов и старший лейтенант полиции, инспектор ОПДН Анна Сергеевна Евлагина.

Участники встречи выступили перед молодыми людьми и рассказали о вреде наркотиков.

Александр Анатольевич Шулаев в своем выступлении отметил 3 момента, на которые необходимо обратить внимание: профилактику, оказание помощи тем, кто уже начал принимать наркотические вещества и сотрудничество структур, которые должны ограничить возможность граждан приобретать запрещенные препараты.

Николай Федорович Борунов рассказал, что буквально в прошедшее воскресенье была взята преступная группировка, которая торговала наркотиками. В квартире преступников была обнаружена сумма в 1 миллион рублей, средства, которые предположительно были выручены в результате сбыта наркотиков. Самое интересное, что главарь банды не являлся наркоманом, то есть он знает, о степени вреда наркотиков, но предпочитает зарабатывать на этом деньги.

Далее главный нарколог города Великие Луки привел некоторую статистику, добавив, что ситуация с наркотиками в Великих Луках ухудшилась. По результатам опроса, проведенного специалистами-наркологами, 60% употреблявших наркотики, попробовали их впервые из-за интереса. Многие из них уже не смогли остановиться. Только 9 — 11% наркоманов бросают употреблять после долгосрочного медикаментозного лечения. В этой ситуации Николай Анатольевич призвал участников круглого стола не начинать эксперименты.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Анатольевна заметила, что на учете в отделе сейчас находятся 18 человек в возрасте до 17 лет. Эти дети являются токсикоманами. Елена Анатольевна привела пример из жизни: однажды один из этих ребят нанюхался клея и в этом состоянии нанес своему другу, который тогда не являлся токсикоманом, ранение в легкое. Парень чудом остался жив, после чего, не сделав правильных выводов, тоже стал токсикоманом.
«Поэтому выбирайте правильных друзей, которые не причинят вам вреда»,
— заключила Елена Анатольевна.

Подводя итог, Александр Анатольевич Шулаев сказал:
«Всегда будут рядом люди, принимающие наркотики. Россиянам характерен дух коллективизма, который в неправильной компании сыграет с вами злую шутку, поэтому у вас должно хватить смелости отказаться от мнимых удовольствий. Не бойтесь своим друзьям рассказать, что наркотики — это страшная беда».

  1. Ещё по теме
  2. Наркологическую службу Псковской области укрепят кадрами

Комментарии

  • offis 21 декабря 2011 17:48 #
    Трое офицеров играют у одного из них дома в карты. Только раздали, вдруг из детской выскакивает сын хозяина и кричит:
    - А у папы два туза!
    Делать нечего, раздали по новой. Снова выскакивает сын и кричит:
    - А у капитана червовый марьяж!
    Снова пересдали. Снова выскакивает сын и кричит:
    - А у поручика...
    - Погоди! - перебивает поручик Ржевский, и уводит мальчика в детскую.
    Через пару минут возвращается, садится играть дальше. Проходит 5, 10,
    15 минут - мальчика нет. Хозяин квартиры спрашивает:
    - Поручик, Вы что, его побили?
    - Как можно, я же офицер!
    - А что же Вы сделали?
    - Я его дрочить научил
    Чертов коллективизм!!!
  • Sergison 21 декабря 2011 18:31 #
    Сколько можно ныть, что народ спивается и угасает, да государство содействует этому, неужели не понятно? Хотели бы - уже давно свели употребление всякого дерьма до ничтожно малых величин.
    • Robin Bad 21 декабря 2011 19:44 #
      + RB
    • forr 21 декабря 2011 22:08 #
      Как именно? Готовый рецепт есть?
      • Sergison 21 декабря 2011 22:16 #
        Конечно есть, незаконный оборот наркотиков прикрыть очень просто, даже говорить нечего. А вот куда более важно избавится от алкогольного террора. С этим хорошо работает, например, скандинавская модель. 1 точка на 30 тысяч населени, не более двух бутылок не крепкого или одной бутылки крепкого в руки (может немного ошибся), жесткий запрет на распитие в общественных местах (с серьезными штрафами), полный запрет на употребление некоторым профессиям (учитель, гос. служащий). Чтобы не пищали либероиды, эффективны ТОЛЬКО запретительные меры, конечно при содействии идеологических мер.

        Чтобы принять такие меры потребуется пару месяцев работы для принятия соотвествующих законов, ещё пару месяцев на подготовку силовых структур. Короче, была бы политическая воля, проблема была бы решена менее чем за год.
        • forr 21 декабря 2011 22:21 #
          Фины едут в рашу или прибалтику и пьют как черти, даже не фины англичане едут. что мешает жителям влук сгонять в витебск? Или ближайший городок? Мешать "рояль" и "американ корн", простой самогон и коктейли аля борис федорович.

          ок, запреты и сейчас все есть, но они не работают, да и что мне помешает пить по американски из пакета?
          Запретить алко учителям? с какого перепугу, может их заставить строем ходить?

          Воля может и есть просто исполняться она не будет, народ мы такой.
          А на запретах коекто поделает денежки и все.
          • Sergison 21 декабря 2011 22:30 #
            Алкоголь изменяет сознание, в конечном итоге отрицательно влияет на личность, поэтому если мы заботимся о будущем своих детей, то их должны учить учителя - трезвенники.
            Сейчас запреты очень слабые - раз, и очень гуманные наказания - два. И, кстати, они работают, попробуйте купить водку после 23 00, только если по знакомству, или знакомый продавец.
            Народ наш ничуть не хуже остальных, просто нам внушают комплексы неполноценности, или вы думаете, что информационной войны в 21 веке нет?
            Фины ездят? Ну и пусть ездят, это каких-нибудь жалких процентов 10, думаю не больше. Не поверю, что это носит массовый характер.
            А любители виски конечно будут ездить, пусть там и остаются, нам без этих мажоров только легче дышать будет.
            • forr 21 декабря 2011 23:07 #
              Да покупал спокойно}}}
              Те кто будут ездить будут возить, яркий пример наших ближайших западных соседей....это деньги. Везут и много.
              • Sergison 22 декабря 2011 10:38 #
                Ну я сам не искал, но далеко не во всех точках можно купить после 23, это факт. Я уже говорил выше, что наше государство ограничевается полумерами, поэтому и обвиняю его в спаивании населения. Это ничто иное, как симуляция деятельности.
                Теперь по поводу "ездаков", вы бы повезли бухло, если бы тебе грозило лет 25 тюрьмы или расстрел, при том, чтобы ещё хоть иногда кто-то попадался? Я уверен, что желающих было бы не много.
                Очень наивно считать, что государственная машина не может решить такую простую проблему, она НЕ ХОЧЕТ!
                • Robin Bad 11 января 2012 3:39 #
                  Во всех можно купить, только нужно понять какие слова хочет услышать продавец, что бы почувствовать увереность и безопасность в сделке. У многих почему то есть такое чувство что дать "чирик на похмел" это святое, или что продав "ну пожалуйста" алкоголь мы помогаем покупателю, от того продавец и рад продать чаще всего, нужно только его немного убедить}}} RB
                  • Sergison 11 января 2012 3:44 #
                    Прозвучало заявление, что запретительные меры не работают, я ответил, что это не так. Самые ушлые конечно покупают, но большинство остается с носом. Моя половинка работает ночным продавцом, и я точно об этом знаю. Меры работают, не на сто процентов конечно. Другое дело, что эти меры больше напоминают симуляцию решения проблемы, т.к. этого, очевидно, недостаточно.
            • делетед 21 декабря 2011 23:22 #
              как учитель трезвенник будет учить ребенка тому, о чем не будет иметь представления?
              это тоже самое, что я никогда немучившаяся от ломки вдруг начну ласковым голосом уговаривать заядлого наркомана и гладить его по руке: "ну потерпи чуть-чуть, ну сейчас все пройдет, сейчас станет легче" а ведь не станет и не сейчас, а детей обманывать бесполезно - раскусят за 5 сек)
              • Sergison 22 декабря 2011 10:42 #
                Я что-то не понял, учитель должен учить детей пить? пить культурно? Да это прямая дорога к спаиванию! Нет спасибо, моему ребенку такие "учителя" не нужны. Алкоголь для ребенка, да и для взрослого должен ассоциироваться с жестким табу, у него должен быть такой же образ как у героина, благо вреда от него не намного меньше, а если учесть масштабы потребления то намного больше.
                • делетед 22 декабря 2011 11:07 #
                  учитель должен учить своему предмету. для всего остального есть родители.
                  очень удобно свалить воспитание своего чада на учителя и запретить ему еще все и пусть строем ходит, да, а мы родители будем и дальше напиваться как свиньи, нам же можно, это учитель пусть потом расхлебывает
                  • Sergison 22 декабря 2011 11:23 #
                    Где я об этом сказал? Речь о другом, регулярно выпивающий учитель теряет человеческие качества, вообще выпивающий человек не может жить и работать "с огоньком". Это всё конечно не доказано, но я, по своим личным жизненным наблюдениям и опыту, для себя это доказал. Выпивающий человек не должен занимать такие ответственные должности, это уже наркоман, человек вступивший на тропу деградации.
                    • делетед 22 декабря 2011 12:45 #
                      ты сказал: полный запрет на употребление некоторым профессиям (учитель, гос. служащий). что означает, что ты считаешь учителей и госслужаших не людими, как ты сам, а вот такими зомби, которым и выпить нельзя.
                      регулярно выпивающий учитель? о чем речь о 50 граммах вина в хороший вечер? почему надо все сразу переносить в какие-то крайности?
                      • Sergison 22 декабря 2011 16:10 #
                        Это вот как раз вы их за людей не считаете. По-вашему если без этих самых 50 грамм, то уже и учитель неполноценный?
                        • делетед 22 декабря 2011 16:14 #
                          я-то как раз утверждаю что 50 гр не мешает учителю быть полноценным, это же не я призываю к полному запрету спиртного, а вы
                          • Sergison 22 декабря 2011 16:25 #
                            Нет, вы как раз утверждаете, что именно возможность употребить 50 грамм делает его человеком. Закон есть закон, вот почему водители не жалуются, что им нельзя за рулем? В скандинавских странах не дураки наверное ввели такой запрет. Не все же ограничиваются 50-ю граммами, скорее никто почти не ограничивается. Это неизбежно повлияет на личность, явно не в лучшую сторону. Да и не гоже учителю объяснять детям, что пить - это плохо, употребляя эту гадость самому.
                            • делетед 22 декабря 2011 16:45 #
                              так то за рулем, т.е. непосредственно находясь на рабочем так сказать месте! вы же призываете учителям запретить пить вообще! чувствуете разницу, нет?
                              вот именно, что возможность употребить у человека должна быть, как же свобода выбора?
                              • Sergison 22 декабря 2011 17:03 #
                                Свобода выбора должна быть до тех пор, пока она не ограничивает свободу другого человека или даже животного. А я вот считаю, что выпивающий учитель - это плохоя для моего ребенка, которого он будет учить. И так считает приличная группа людей, это не я один такой уникум. Так почему нашу свободу надо ограничивать?
                                Профессиональные ограничения - вполне здоровая практика, многие профессии требуют от людей самоограничения.
                                Никто не отнимает у них свободу выбора, их ограждают от нанесения повреждений собственному здоровью, что в этом плохого? На них лежит очень большая ответственность, чтобы позволить себе выпивать.
                                Вы меня не понимаете потому, что для вас алкоголь и для меня - это совершенно разные вещи. Для вас это продукт питания, для меня - наркотическое и токсичное вещество. Два года назад я бы наверное придерживался вашей позиции, но узнавая новые факты, люди должны меняться, а не делать вид, что они этого не слышали.
                  • Robin Bad 11 января 2012 3:39 #
                    А вот родители должны пить}}} RB
            • offis 22 декабря 2011 8:47 #
              после 23:00-легко!
              • Sergison 22 декабря 2011 11:01 #
                "Свинья грязи наёдет". Не в обиду, но для большинства нормальных людей запрет всё же работает.
                • offis 22 декабря 2011 11:09 #
                  грамотные и расчетливые люди конечно берут две или употребляют по барам и клубам,но бывают же форс мажоры...я просто говорю по то,что запрет это все фигня,сколько раз слышал от продавцов:"но вы понимаете,нас недавно проверяли и оштрафовали..." через 5 минут-виски в пакете и довольный иду в гости.торгашам не выгодно не продавать.единственное,что может помочь это штраф тысяч в пятьсот
                  • Sergison 22 декабря 2011 11:20 #
                    Да это всё понятно, только нация умирает от бухла, сколько можно пировать на похоронах? Делать то что-то надо, и абсолютно понятно что, разве нет?
                    • offis 22 декабря 2011 11:25 #
                      с массой ничего не сделаешь,остается только пропагандировать детей,молодежь уже поражена,сам выпиваю,но стал реже.т.к. мешает работе
                      буквально вчера смотрел передачу про ожесточение акцизов на синьку,государство борется с контрофактом,что в свою очередь снижает токсикацию народа,типо пусть бухают,но бм нормальное,я их в этом поддерживаю
                      • Sergison 22 декабря 2011 11:34 #
                        Повышать акцизы в условиях отсутствия гос. монополии на алкоголь - преступление. Мы зальём алкогольный бизнес деньгами, чтобы приведет к усилению коррупции. На потребительском рынке это подхлестнет нелегальное производство спиртного. Ведь параллельно никто не ужесточает ответственность и не думает бороться с самогоноварением и прочим. Любую проблему надо решать системно. Есть целая наука, созданная ещё в российской империи, которая изучает проблему алкоголя и точно знает что надо делать. Это так называемая "Собриология" - наука о трезвости. Надо просто следовать её постулатам, и проблема будет решена в короткие сроки.
                        Ещё раз повторяю, наше государство симулирует деятельность. Это колониальная администрация, уверяю вас, и существует эта администрация с 1991 года, Путин, Ельцин и Медведев - одно лицо, это одна и та же группа людей, хватит уже питать ложные иллюзии, они никогда ничего не сделают, чтобы остановить смерть русской нации, они же её и устроили.
                        • offis 22 декабря 2011 11:39 #
                          Возможно Собрилогия издает информацию как отличить качественный товар в бутылках от не качественного,если народ захочет выпить он просто купит самогон,он не дорогой в производстве и не токсичен,как некоторое гав.о на прилавках
                          понимаете,вся надежда на молодое поколение...и на вас,тех.кто его воспитывает
                          • Sergison 22 декабря 2011 12:01 #
                            Собриология справедливо говорит о том, что любой алкоголь токсичен, любой спиртосодержащий продукт - наносит огромный ущерб и здоровью и социальной сфере.
                            Нет понятия качественный яд, если это яд по определению.
                            • offis 22 декабря 2011 12:10 #
                              зато не плохой антидепресант в умеренных количествах,этого собриология не говорит конечно и том,что допустим в вине и пиве нет спирта...
                              с таким успехом можно открыть науку о вреде кислорода и воздухе,т.к. он вызывает реакцию окисления от которой мы умираем
                              • Sergison 22 декабря 2011 16:22 #
                                Давайте будем объективны. Не помню точно когда, но в первой половине 20-го века героин активно применялся как обезболивающее. Потом его вынуждены были запретить, т.к. это ещё и сильнейший наркотик. С алкоголем ровно тоже самое, никакие положительные эффекты не стоят тех отрицательных, которые ему сопутствуют. Кстати необходимость в антидепрессантах как таковых тоже тема отдельного разговора.
                        • Robin Bad 11 января 2012 3:47 #
                          Абсолютно согласен! RB
                      • Sergison 4 января 2012 21:06 #
                        Ну это же даже не полумеры? Мы так все проблемы будем решать? Если да, то можно смело считать нашу страну конченой. Я все-таки надеюсь, что разум ещё восторжествует.
                    • forr 22 декабря 2011 13:16 #
                      Умирает она не от легального, нужно прайсы уровнять, что бы вискарь стоил 800 мартини асти рублей 200 как в ЕС и при этом водка не пойми какого завода не стоила бы 90. Полиция выявлять и ликвидировать "точки" а не заниматься их крышеванием.

                      Дохнут травятся от левака в основном.
                      Ну и деалкогализация в сознании, не человечков из рекламы пива убрать, а тупо запретить совсем рекламу алкогольных напитков. Может быть монополизировать рынок розничной торговли всеми видами алкоголя на откуп государству. Нормальные цены, качественный алко, строго с 12 до 22х ни какой продажи детям/подросткам и т.п.
                      • Sergison 22 декабря 2011 16:04 #
                        Не реклама является двигателем потребления бухла. С2H5OH сам по себе сильнейший токсин, легальный здесь чаще всего от нелегального не отличается.
                        Алкоголь плох не тем, что травятся, а тем, что он неизбежно уничтожает здоровье и социум.
                        • делетед 22 декабря 2011 16:07 #
                          ты какой-то моралист - утопист. никогда не выпиваешь?
                          • Sergison 22 декабря 2011 16:27 #
                            Уже почти полтора года как ни грамма. И это никакая не утопия, в России в начале 20-го века более 50% населения были абсолютными трезвенниками. Пусть тому были свои объективные причины, но факт. Это не то, чтобы утопия, это условия выживаемости нации в будущем.
                            • делетед 22 декабря 2011 16:46 #
                              откуда такие данные про трезвенников в России?
                              • Sergison 22 декабря 2011 16:53 #
                                Ссылку дать не могу, данные услышаны мной в лекции известных ученых в этой области - Маюрова и Кривоногова. Не вижу смысла подвергать эти данные сомнению, они ссылались на исследователей того времени, активно изучали проблему. Тому были объективные причины. Пить было во-первых некогда, во-вторых не за что, в-третьих в продаже труднее было найти.
                      • Sergison 4 января 2012 21:07 #
                        От нелегального умирают те, кого к этому состоянию благополучно привел легальный. Не надо делать наркотики на плохие и хорошие.
                    • Robin Bad 11 января 2012 3:46 #
                      Нация не умирает от бухла! От бухла умирают слабые духом, волей, здоровьем граждане... Это как естественный отбор, я не считаю что нужны запреты. Нужно создать отрицательное общественное настроение и отношение к алкоголю, но не в коем случае не запрет! Запрет лишь усилит пьянство в стране, это опыт проверенный неоднократно!!!!! И все время был один и тот же результат: пьяниц становилось больше! Сейчас алкоголиков намного меньше чем в те же 90 годы, народ начинает правильно относится к спиртному, вот вы тут все говорите что это плохо, а остальные думаете что тупые? Только вы самые умные знаете что пить не хорошо?? Наивно, не кажется? Это всем давно понятно, и пить стали меньше. Вот поэтому и запрет вводят. Пьяницы - легкоуправляемая масса людей. то что нужно государству с недовольным политическим строем народом!) RB
                      • Sergison 11 января 2012 3:56 #
                        Опыт как раз показывает, что они эффективны, пьянство снижается в разы, изучите вопрос как следует, а не пользуйтесь стереотипами, это первое.
                        Второе запретительные меры не значит полный запрет, я в этой теме касался примеров скандинавской модели и говорю лишь о том, чтобы сделать алкоголь трудно доступным. Общественное настроение - обязательно надо создавать, не спорю, это неотъемлемая часть работы, в которую входит признание алкогольных изделий официально наркотиком, социальная реклама, ограничение продажи и многое другое.
                        Сейчас алкоголиков не меньше, просто самые рьяные уже давно умерли. Общее потребление непрерывно растет. Что самое страшное, оборот спиртного увеличивается за счет детей и женской половины население. Происходит подключение к алкогольному обороту новых групп.
                        Надо понять, что культуропитейщики куда более опасны для общества чем запойные алкоголики, именно они привлекают к алкогольному конвейеру молодых.
      • бу 4 января 2012 2:04 #
        есть. повышать культуру питья.
        • Sergison 4 января 2012 21:05 #
          Это миф, тоже самое, что повышать культуру употребления героина, или культуру матерщины. Это как раз та тема, которую продвигает алкогольное лобби, чтобы спокойно продолжать спаивать людей.
          • бу 10 января 2012 16:24 #
            то есть у героина есть вкус?
            • Sergison 10 января 2012 20:14 #
              А что культура употребления алкоголя связана исключительно со вкусом? Я думаю у героина есть вкус, только в силу его дороговизны его употребляют прямо в кровь. Кстати тоже можно делать и с алкоголем, будет опьяняющий эффект намного сильнее и экономия налицо.
              Только потому, что людям внушили, что бухло - продукт питания, он им не становится. И от того, что способ употребления другой не говорит о том, что это не наркотик.
              Сравнение было сделан к тому, что культура потребления нужна только для того, чтобы посадить на алкогольную "иглу" как можно больше людей. А дальше всё работает по накатанной схеме. Сначала праздники, за компанию, затем один для расслабление, а потом и вовсе остановиться не можем.
              Неужели так трудно это понять?
              • бу 11 января 2012 11:57 #
                очень трудно.
                культура потребления алкоголя связана именно со вкусом, которого нет у опиата. алкоголь же вкалывают в кровь только идиоты или алкоголики. впрочем, это, впрочем, как и газирование водки, ведет только лишь к опьянению и только.
                ты не пьешь совсем? или не понимаешь что и алкоголем можно наслаждаться, как и любым другим напитком?
                • Sergison 11 января 2012 12:28 #
                  Вкус - форма наслаждения. "Культура" употребление любого наркотика связана с получением удовольствия. Если бы алкоголь пили только из-за вкуса, то люди бы скорее предпочли соки, коктейли, т.к. они объективно вкуснее. Алкоголь изменяет сознание, стимулирует общение, раскрепощает, люди как раз и "подсаживаются" на этот эффект. При это в любых дозах алкоголь вредит здоровью человека, а главное делает нас непололноценными со временем.
                  Лично я не употребляю эту дрянь уже 2 года. Примерно год мне понадобилось, чтобы не чувствовать себя не комфортно в связи с этим, видимо столько времени надо, чтобы человек психологически и физически очистился от зависимости. Зато я объективно увидел на себе улучшение здоровья, кроме того это значительная экономия денег и времени, которое можно потратить с пользой.
                  • бу 11 января 2012 12:40 #
                    вот только не надо спорить о вкусах. для меня хорошее сухое вино гораздо вкуснее непонятного коктейля или сока из коробки
                    а про пользу алкоголя в малых количествах вам любой нарколог расскажет. конечно не в слоновьих дозах, это факт. в малых же дозах
                    он нисколько не изменяет сознание. стимулирует даже. к примеру, работу сердца.
                    вы зачем бросили употреблять алкоголь? неужели ж вам от бокала вина в день плохо было, и стало без него намного лучше?
                    • Sergison 11 января 2012 14:27 #
                      Почему сразу из коробки? Сок может быть ещё и свеже выжатым. Ну а самое главное, я не хочу во-первых давать свои деньги алкогольным производителям, во-вторых показывать пример своим и не только своим детям. Я считаю, что алкоголь - не обязательный костыль в человеческом общении. Я свободен от него. Мне жаль тех людей, которые потеряли самоконтроль. Я вижу последствия, и искренне хочу повлиять на катастрофу.
                      • бу 11 января 2012 15:31 #
                        катастрофа есть именно потому что даже та алкогольная традиция
                        что была - и та потеряна. считаю что виноваты в этом 90-е года, и
                        конечно, наше правительство.
                        приведу лишь пару примеров: время горбачевского сухого закона и
                        сейчас - когда, алкоголь возможно купить только до определенного времени, запрещается реклама по телевидению.
                        думаете что тогда и сейчас стали пить меньше? очень сомневаюсь.
                        скорее стали брать алкоголь с рук и худшего качества, различные
                        подделки.
                        свободен от алкоголя? великолепно. но слабо верится
                        • Sergison 11 января 2012 18:48 #
                          Нет никакой алкогольной традиции, а то, что вы называете традицией как раз и стало предпосылкой для перерастания ситуации в то, что мы сейчас видим. И то, что имеет какие-то древние корни - это не правда. Во все времена считалось зазорным употреблять спиртное, для женщин это всегда было табу, а тех, кто злоупотреблял даже не хоронили по христианским обычаям. На руси алкоголь вообще никогда не был в почете и его массово не производили, даже вино.
                          Сначала разберитесь где есть мифы, а где история.
                          Про качество говорить не надо, это продукт очень простой, имеет простую формулу, и в 99% паленая водка ничуть не вреднее, чем легальная. Сам по себе спирт является ядом.
                          Во время сухого закона стали пить намного меньше, гугл вам быстро даст статистику, ознакомьтесь. Ошибкой было его отменять, вместо того, чтобы соблюдать.
                          Просто Горбачев преследовал другие интересы, ему нужно было увеличить напряженность в обществе, проблема спаивания его не волновала.
                          • бу 11 января 2012 18:57 #
                            ну да, конечно нет никакой традиции и никогда ничего не производилось :)) вы это откуда взяли, с потолка?
                            откуда, скажем пословица: на руси веселье есть пити, и без того не можем быти? неужели не у нестора было в летописях? наверняка я сам придумал.
                            я историк по образованию, так что про мифологию не вам мне говорить

                            что значит продукт простой? вы не отличаете метиловый спирт от этилового? стыдно, батенька.

                            и пожалуйста, не надо о статистике. статистику чего вы мне приведете? официальную, где партия торжественно отчиталась о снижении потребления алкоголя?
                            • Sergison 11 января 2012 19:07 #
                              Не было, это выдумки 20-го века. Попробуйте найти первоисточники.
                              В паленки не применяют метиловый спирт, иначе бы люди дохли сразу от нее.
                              Парти торжественно отчиталаь о развале СССР. И вообще не хочу ничего доказывать. В гробу я видел таких историков, как вы, которые насочиняли нам норманских теорий с рабским происхождением, пьянство, неспособность соорудить собственное государство и прочую чепуху. История вообще не наука, имея в виду официальную её часть.
                              • бу 12 января 2012 10:09 #
                                вот и поговорили. бросили пить - учите историю