добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жители Великолукского района получили ответы на некоторые вопросы от главы Игоря Калашникова

0
На сайте губернатора Псковской области Андрея Турачака жители Великолукского района затронули несколько тем по благоустройству поселений. Так, Екатерина Тиханова от лица жителей деревни Баландино интересуется, когда будет проведено уличное освещение в деревне. По словам Екатерины, в настоящее время в Баландино нет ни одного фонаря уличного освещения, родители вынуждены провожать детей в школу с фонариками, хотя фонарные столбы установлены.

Отвечая на этот вопрос, глава Великолукского района Игорь Калашников, заметил, что вопросы уличного освещения сельских населенных пунктов относятся к полномочиям администраций сельских поселений. Ежегодно Собранием депутатов сельского поселения «Шелковская волость» утверждается бюджет поселения, где, в том числе, предусмотрены и расходы на благоустройство. В 2011 году были установлены электросветильники в деревнях Шелково, Суханово, Першино и поселке Мелиораторов. Проведение электрификация улиц деревни Баландино намечено на 2012 год в соответствии со вторым этапом «Народной программы».

В другом письме житель деревни Велебецкое Алексей Кондратьев озабочен качеством дорог в деревне. По его словам, уже более шести лет не производились ремонтные работы в деревне Велебецкое. В результате, глинистые дороги в дождливое время года становятся непроходимыми, ни пешком, ни на транспорте. Кроме этого, Алексей отмечает необходимость пожилым жителям деревни проходить лишние 350 метров за водой, что также сопряжено с трудностями.

Как сообщил в ответном письме глава района Игорь Калашников, в 2011 году в Великолукском районе были начаты работы по инвентаризации, идентификации и паспортизации автомобильных дорог общего пользования муниципального значения. Работы по составлению технического паспорта автомобильной дороги (подъезд к д. Велебецкое), с определением транспортно-эксплуатационных параметров запланированы на 2012 год. Также в 2012 г. будет паспортизирована и улично-дорожная сеть. В зимний период будут выполняться работы по содержанию автомобильной дороги общего пользования муниципального значения и улично-дорожной сети (очистка от снега). Работы по частичному ремонту подъезда к д. Велебецкое запланированы на второй квартал 2012 года.

Кроме этого, в настоящее время в деревне ведутся работы по устройству нового колодца (завезены железобетонные кольца), все работы будут выполнены в ближайшее время.

Артур Матвеев, житель поселка Переслегино, задает вопрос о снабжении квартир горячей водой. По его словам, договора с управляющей компанией еще не заключены, однако жители поселка уже платят по счетам за услуги горячего водоснабжения. Кроме этого, по словам Артура, вода в кранах часто оказывается ненадлежащего качества — холодная и грязная.

Отвечая на этот вопрос, Игорь Калашников заметил, что тепловые сети, сети водопровода, очистные сооружения, внутридомовые инженерные системы в поселке Переслегино эксплуатируются с 1974 года. Уровень износа инженерных сетей приближается к 100%, что не позволяет гарантировать высокое качество тепло- водоснабжения потребителей и приводит к возникновению аварийных ситуаций на объектах инженерной инфраструктуры.

В 2011 году при поддержке администрации Псковской области была начата коренная реконструкция систем тепло и водоснабжения. В кратчайшие сроки построена и сдана в эксплуатацию современная газовая котельная. Выполняется гидравлический наладочный расчет тепловых сетей с последующей установкой регулирующих шайб. Срок окончания работ намечен на декабрь текущего года. В третьем квартале 2012 года планируется осуществитькапитальный ремонт теплосетей с использованием современных трубопроводов в пенополиуретановой изоляции с системой дистанционного контроля утечек.

Производится капитальный ремонт водозаборных скважин.

В настоящее время энергоснабжающие предприятия, администрация Великолукского района предпринимают все меры для организации бесперебойного и, по возможности, качественного теплоснабжения.

В связи с возникшими проблемами с подачей горячей воды требуемой температуры для населения принято решение до 15.12.2011 г. произвести аварийно-восстановительные работы на системе водозабора воды, принадлежащей ЗАО «Великолукское», что позволит до введения в эксплуатацию новой системы водоснабжения во втором квартале 2012 г. обеспечить поселок Переслегино горячей водой.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх