добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних подвели итоги операции «Подросток»

0
Завершилась межведомственная профилактическая операции «Подросток», которая проходила с 16 мая по 30 сентября 2011 года на территории города Великие Луки. Целью операции было предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними детьми. Для подведения итогов операции была собрана комиссия по делам несовершеннолетних и представители управления образования, комитета культуры и комитета спорта.

Заместитель председателя комиссии Елена Анатольевна Муравьева поделилась итогами операции:

В ее проведении было задействовано 428 представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, представителей общественных учреждений.

В результате проведенных мероприятий были выявлены и поставлены на учет в различные органы и учреждения системы профилактики беспризорности 93 неблагополучных родителя, подготовлены и направлены 66 материалов для принятия мер по фактам неисполнения, ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей.

В целях устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений, была оказана помощь 346 семьям и 389 несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Органами опеки и попечительства в суд было направлено 27 материалов о восстановлении законных прав несовершеннолетних, в том числе 11 материалов о праве на жилье.

По искам отдела опеки и попечительства 9 родителей были лишены родительских прав.

Из 24 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, 4 ребенка были переданы под опеку и попечительство, 6 детей были направлены в детские дома, школы-интернаты, 14 детей были отданы в приемные семьи.

Двадцать девять несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, были направлены в социальный реабилитационный центр.

За время проведения операции было организовано 23 целевых рейда по выявлению безнадзорных детей, в результате было выявлено 16 безнадзорных.

Инна Юрьевна Репях, заместитель начальника управления образования, рассказала о мерах принятых работниками образовательных учреждений во время летних каникул.

В каникулярное время был организован досуг несовершеннолетних, при этом принимались меры по привлечению к мероприятиям досуга как можно большего количества детей из неблагополучных семей.

В период летних каникул была организована работа пришкольных лагерей. Особое внимание уделялось детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Из 1570 детей, отдохнувших в пришкольных лагерях, 167 человек, составили дети в трудной жизненной ситуации.

В рамках операции «Подросток» в Великих Луках прошел первый детский кинофестиваль «Вверх» под девизом «Стань выше». За время фестиваля более 2000 детей бесплатно посмотрели лучшие отечественные и зарубежные фильмы.

Александр Шулаев, в свою очередь, рассказал о планах на будущее, в частности, о планах по созданию городского фонда по поддержке детей.

В 2012 году будет организована специальная смена в оздоровительном лагере «Космос» для трудных детей. По предварительным подсчетам ожидается, что следующим летом в этом лагере смогут отдохнуть более 100 детей.

Также Александр Шулаев поведал о тесном сотрудничестве с администрацией Псковской области. В настоящее время рассматривается вариант по созданию в Великих Луках площадки по поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, сопряженной с ранней беременностью молодых матерей. На сегодняшний день принято решение, что такая площадка будет создана и с 1 декабря начнет работать.

После проведенных рейдов, в ходе которых были обнаружены несовершеннолетние дети в состоянии алкогольного опьянения, администрацией города было принято постановление о запрете торговли спиртными напитками в торговых точках расположенных на расстоянии менее 50 метров от учебных заведений.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх