добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

За один день Андрей Турчак открыл в Великих Луках и районе 3 социальных объекта

14 13 фото + видео
Три красные ленточки перерезал губернатор Псковской области Андрей Турчак в Великих Луках за день. Рабочий визит Андрея Анатольевича в город на Ловати 27 октября начался с открытия газовой блочно-модульной котельной в поселке Переслегино, продолжился открытием второго корпуса детского сада «Ласточка» на улице Лизы Чайкиной и завершился открытием сосудистого отделения в Великолукской ЦГБ.


Экономичная котельная: жители Переслегино будут меньше платить за тепло, а район сэкономил на строительстве 4 млн. рублей

Газовая блочно-модульная котельная в Переслегине стала первой котельной такого типа в Великолукском районе. Она способна работать на двух видах топлива: на газе (как основном) и дизеле (резервном).

На открытии котельной Андрей Турчак поздравил жителей поселка и напомнил: «Совсем недавно практически на этом месте мы с вами собирались, обсуждали самые важные, наболевшие проблемы, которые скапливались годами и не решались в Великолукском районе и конкретно в поселке Переслегино. На той встрече самой главной проблемой стала ситуация с теплоснабжением, учитывая зависимость, которая сложилась у поселка от старой котельной, обслуживавшей еще и производство ЗАО «Великолукское». Тогда было принято наше совместное решение о строительстве новой котельной на этом месте».

Губернатор отметил, что этот объект был включен в Народную программу партии «Единая Россия». Областной бюджет выделил на строительство котельной в Переслегине почти 20 миллионов рублей.
«Я хотел бы сегодня поблагодарить саратовских подрядчиков, которые в срок выполнили эту работу. И не только обеспечили качество, но и существенную экономию. На этом объекте областной бюджет сэкономил больше четырех миллионов рублей, которые также пойдут на решение проблем ЖКХ Великолукского района»,
— сказал Андрей Турчак.

Глава Великолукского района Игорь Калашников рассказал, что открытие котельной стало одним из частей плана социально-экономического развития поселка Переслегино.

Игорь Викторович сказал, что вскоре рядом будет построена еще одна котельная. Она будет обеспечивать ЗАО «Великолукское». Глава района подчеркнул, что это положительно отразится на количестве рабочих мест, на величине налоговых сборов и на объеме и качестве продукции комбината.

Игорь Калашников, говоря о развитии поселка, упомянул также проведение ремонта в переслегинском детском саду, который закончится в декабре 2011 года. Это позволить решить проблему с очередью. Он поблагодарил губернатора за помощь в оборудовании футбольного поля в переслегинской гимназии. «К юбилею гимназии я думаю, мы справимся, будет новая спортивная площадка», — пообещал глава района.

Игорь Викторович также рассказал, что уже подготовлен фундамент под новую очистную станцию. По его словам, уже к июлю следующего года в домах переслегинцев придет вода, очищенная новой станцией.

Модернизация Великолукского района продолжится и в 2012 — 2014 годах. Будут построены два газопровода: в Борках и Кунье, что позволит району уйти от угольной зависимости.

От лица подрядчиков на торжественном открытии выступил заместитель генерального директора ЗАО «Корпорация «Профессионал» Андрей Егорович.
«Здесь сегодня неоднократно поднимался вопрос об экономии средств, я так понимаю, уважаемая администрация сделает перерасчет связи с тем, что корпорация «Профессионал» поставила новое оборудование: немецкие котлы, итальянские горелки, насосы, которые позволят экономить энергоресурсы порядка 38 процентов»,
— подчеркнул Андрей Иванович. Он выразил надежду, что это был не последний объект, который построила компания на территории области.

Организацией, обслуживающей данную котельную, стало ООО «Теплоцентраль–1». Генеральный директор предприятия Владимир Савельев назвал новую автономную котельную чудом. Он подчеркнул, что она будет управляться не оператором, а автоматизированной системой. Он поздравил жителей поселка с появлением такого современного объекта и попросил вовремя оплачивать счета за коммунальные услуги.

Глава сельского поселения «Пелеслегинская волость» Виктор Волченков от лица жителей поселка поблагодарил администрацию области и района.

Вместо привычных символических ключей от достроенного объекта Андрей Егорович вручил Виктору Волченкову мобильный телефон, на который с помощью автоматизированной системы будет приходить вся информация о работе котельной от блока управления.
Красную ленточку на торжественном открытии перерезали Андрей Турчак, Игорь Калашников и Виктор Волченков.

После этого губернатор осмотрел внутреннее помещение котельной и пообщался с местными жителями. Андрей Турчак пообещал переслегинцам, что, поскольку новая котельная будет работать в более экономичном режиме, это «однозначно должно отразиться на счетах». Напоследок, жители поселка попросили губернатора помочь отремонтировать клуб, в котором занимается молодежь.

Второй корпус «Ласточки» вместил 80 малышей

Второй корпус детского сада «Ласточка» на улице Лизы Чайкиной был открыт 27 октября в Великих Луках. Здание, которое по приказу губернатора вернули системе дошкольного образования, смогут ежедневно посещать 80 детей.

Открывая новый детский сад, Андрей Турчак сказал, что
«Великие Луки имеют все шансы уже в этом году избавиться от очереди в детские сады для детишек в возрасте от полутора до трех лет».
Он добавил, что до конца года в городе будут введены еще 300 мест в детских садах, дошкольных группах.

«Это хороший пример совместных усилий, реализованных администрацией области, администрацией города Великие Луки, партии «Единая Россия», — заметил Турчак.

В рамках партийного проекта «Детские сады — детям», в ходе реализации которого, здания детских садов возвращаются, оснащаются современным оборудованием, мягким инвентарем.

Глава города Великие Луки Виктор Волынцев поздравил детей и родителей с открытием нового детского сада. Виктор Васильевич отметил, что когда дети пойдут в детский сад, родители смогут выйти на работу, а это положительный момент, как для экономики города, так и для бюджета семей.
«Сегодня, открывая вновь отремонтированное здание детского сада, мы делаем еще один шаг в решении задачи по развитию дошкольного детского образования. И, конечно, это, безусловно, важное и значимое событие для нашего города, для Великих Лук»,
— сказал Николай Козловский, глава администрации города, на открытии второго корпуса «Ласточки».

Вместе с заведующей детского сада Ольгой Качновой, Андрей Турчак, Виктор Волынцев и Николай Козловский разрезали символическую красную ленточку.

В музыкальном зале детского учреждения специально для высоких гостей состоялся небольшой концерт. Маленькие артисты читали для высоких гостей стихи, исполняли танцы. Под напором детского обаяния не устоял даже губернатор, который вместе с державшими золотой ключик от детского сада Мальвиной и Буратино, пропел припев песенки про деревянного мальчика.

Начальник управления образования города Великие Луки Ираида Бушенкова рассказала, что этот детский сад будет работать по новой системе.
«Каждое учреждение, я думаю, должно иметь свое лицо, свой стиль, свой почерк. И очень здорово, что педагогический коллектив этого детского садика сегодня уже заявил о новой системе работы»,
— сказала Ираида Афанасьевна. В новом детском саду социализировать и развивать детей будут с помощью современных игровых технологий.

Начальник Управления добавила: «Очень хочется, чтобы в будущем этот детский сад стал еще одной визитной карточкой города Великие Луки и его системы образования» и подарила книги.

С открытием нового корпуса детского сада детей и родителей поздравил директор генерального подрядчика — ООО «Энергомонтаж» — Евгений Никитин.

С новосельем детский сад поздравила заместитель директора ДХШ Елена Голикова. Ученики художественной школы имени А. А. Большакова подарили новым соседям свои картины.

Бывший выпускник вновь открывшегося детского сада и директор «Луки FM» Андрей Ковжаров вручил «Ласточке» в подарок телевизор.

Еще одни презент детскому саду преподнесла компания «Март», которая подключила интернет.

Заведующая детским садом Ольга Качнова поздравила гостей праздника, воспитателей, родителей и детей с днем рождения детского сада и пригласила на экскурсию.

Андрей Турчак открыл сосудистый центр и ответил на вопросы врачей

Третьей красной ленточкой, разрезанной губернатором Андреем Турчаком, 27 октября в Великих Луках стала символическая лента на открытии первичного сосудистого отделения.

Глава региона отметил, что от сердечно-сосудистых заболеваний умирает, прежде всего, мужское население, часто трудоспособного возраста, поэтому очень важно, чтобы псковский регион попал в федеральную программу.

Андрей Анатольевич заметил, что первичные отделения (в Великие Луках и Острове) и центр в Пскове укомплектованы по последнему слову техники. Тяжелое оборудование — аппараты МРТ поступят к декабрю 2011 года.
«Самое главное, мы сможем обеспечить скорость оказания медицинской услуги при сердечно-сосудистых заболеваниях. Часть услуг, которые не требуют оперативного вмешательства, будут оказываться на месте. Если потребуется оперативное вмешательство, пациент будет стабилизироваться в Великих Луках и отправляться в областной сосудистый центр»,
— сказал Андрей Турчак.

Пока существует дефицит специалистов, но эта проблема будет решена за счет специальной жилищной программы и повышающего коэффициента заработной платы.

Андрей Турчак неоднократно во время ремонта бывал на четвертом этаже ЦГБ, где сейчас расположилось первичное отделение. В этот раз он прошелся по палатам и поинтересовался у пациентов и врачей, довольны ли они новым отделением.

Великолукское сосудистое отделение будет принимать больных не только из города, но и близлежащих районов Псковской и Тверской области.
После экскурсии в новое отделение в актовом зале больницы губернатор встретился с медицинскими работниками.

Андрей Турчак пообещал врачам, что в связи с переходом с 1 января 2012 года муниципального здравоохранения в подчинение области никаких отрицательных последствий не будет.

Главный врач великолукской центральной больницы Игорь Залепа спросил губернатора, продолжится ли практика приобретения жилья для нужд здравоохранения в 2012 и последующих годах, на что Андрей Анатольевич ответил, что программа рассчитана на 2011 — 2012 годы, это 170 миллионов рублей, выделяемых в первую очередь на жилье для сотрудников сосудистых центров.

Турчак пообещал, что зарплата сотрудников сосудистых отделений за особые условия труда будет отличаться кратно. Для врачей, которые работают в палатах интенсивной терапии, коэффициент составит 2, для остального персонала — 1,5.

На встрече был затронут и вопрос главного долгостроя великолукской больницы. Андрей Турчак сказал, что это точно не вопрос 2012 — 2013 годов. Он отметил, что таких вложений, как в великолукскую городскую больницу, не было сделано ни в одну другую.
«Невозможно сразу охватить все, поэтому выбраны самые острые направления»,
— сказал Андрей Турчак.

Заместитель губернатора Вера Емельянова, присутствовавшая на встрече, сказала, что по программе модернизации здравоохранения Великие Луки получат 840 миллионов рублей в 2012 — 2013 годах. Она сказала, что это сопоставимо с расходами на ремонт долго строящегося корпуса, однако Андрей Турчак дал понять, что в ближайшие два года есть более приоритетные задачи.

Медицинские сестры, работающие в ЦГБ, рассказали губернатору о том, что существует проблема выделения общежития иногородним. На съем жилья у медсестер уходит большая часть зарплаты. Андрей Турчак сказал, что эта проблема будет решена.

Отвечая на вопросы из зала, Андрей Анатольевич отверг идею преобразовать великолукский роддом в перинатальный центр. Количество детей, рожденных в роддоме, увеличилось, в том числе и за счет популярности великолукского родильного дома среди жителей других областей.
«То, что мы сделали в родильном отделении — это не перинатальный центр. Мы понимаем, что это добротный, хороший, основательный родильный дом, с нормальным оборудованием»,
— сделал вывод губернатор.

И.о. председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов заметил, что на базе площадей, которые есть сейчас перинатальный центр открыть невозможно, поскольку невозможно выстроить всю технологическую цепочку оказания помощи. Поэтому без дополнительного строительства открыть в Великих Луках перинатальный центр нельзя.

На встрече обсудили также новую систему оплаты труда. Порядок начисления зарплат и их размер стал самой острой темой разговора медиков с главой области. Один из врачей привел данные, озвученные во время приезда доктора Рошаля в Псков, что средняя зарплата врачей по области составляет 22 тысяч, а медсестер — 14.

Игорь Потапов подтвердил, что цифры именно таковы согласно мониторингу зарплат по области. Андрей Тучак озвучил «среднюю температуру» по великолукской больнице. За март — сентябрь средняя зарплата врачей в стационаре составила 16 тысяч рублей.

С 2012 года молодым специалистам будут выплачивать подъемные — первые три года работы по 50 тысяч рублей. Врачам-интернам будет сделана доплата в 2 тысячи рублей в месяц.

Игорь Васильевич рассказал, что в Великих Луках уже выделяются подъемные для молодых специалистов — 120 тысяч за 3 года.

Глава региона пообещал разобрать ситуацию с зарплатами в великолукском здравоохранении подробно при переходе с муниципального уровня на областной. Он был удивлен, на других встречах с медиками Псковской области таких вопросов не звучало, потому что «муниципалы занимаются охотой за специалистами».

Одним из преимуществ перевода медицинских объектов в ведомство области Андрей Турчак назвал унифицирование схем оплаты труда врачам и персоналу во всей области.
«В рамках проведения ремонтов мы вынуждены уменьшать объемы. Доходная часть уменьшается»,
— объяснил сложившуюся ситуацию главный врач Игорь Залепа.

Комментарии

  • делетед 28 октября 2011 15:41 #
    насыщенный день у него был}}} ждем МРТ. Надоело в беларусь ездить
    • Вадим 28 октября 2011 15:49 #
      все равно ездить придется, там дешевле
  • Svarshik 11 ноября 2011 23:11 #
    кроме "б*я" ничо сказать не могу. Если все объекты, которые Турчак ЗА ОДИН ДЕНЬ ОТКРЫЛ(молодец то какой, шо ппц), работают и начинали свою службу так, как наша "ФЕЕРИЧЕСКАЯ КОТЕЛЬНАЯ", то я, то мне, то хм... да сказать то в общем нечего.
    Такие прям все маладесы они у народа, стараютцо, открывают... А на открытии нашей пресловутой "кочегарки" всем наливали бесплатно, что б меньше вопросов задавали, об этом чой та не написали. Или не написали о том, что когда Турчак приезжает, то помойку убирают, когда не приезжает, то зачем же её убирать?
    А чего не написали о том, как Турчак с народом "общался"? Очень интересно было тоже. Вышел, моргнул, уехал... Прям така персона важна, вся в бодигардах, рациями увешанных. Не подступиться. Ай, идиотизм короче какой то везде непонятный. Носятся с незначительными событиями, как дураки с писанными торбами. Бред...
    • Йоха 12 ноября 2011 10:22 #
      наболело, Дим?)
      • Svarshik 12 ноября 2011 11:57 #
        а ты как думаешь. Да смешно уже смотреть на это раздолбайство. Похожи они порой на детей с детсада. Бегают толпой от одного угла к другому, кричат, дерутся, что то делят, тут же мирятся и водят хороводы... Политика , дело конечно хорошее, но наши политики нелепы.
  • djoker 12 ноября 2011 0:45 #
    "наша "ФЕЕРИЧЕСКАЯ КОТЕЛЬНАЯ"" я так понимаю вы с Переслегина?
  • Svarshik 12 ноября 2011 12:02 #
    И ещё мне очень нравится, как это происходит всё перед показухой:
    1.выделил, указал, отметил, рассказал
    2.прошло 4 года
    3.приказал, накричал, уволил
    4. прошло 100500 месяцев
    5. Приехал, уволил, проинспектировал
    5. Все уже за***сь ждать результата
    6. Построили какую то х***ю
    7. Все довольны...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх