Новости
Новости

Лично-командное первенство Псковской области по самбо прошло в Великих Луках

8 10 фото + видео
Лично-командное первенство Псковской области по самбо прошло в Великих Луках 12 — 13 ноября в зале №303 СК ВЛГАФК. Общее руководство и организацию мероприятий осуществлял государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту. В первенстве приняли участие спортсмены из Пскова, Невеля, Пушкинских гор, Дно, Себежа, Новоржева и Палкино.


Соревнования проводились среди следующих возрастных категорий участников:
  • юноши и девушки 1994 — 1995 г.р.
  • юноши и девушки 1992 — 93 г.г.р.
  • юноши и девушки 1994 г.г.р. и старше.

Главный судья соревнований, старший преподаватель кафедры «Безопасности Жизнедеятельности, теории методики единоборств» ВЛГАФК, Андрей Викторович Ткаченко отметил, что эти соревнования чрезвычайно важны потому что, входят в зачет спартакиады областных регионов и являются отборочным этапом среди борцов, сильнейшие из которых отправятся на первенство и чемпионат Северо-Западного Федерального округа. Самбо, по его словам, играет важную роль в волевом воспитании молодежи, и в скором времени данный вид спорта может стать олимпийским. Андрей Викторович также упомянул, что великолукские спортсмены уже неоднократно добивались значительных успехов в самбо. Так, борцы Владимиров Владимир и Старостин Алексей становились чемпионами мира среди студентов.

Один из великолукских тренеров по самбо Андрей Олегович Симонов отметил, что он и его ученики заранее ориентируются на чемпионат и первенство СЗФО. Спортсмены, как он говорит, полностью оправдывают ожидания, но ключевая сложность в самбо кроется в психологическом факторе, который связан с особенностями СЗФО. Округ большой, поэтому для регулярных выездов за пределы области требуется значительное финансирование, не говоря уже о необходимости самих спортсменов быть готовыми к преодолению больших расстояний.

По итогам соревнований победителями стали следующие команды:
  • 1 место — Псков (139 очков)
  • 2 место — Великие Луки (116 очков)
  • 3 место — Себежский район ( 70 очков)
  • 4 место — Пушкиногорский район (57 очков)
  • 5 место — Дновский район (43 очка)

Победителей наградили медалями, грамотами и кубками.

Луки.ру
  1. Ещё по теме
  2. Самбисты из Великих Лук привезли медали из Тверской области
Наверх