добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Советник главы Великолукского района по вопросам ЖКХ рассказала о подготовке к отопительному сезону

0
В интервью районной газете "Наш путь" советник Главы Великолукского района по вопросам ЖКХ Наталья Алексеевна Филягина рассказала о подготовке муниципальных объектов и жилья к отопительному сезону 2011–2012 года.

— Наталья Алексеевна, каждый год перед началом отопительного сезона на сессиях Собрания депутатов Великолукского района заслушивается вопрос о качестве подготовки к нему. И хотя отчеты руководства ЖКХ всегда звучали довольно оптимистично, однако у депутатов, как правило, было немало претензий и замечаний. В этот же раз депутатская проверка не только не выявила каких-то серьезных недоработок, но на сессии была дана высокая оценка срокам и качеству произведенных работы. Учитывая вечную нехватку средств в бюджете, каким образом за столь короткий период удалось выполнить весь объем подготовительных работ?

— Прежде всего, хотелось бы отметить, что этот очень важный, многосторонний вопрос по подготовке к отопительному сезону имеет несколько составляющих. Главная — это социальная, то есть обеспечение нормальных условий для жизни населения в осенне-зимней период. Вторая, не менее важная — экономическая составляющая, которая включает в себя не только бюджет жилищно-коммунального хозяйства, но и финансовое состояние всего муниципального образования «Великолукский район» в целом. Поэтому руководством Администрации района по окончании отопительного сезона 2010–2011 года было принято решение о техническом аудите, который и проводился в марте—апреле текущего года санкт-петербургской фирмой «Тетра Электрик».

Результатом этой работы явилось предварительное заключение о невозможности дальнейшей эксплуатации 60% котельных, которые находятся на балансе Администрации района. В настоящее время фирмой подготовлен энергетический паспорт района и каждой котельной в отдельности, который в ближайшее время будет направлен в Минэкономразвития на утверждение.

Кроме этого, проводится серьезная работа совместно с Межрегионтеплоэнерго по дальнейшему техническому перевооружению котельных нашего района в плане перехода на другие виды топлива. В мае ООО «Промбезопасность» проводило обследование котельных на предмет технической безопасности. В том числе была обследована газовая котельная д. Кислово, которая была признана непригодной для дальнейшей эксплуатации без проведения комплексных мероприятий. Исходя из полученных результатов проверки, были составлены дефектные ведомости на проведение работ по техническому перевооружению.

Целью всей этой работы являлось определение наиболее острых проблем, чтобы не распылять средства, а направить их на ремонт отдельных котлов, которые не могут быть использованы в отопительный период 2011–2012 года. Другая цель — ликвидировать пережог угля, перерасход электроэнергии, в том числе увеличить эффективность работы операторов по управлению котлами. Эта работа включала, в том числе, установку комплексометров, приборов учета выхода тепловой энергии, разработку инструкций по соблюдение режима топки. В результате была запланирована замена девяти котлов на шести котельных.

В настоящее время полностью реконструированы котельные в поселках Мелиораторов, Майкино. В поселках Дорожный, Дубрава, Нагорный, д. Полибино были заменены отдельные котлы. Предусмотрено полное устранение недостатков, по предписаниям Технадзора, газовой котельной в д. Кислово. Все остальные котельные прошли профилактический ремонт.

В целом на территории района действует 19 котельных, три из которых — на газе, в том числе модульная котельная в д. Переслегино. Заключены договора на поставку угля с ООО «МХ-Трейдинг» г. Санкт-Петербург, общий объем составляет 8 тысяч тонн, большая часть из которых уже отгружена. В настоящее время запас угля составляет свыше 70% от утвержденного объема поставки. В качестве резервного топлива заготовлено 3 тысячи кубометров древесины.

— К нам в редакцию несколько раз звонили граждане и возмущались, почему так поздно начались ремонтные работы. Конечно, мы давали объяснения, но хотелось бы услышать более квалифицированный ответ.

— В мае этого года Глава района Игорь Викторович Калашников обратился по вопросу получения бюджетного кредита в областную Администрацию. Вопрос решался долго, непросто, и только в конце июля он был решен положительно в размере 17 млн. рублей на вышеуказанные цели. Была составлена необходимая сметная документация на техническое перевооружение котельных. До 15 октября работы были практически завершены, теплоснабжение жилого фонда и объектов соцсферы осуществляется повсеместно. Можно сказать, в рекордные сроки была построена модульная газовая котельная в д. Переслегино, здесь заканчивается благоустройство территории. Такое строительство было необходимо в связи с тем, что в настоящее время начат демонтаж старой котельной, принадлежащий ЗАО «Великолукское».

— В этом году так много сделано на котельных, не пострадал ли от этого жилищный фонд, который тоже нуждается в ремонте, ведь, к примеру, сколько жалоб было в конце прошлой зимы на протекающие крыши?

— В текущем году был произведен капитальный ремонт кровли четырех домов: в Переслегино — 2 дома, в Плаксино и в Дорожном. Для эффективного обеспечения эксплуатации многоквартирных домов, их надлежащего содержания и ремонта общего имущества, для контроля за качеством предоставляемых услуг в сфере водо- и теплоснабжения в районе создана управляющая компания ООО «Жилищный комплекс». На обслуживании данной компании находится 50 домов. Она только делает первые шаги и, конечно же, нуждается в содействие и со стороны глав сельских поселений, и депутатов районного Собрания в организации ее работы в плане управления многоквартирными домами.

Хорошая новость, что в текущем году удалось приобрести аварийно-ремонтную машину на базе «ГАЗ-3309», что позволяет теперь в любое время суток оказывать оперативную помощь населению при аварийных ситуациях.

Разработаны новые логистические маршруты по вывозу технических бытовых отходов. Организован вывоз мусора из частного сектора. Большое содействие в решении данного вопроса оказали главы волостей. Также при их содействии в работе с должниками по оплате за жилищно-коммунальные услуги удалось более чем в два раза уменьшить эту задолженность.

— Несомненно, осталось и немало нерешенных проблем, ведь на все требуется и время, и деньги, и силы. Что и в какой очередности будет делаться, чтобы привести систему ЖКХ в более-менее приличное состояние?

— В настоящее время, пожалуй, самое слабое звено — это состояние водоснабжения населенных пунктов района. Необходимо наращивать объемы по ремонту теплотрасс. Надо также обратить серьезное внимание на техническое состояние очистных сооружений, на подготовку операторов котельных. Логистика вывоза ТБО, надо прямо сказать, несовершенна. Не доведена до конца работа по реорганизации подразделений ЖКХ.

Недостатков много, мы их знаем. Жалобы, которые поступают от граждан, должны быть для нас основным критерием оценки работы в сфере ЖКХ. Здесь пока, к сожалению, нам нечем похвастаться. Тем не менее, можем пообещать более тщательно подходить к ответам на запросы граждан, разбираться в причинах той или иной проблемы и, в конце концов, переходить к персональной ответственности работников, по вине которых поступают эти жалобы.

Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в очень напряженной работе по подготовке к отопительному сезону. И здесь четко просматривается связь между Администрацией района, главами волостей, депутатским корпусом. Только при таком взаимодействии мы сможем решать стоящие перед нами очень непростые задачи в сфере ЖКХ.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх