добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Армен Мусикян: Три года назад армрестлинга в Великих Луках почти не существовало

3
В минувшую субботу, 15 октября, в клубе «Кристалл» состоялось IV первенство Великих Лук по армрестлингу. Главным организатором первенства является Армен Мусикян, именно по его инициативе в городе и проходят ежегодные турниры по данному виду спорта. Луки.ру решили более подробно расспросить Армена о тонкостях этого вида спорта и тонкостях организации этого мероприятия.

— Давно ли Вы занимаетесь организацией армрестлинга в Великих Луках?

— Армрестлингом занимаюсь с первого класса школы, мне всегда нравилось бороться на руках. Началось все с просмотра фильма «Изо всех сил» с Сильвестором Сталонне в главной роли. С того момента я начал бороться с ребятами во дворе и в школе. С 14 лет пошел в спортзал. В 2008 году на первом открытом чемпионате, куда я пригласил московских спортсменов, настоящих армрестлеров, они нас побороли, но, поделились с нами опытом и с этого момента мы стали заниматься настоящим армрестлингом.

— Почему именно армрестлинг, а не какой-то другой вид спорта привлек Ваше внимание?

— Это, наверное, вопрос личных предпочтений каждого. Кто-то любит футбол, кто-то любит регби. Мне всегда нравились силовые виды спорта. Если заниматься бодибилдингом, то там, хоть ты и соревнуешься с другими людьми, но личного контакта с ними не имеешь. В армрестлинге ты выходишь на поединок и имеешь непосредственный контакт с противником: вы пожимаете друг другу руки, беретесь за руки и начинаете выяснять, кто же из вас имеет более высокую скорость, более качественный уровень силовой подготовки, более сильный характер. мало обладать достаточной силой, чтобы победить, нужен еще и сильный характер. Очень часто случалось, что мне приходилось бороться с человеком гораздо сильнее, но одерживать победу, благодаря более высокой психологической подготовке и лучшей техникой поединка. Хотя конечно, в любом случае сила имеет наибольшее значение.

— С какими трудностями Вы сталкиваетесь при организации подобного рода мероприятий, приглашении спортсменов из других городов?

— Мой первый опыт состоялся в 2008 году, после этого я решил заняться организацией таких мероприятий самостоятельно и три открытых чемпионата организовал лично. Очень важны хорошие отношения и работа со спорткомитетом. Хочется поблагодарить председателя комитета по физкультуре и спорту Юрия Павловича Карпенкова — он всегда нас поддерживает. Есть такие нюансы, что не всегда хватает денег, но следует сказать спасибо за те средства, которые удается получить. Деньги всегда нужны для покупки наград, для аренды клуба, для оплаты работы секретарей, судей. Для судейства мы приглашаем спортсменов из Санкт-Петербурга и Москвы. Бывает, что приезжают спортсмены с уровнем мастеров спорта международного класса. Естественно, если они приедут сюда и увидят, что ни судейство, ни секретариат не отвечают нормам, соревнования не сложатся. Можно сказать, что главная проблема заключается в поиске хорошего судейства и хороших секретарей и их объединении для проведения турнира. В целях привлечения большего числа спортсменов из крупных городов я надеюсь на возможность в будущем году организовать денежные призы для участников.

— Армрестлинг это мужской вид спорта?

— Если учесть, что армрестлинг это силовой вид спорта, то мужчин у нас гораздо больше, чем девушек, но нельзя сказать, что их нет. У нас в городе в настоящий момент армрестлингом занимаются две девушки, на прошедшие соревнования также приезжали две девушки из Новосокольников, еще две девушки приехали из Пскова. В этом году участвовало шесть спортсменок, и это уже что-то, если учесть, что в прошлом году их не было вообще. Может быть, в следующем году их будет еще больше.

— Много ли поклонников армрестлинга в Великих Луках? Можно ожидать в будущем году большего количества зрителей?

— Три года назад армрестлинга в нашем городе почти не существовало. Сейчас я не могу сказать, что количество зрителей увеличилось, но люди приходят на чемпионат. Я могу сказать, что мы напоминаем о себе публике, стараемся отмечаться в газетах. Со своей стороны я прикладываю все возможные усилия для того, что бы этот вид спорта был все более узнаваем и известен в Великих Луках.

— За время нашей беседы мы узнали, что армрестлинг в городе Великие Луки есть, спорт молодой, но активно развивается. Немалую роль в его развитии играют всероссийские и международные соревнования. Спортсмены из нашего города уже выезжали на подобные мероприятия?

— Скоординировавшись с представителями армрестлинга из Пскова, мы решили создать Псковскую областную федерацию по армрестлингу и провести первый чемпионат области, где присутствовали сильнейшие спортсмены из Великих Лук, Пскова, Новосокольников, Острова. По итогам встречи была сформирована сборная нашей области, и мы поехали на чемпионат армрестлинга в северо-западном федеральном округе, где присутствовали сильнейшие спортсмены из Калининграда, Петербурга, Архангельска. В соревнованиях принимало участие семь команд, и наша сборная заняла третье место, чем мы немало удивили наш псковский областной спорткомитет. На всероссийские соревнования мы еще не выезжали, но по приглашению побывали на дружеской встрече в Москве. В конце 2011 года состоится чемпионат области, по итогам которого сильнейшие спортсмены отправятся на чемпионат России.
  1. Ещё по теме
  2. Армрестлинг

Комментарии

  • Костя Дзю 20 октября 2011 11:14 #
    молодец мужик!
  • Бендер Родригез 21 октября 2011 0:33 #
    Немного знаю Армена, могу сказать, что это потрясающей целеустремленности и дисциплины человек ;) молодец, побольше бы таких!
  • Гас 21 октября 2011 8:31 #
    энтузиасты

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх