добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Межведомственная профилактическая акция «Дети Северо – Запада» проходит в Великолукском районе

5
В период с 5 по 15 ноября на территории Великолукского района проходит межведомственная профилактическая акция «Дети Северо — Запада». Основная цель которой — пресечение, раскрытие и профилактика правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних.

В рамках акции проводится система мероприятий, участниками которых являются обучающиеся образовательных учреждений района. Начальным этапом акции во всех школах стал единый урок «Сделай правильный выбор!»

Ежедневно проводятся различного рода антинаркотические программы, профилактические беседы, «круглые столы», видеолектории, интерактивные уроки, спортивные состязания под антинаркотическими лозунгами и др. Ребята участвуют в творческих конкурсах рисунков, плакатов, презентаций: «Азбука здоровья», «Я смотрю в будущее»; сочиняют слоганы и речевки, ставят театральные постановки. Оформлены выставки литературы: «Ночь. Улица. Наркотики. Аптека. Гораздо круче: День!, Солнце!, Книги и библиотека!»; стенды: «Знать, что бы не оступиться», «Просто скажи: НЕТ!»; функционируют фотовыставки: «Как прекрасен этот мир!», «Жизнь — это чудо!» и выставки творческих работ «Кайф от любимого дела, а не от наркотиков».

Молодежным объединением «Пресс-центр» выпущены листовки о проведении Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» А ребятами из Першинской школы подготовлены санбюллетени для сельских медицинских пунктов.

Среди молодежи района проводится опрос, который позволит выявить их отношение к проблеме наркомании, употреблению алкоголя и табака, отношение к здоровому образу жизни.

Одним из ярких этапов акции стал флэшмоб «Мы против наркотиков!», который проходил одновременно в нескольких образовательных учреждениях. Во время большой перемены ребята прошли по школе с шарами, символизирующими яркую жизнь; лозунгами «Мы против наркотиков!», «Не отрывайся! Присоединяйся!»; плакатами и листовками с надписями типа: «Весел, умен, счастлив тот, кто наркотики не ест, не пьет!» Участники, держась за руки, предлагали желающим присоединиться. Таким образом, получилась яркая цепочка из молодых людей, которые провозгласили: «Живи ярко! Под кайфом жизни нет! А если есть, то очень короткая!»

Заключительным мероприятием акции станет День информации «Открытые вопросы на закрытые темы», который пройдет во всех образовательных учреждениях в различных формах: пресс-конференции, диспуты, круглые столы, устные журналы и др.

По итогам проведенных мероприятий выйдет спецвыпуск газеты районной детско-юношеской организации «СТЭМ» «Крылья юности».

Несмотря на то, что акция «Дети Северо-Запада» заканчивается 15 ноября, профилактическая работа продолжается. И 22 ноября планируется районный конкурс агитбригад «Мы за здоровый образ жизни!», а 16 декабря пройдет уже традиционная в нашем районе акция «Мы против наркотиков!» с конкурсом слоганов, рисунков и плакатов.

Комментарии

  • Svarshik 11 ноября 2011 22:46 #
    Блин, почему чем дальше в лес, тем больше идиотов... Шарики, листовки, макулатура и бред. Когда я учился в школе, никто листовки не раздавал, шарики не надувал и хороводы на переменах не водил. И не потому, что мы все были примерными детьми и отличниками учёбы, как раз таки наоборот. Но ведь не стали же мы наркоманами почему то... А потому не стали, что нашим родителям было не наплевать, не наплевать на то, что мы смотрели и что читали, как проводили время и где развлекались. А сейчас многое не то на мой взгляд. Площадки и дворы опустели, детскими голосами летают матные слова по улице, у них "на устах" интернет и ТВ, Тимати и Баста... Какие кумиры, такие и фанаты. Всё просто.
    Листовками и шариками, увы, тут делу не поможешь... Зрите в корень, молодые папы и мамы.
    • Йоха 12 ноября 2011 14:01 #
      ты злой сегодня)
    • Доктор Злобный 14 ноября 2011 0:32 #
      снова здравствуйте, уважаемый
      • Svarshik 16 ноября 2011 0:31 #
        здарофф

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх