добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Продолжается строительство «Великолукского свиноводческого комплекса»

0
Первый заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников и главный инженер филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Константин Михайлов посетили Невельский район, где ведутся работы по строительству инфраструктуры для электроснабжения ряда сельскохозяйственных объектов. В ходе рабочей поездки Константин Михайлов рассказал Сергею Перникову о поэтапной реализации мероприятий технологического присоединения объектов ООО «Великолукского свиноводческого комплекса».

К началу ноября энергокомпания полностью завершила строительство в общей сложности порядка 50 км линий электропередачи 10 кВ, которые обеспечат электроэнергией комбикормовый завод и площадки по откорму и доращиванию свиней.

В целом, для технологического присоединения объектов животноводческого комплекса в Невельском районе «Псковэнерго» предоставит дополнительно 6,3 МВт мощности. Для этого энергокомпании необходимо будет произвести поэтапную реконструкцию трех питающих центров — ПС 110 кВ № 129 «Невель-2», № 39 Лёхово" и № 48 «Тимофеевка».

Капитальные вложения «Псковэнерго» на 2011—2013 годы в развитие электросетевой структуры сельских территорий Невельского района, которые являются точками роста животноводческой отрасли Псковской области в целом составят свыше 389,7 млн рублей из средств инвестиционной программы «Псковэнерго».

Как сообщает пресс-служба Администрации Псковской области, Сергей Перников положительно оценил ход реализации этого крупнейшего инвестиционного проекта региона. В частности, он сказал:
«Мы были на двух площадках из четырех: объекты построены, включая инженерную инфраструктуру, завезено почти 5 тысяч голов свиней. Темпы ввода объектов высокие, надо отдать должное подрядчикам и инвесторам».
Вместе с тем, по словам первого замглавы региона, в результате реализации данного проекта ожидается не только экономический, но и социальный эффект. «Уже сейчас можно сказать, что только стройка сгенерировала более тысячи рабочих мест, а общие инвестиции составили более 15 млрд рублей», — сообщил он.

В поездке первого заместителя Главы региона сопровождали начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Николай Романов, глава Невельского района Александр Ващенков, председатель Госкомитета Псковской области по тарифам и энергетике Александр Кузнецов.

Напомним, что инвестиционный проект ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» предполагает строительство в Невельском районе свинокомплекса полного цикла на 480 тысяч голов. Проект предусматривает создание высокотехнологичного сельскохозяйственного комплекса с использованием ведущих европейских технологий в растениеводстве и животноводстве.

На комплексе планируется установить современное технологическое оборудование. Проектная мощность предприятия составит 40 тыс тонн свинины в год. Это позволит обеспечить Великолукский мясокомбинат собственным сырьем, исключив импортное из производственного процесса. Применяемые в результате реализации проекта технологии предусматривают соблюдение норм и предельно допустимых концентраций веществ в отходах.

В 2010 году был получен инвестиционный кредит на 1 млрд 680 млн рублей. Уже построено пять корпусов, репродуктор и откормочник, продолжается строительство других корпусов. В марте текущего года было также начато строительство элеватора с объемом хранения зерна 152 тыс. тонн. В октябре здесь приступили к строительству комбикормового завода мощностью 40 тонн гранулированных кормов в час, ввод в эксплуатацию которого намечен на конец года. Комплектация свиноводческого комплекса производится импортным поголовьем свиней из Дании, уже завезено 4 тыс. 800 голов и заключены договора на поставку еще 10 тыс. голов свиней.

Открытие первой очереди свиноводческого комплекса, в котором принял участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, состоялось 1 июня. Проект комплекса предполагает строительство 12 площадок, шесть из которых будут построены по направлению Невель — Усвяты, еще 6 — на Киевской трассе. На одной площадке будет содержаться 26,5 тысяч голов свиней единовременно.

К середине 2012 года штат обслуживающего персонала свиноводческого комплекса составит 2 тыс человек.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх