добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Cостоялось совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

0
В администрации города Великие Луки состоялось совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел председатель комитета по ГО, ЧС и МР администрации города Н. К. Шмоткин. Темой встречи стало обсуждение мер по обеспечению безопасности на водных объектах города Великие Луки в осенне-зимний период 2011-2012 годов.

В заседании также приняли участие начальник оперативного отдела комитета ГО, ЧС и МР администрации города С. В. Дубинин, председатель комитета по физической культуре и спорту Ю. П. Карпенков, начальник УЖКХ А. Е. Новиков, начальник управления образования И. А. Бушенкова, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД по г. Великие Луки Д. Е. Иванов, заместитель ректора ВЛГАФКа А. В. Черновский, проректор ВГСХА Г. В. Квашина, а также представители поисково-спасательного отряда и ОСВОД по г. Великие Луки.

Открывая заседание, Николай Константинович доложил о ситуации, которая складывалась этим летом на водных объектах города Великие Луки.

По сравнению с прошлым годом видны изменения в положительную сторону: в 2010 году на воде погибло 9 человек, в этом году —– 2 человека. В своём выступлении Н. К. Шмоткин отметил хорошую подготовку всех служб и комитетов, ответственных за профилактические, обучающие и спасательные мероприятия, работу оперативной группы, которая постоянно осуществляла мониторинг водных объектов. Также он довёл до сведения присутствующих информацию о ходе проведения ремонтных работ на плотине, подчеркнув их важность для более управляемого осуществления мероприятий в период паводка.

В докладе С. В. Дубинина была дана характеристика всех четырёх водных объекта города, к которым относятся реки Ловать, Лазавица, Коломенка и Ситовка. Особое внимание было уделено, естественно, самому крупному объекту —- реке Ловать. Сергей Викторович обозначил основные профилактические мероприятия, которые необходимо провести городским службам, в частности ПСО, органам внутренних дел и УЖКХ. В том числе, было рекомендовано определить наиболее опасные участки водоёма с учётом прошлых лет с целью установки в этих местах предупреждающих знаков.

В своём докладе С. В. Дубинин подробно коснулся нормативов по установлению оптимальной толщины льда в зимний период для разрешения проведения на льду реки спортивных и массовых мероприятий. Отметил он и важность проведения профилактической работы среди населения и ежедневного мониторинга состояния реки для повышения безопасности граждан, желающих выйти зимой на лёд. Также было высказано пожелание к начальнику управлению ЖКХ о создании в зимний период специальных спусков и сходов к реке для удобства великолучан.

На совещании были также озвучены предложения о налаживании тесной совместной работы с администрацией и соответствующими службами из соседних районов области с целью повышении бдительности среди любителей подлёдной рыбной ловли, которые выезжают на близлежащие озёра в зимний период. Далее был заслушан доклад начальника управления жилищно-коммунального хозяйства А. Е. Новикова о ходе ремонтных работ плотины. Алексей Евгеньевич рассказал о том, что с 15 октября до 1 января 2012 будет полностью закрыт переход через мост, а территория, где ведутся ремонтные работы, будет полностью ограждена. Алексей Евгеньевич призвал всех жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам в связи с невозможностью переходить реку в привычном для многих горожан месте.

О принятых мерах по соблюдению безопасности на водных объектах и сложившейся на сегодняшней день ситуации доложили заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД по г. Великие Луки Д. Е. Иванов, представители ОСВОДА, поисково-спасательного отряда и управления образования. Было заострено внимание на важности информирования людей о запрете нахождения детей и подростков в местах ремонта плотины, где, по словам экспертов, пребывание во время ремонта опасно для жизни.

Н. К. Шмоткин призвал сотрудников ОВД и спасательных служб обратить особое внимание на усиление бдительности и охрану береговых зон Ловати в связи с появлением желающих что-то найти на обмельчавших берегах реки, аргументировав это тем, что данные места могут до сих пор таить в себе опасность наличия взрывоопасных веществ со времён первой мировой и великой отечественной войны. В заключение заседания, обсудив меры, позволяющие усилить безопасность великолучан на водных объектах, члены комиссии единогласно утвердили проект распоряжения КЧС и ПБ администрации города Великие Луки и план соответствующих мероприятий.
  1. Ещё по теме
  2. В Великих Луках создана оперативная группа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх