добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Учителя Великих Лук посетили семинар «Молодые — молодым: учитель в пространственно-предметной среде»

0
Управлением образования была организована поездка группы педагогов города на методический семинар для работников системы образования «Молодые — молодым: учитель в пространственно-предметной среде», который состоялся на базе ГОУ «Школа №619» Калининского района г. Санкт-Петербурга. В семинаре приняли участие педагоги Новосибирска, Санкт-Петербурга и Великих Лук.


Встреча началась демонстрацией фильма «Другая школа» (ответ на фильм Валерии Гай-Германики «Школа»), созданного ребятами из школьного телевидения.

Каким должен быть учитель XXI века? Этот вопрос, на наш взгляд, волнует на сегодняшний день каждого из нас. Своё видение данной проблемы отразил в своём сообщении руководитель ресурсного центра школы №619, кандидат педагогических наук Волков Валерий Николаевич. В данном образовательном учреждении предпочтение отдаётся молодым педагогам, организовано внутришкольное обучение: «Лидеры образования», «7 навыков эффективных людей», «Коммуникативная компетентность», «Корпоративная культура».

Затем состоялась экскурсия по школе. Педагоги посмотрели компьютерный центр, школьную медиатеку, конференц-зал, столовау, спортивные залы, кабинеты для оздоровления детей, бассейны.

За круглым столом «Учитель в школьных проектах» молодые педагоги школы поделились своим опытом работы в этом направлении. Это организация прежде всего общественно-социальных проектов, таких, как «3D» — Движение Добрые Дела», «Школа иностранных языков». В школе выпускается газета «Четверть», журнал «ДИВО» (Дети И Взрослые Объединяйтесь!), где есть что рассказать ребятам о школьной жизни. Гости семинара также поделились своими идеями.

Закончилась встреча творческим подарком гостям: выступлением артистов школьного театра «Аурум» и творческого коллектива педагогов. Корпоративное творчество — корпоративный дух — вот то, что объединяет педагогов и детей данной школы.

После участия в семинаре мы всю дорогу обсуждали увиденное и услышанное, обсуждали, полученную информацию, думали о перспективах, фантазировали.

Можно было услышать такие размышления:

• «Очень понравилась школа. Хотелось бы, чтобы таких школ было больше и доступны они были всем детям». (Шутренкова О.Н., учитель ИИКТ МОУ «СОШ №13»)

• «Семинар очень понравился. Именно такой должна быть современная школа». (Слизко С.А., учитель начальных классов МОУ «СОШ №13»)

• «Мы посетили школу, в которой администрация заинтересована в создании всех условий для плодотворной работы учителей и учеников. Это школа, в которой хочется учиться и работать творчески. Действительно, качественное образование не может быть дешевым. Что мне понравилось? Понравилось: разделение функций учитель и воспитатель (классная дама, тьютор); здорово, что есть свой телецентр и своя типография; хорошее оснащение всех кабинетов. Наш учитель вынужден совмещать различные функции, и на что больше хватит энергии, сил, творчества еще неизвестно! В школе № 619 каждый специалист имеет свое направление в деятельности и от этого оно становится намного успешней, т.к. целенаправленное. Что можно сделать у себя в школе? Взяли на заметку: уроки с открытыми дверьми; волонтерство среди школьников с разновозрастными группами». (Никишина М.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей №10»)

• «Семинар оказался для меня очень продуктивным. Довольно сжатый по времени, он был насыщен информацией благодаря умелой организации и научному подходу. Оказалось очень интересным и полезным окунуться в иную образовательную среду, познакомиться со взглядами молодых начинающих педагогов на насущные, интересующие всех нас проблемы современного образования, обменяться идеями. Семинар дал повод для раздумий и анализа уже сделанной работы, позволил взглянуть на известные вопросы с иной точки зрения, обогатил нас в плане общения с коллегами. Было бы логично продолжать подобное плодотворное сотрудничество по обмену опытом и передовыми технологиями с представителями разных регионов нашей страны и зарубежья. Благодарю за организацию поездки и приглашение в ней участвовать». (Е.Р. Петрова, заместитель директора по УВР МОУ СОШ №6)
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх