добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Фестиваль восточного танца в Великих Луках заставил мужчин побегать за женщинами

3 видео
Первый фестиваль восточного танца прошел в Великих Луках. Задолго до начала концерта в фойе ДК Ленина уже было очень тесно, зрители с интересом прогуливались по «Восточному базару», рассматривая украшения ручной работы: изделия из полимерной глины, бисера, стекляруса, войлока. Продавались на импровизированном рынке и книги об истории Великих Лук, постеры и календарики с изображением участниц фестиваля.

Окунуться в атмосферу Востока гостям праздника помогала не только рыночная суета. Большой популярностью пользовался шатер Шахеризады, предсказывающей всем желающим судьбу. К потомственной ведунье, гадавшей на картах, выстроилась очередь. Рядом расположился еще один шатер в восточном стиле — Чайхана, где зрители смогли попробовать различные сорта зеленого и черного чая вприкуску с фирменными сладостями.

Перед началом гала-концерта состоялась пресс-конференция, на которой руководители коллективов ответили на вопросы журналистов. Открывая ее, заместитель директора ДК Ленина по организационно-массовой работе Ольга Сергеева, рассказала, что они не ожидали, что первый фестиваль восточного танца вызовет такой интерес, как среди зрителей, так и среди участников. Билетов на гала-концерт было меньше, чем желающих на него попасть. В фестивале принимали участие 6 коллективов.

Наталья Цеханович, руководитель шоу-группы «Восточные сладости», инициатор и организатор фестиваля, отвечая на вопросы представителей СМИ, сказала:
«Забегая вперед, мы назвали фестиваль первым, поэтому, если у нас все получится, в следующем году организуем второй».
Наталья призналась, что восточные танцы — это ее жизнь.

Наталья с пяти лет занималась балетом в ДК Ленина, потом другими видами танцев. Последние пять лет она специализируется на восточных танцах, объясняя свой выбор так: «Мода на Восток из Москвы, из Петербурга пришла в наш город, и у нас начали преподавать». Четыре года назад Наталья сама начала преподавать восточные танцы.

Лариса Забуга, участница приехавшая на фестиваль из Луги (Лениградская область), призналась, что Восток привлекал ее с детства, со сказок «Али-Баба и 40 разбойников», «1000 и 1 ночь».
«Я предпочла этот танец, потому что он позволяет женщине почувствовать себя женщиной — отвлечься от работы, от проблем дома, обратить внимание на себя. К тому же, это полезно для здоровья, и очень хорошо помогает избавляться от комплексов»,
— поделилась Лариса.

На пресс-конференции участницы также рассказали, что их мужья по-разному относятся к их увлечению. Кто-то равнодушен, кто-то, в начале пугаясь открытых нарядов для танцев, запрещал танцевать, а есть такие, кто дает советы по постановке танцевальных номеров и возит на гастроли.

Любительницы восточных танцев признались, что самостоятельно шьют себе костюмы. На расшивку костюма уходит до года, поскольку шить, как правило, приходится ночами, а богатая отделка костюмов требует кропотливой работы.

Наталья Цеханович на пресс-конференции рассказала, что фестиваль задумывался не столько для выявления победителей, сколько для развития творческих связей между коллективами:
«Номинаций как таковых у нас нет — мы будем представлять свои коллективы. Выступления задуманы в виде визитных карточек. В рамках фестиваля обычно проводится конкурс, но мы пока этого делать не будем. Мне кажется, встретиться и потанцевать на одной сцене это уже интересно».
На сцене все коллективы представили танцы разных стилей и направлений.

Шоу-группа «Восточные сладости», в которой занимается больше 60 женщин, представила попурри из нескольких танцев «Восточный калейдоскоп». Коллектив был образован 4 года назад при ДК Ленина. Руководителем шоу-группы является Наталья Цеханович. «Восточные сладости» принимают участие в фестивалях, конкурсах восточных танцев, выступают на великолукской сцене и гастролируют. В арсенал группы входят стили: народный, трайбл, ракс шарки, балади. Девиз коллектива: «Красота — как идея, любовь — как вдохновение, танец — как инструмент».

Вторым коллективом, выступавшим на сцене ДК Ленина, стала группа «Ритм» из Торопца. Танцовщицы из Тверской области представили композицию «Роза Востока». Руководит коллективом Ирина Маккар.

Лариса Забуга из Луги стала единственной участницей фестиваля, выступавшей с сольными номерами. Она представила великолукской публике танец «Халиджи», который в городе на Ловати пока никто не исполняет.

Танцевальная шоу-группа «Арабик дэнс», которой руководит Анастасия Максименко, тоже представила на суд публики целый калейдоскоп танцевальных номеров.

Гости фестиваля — хореографический коллектив «Белые росы» (руководитель Наталья Маслова) подарил участницам фестиваля творческий подарок — танец «Восточные красавицы», а юные спортсмены клуба «Шотокан-карате» (руководители Валерий Копаев и Дарья Брыль) выступили с показательным номером.

Танцевальный коллектив из Невеля «Ориенталь» (руководитель Марина Камболова) представил танец с шарами.

Девушки коллектив «Жемчужная россыпь», которым руководит Татьяна Жемчугова, закрывали программу фестиваля своим выступлением в стиле «фьюжн».

Стоит заметить, что зрители не просто аплодировали танцовщицам, а рукоплескали. Многие коллективы показывали в своей визитке не по одному танцу, танцовщицы на сцене сменялись очень быстро, и зрителям, желающим вручить цветы понравившейся исполнительнице, порой приходилось бежать с букетом, чтобы догнать ту или иную артистку, пока она не успела скрыться за кулисами. Надо сказать, что гонку преследования устраивали в основном мужчины.

Целью фестиваля стало развитие и популяризация восточного танца, и поддержка коллективов, работающих в восточном стиле. Первый фестиваль восточного танца в Великих Луках показал, что восточное направление танцевального искусства — это не только танец живота, а целая культура исполнения и широкий спектр стилей.

Социальными партнерами фестиваля восточных танцев стали «Издательство Сергея Маркелова» и салон-парикмахерская «Крейзи». После завершения шоу-программы фестиваля все участницы вышли на сцену ДК Ленина. От «Издательства Сергея Маркелова» коллективам, принявшим участие в фестивале, были вручены памятные призы, а специалисты салона «Крейзи» выбрали обладательницу специального приза — подарочного сертификата. Он достался Анастасии Максименко.

После окончания шоу-программы Первого фестиваля восточного танца на втором этаже ДК Ленина началась танцевальная вечеринка «Belly dance party», во время которой потанцевать смогли не только участницы фестиваля, но и гости.
  1. Ещё по теме
  2. Первый фестиваль восточного танца

Комментарии

  • Костя Дзю 30 ноября 2011 21:29 #
    жаль что короткое видео!!!! Больше красивых женщин!!
    • Вадим 1 декабря 2011 10:38 #
      ага. и никакого интервью с цеханович..
  • master 1 декабря 2011 12:29 #
    "ЖР" выступили слабее всех, зато попали на фото....

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх