добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские призывники хотят быть десантниками

3
В администрации Великих Лук 11 октября прошла пресс-конференция по вопросам осеннего призыва. Как выяснилось в ходе мероприятия, Дмитрий Аленичев до сих пор не получил военный билет, существует 13 отсрочек от армии, а профессию топливозаправщик можно получить до армии.

Об особенностях этого призыва журналистам рассказали председатель призывной комиссии, заместитель главы администрации города по социальной политике среди несовершеннолетних Александр Шулаев и заместитель председателя призывной комиссии, начальник Отдела Военного Комиссариата Псковской области по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Борис Диденко.

Осенний призыв в Российской Федерации был объявлен указом президента Дмитрия Медведева, подписанным 30 сентября 2011 года.

Наряд для осеннего призыва — 200 человек

«Мы понимаем, особенно с учетом международной обстановки, которая существует сегодня, в силу истории нашего государства, что российская армия — это действительно оплот государства, важнейшая функция государства»,
— начал пресс-конференцию Александр Шулаев.

Он особенно подчеркнул, что Великие Луки — это Город воинской славы и вся его история связана с защитой Отечества. В работе со школьниками и студентами необходимо подчеркивать традиции службы земляков в вооруженных силах страны, считает председатель призывной комиссии.

Александр Анатольевич рассказал, что на совещании по подведению итогов весеннего призыва этого года в Пскове, в целом, призыву по области была дана удовлетворительная оценка. Весенний призыв в Великих Луках заслужил положительные отзывы. Как сказал Александр Шулаев, это итог работы сотрудников отдела военного комиссариата, взаимодействия с учреждениями образования, гражданами, администрацией города, правоохранительными органами Великих Лук.
«Мы привели выполнение наряда по призыву в городе Великие Луки в соответствие с задачами, которые были поставлены»,
— завершил мысль председатель.

Он подчеркнул необходимость пропаганды службы в армии со стороны СМИ. Вопрос призыва контролируется в постоянном режиме со стороны главы администрации города Великие Луки и со стороны главы города. Безусловно, такое же серьезное внимание будет уделено и этому осеннему призыву. Как рассказал Александр Шулаев, эта работа была оценена на областном уровне — главе администрации города Николаю Козловскому была вручена благодарность администрации Псковской области.

Начальник Отдела Военного Комиссариата Псковской области по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Борис Диденко отметил, что 65% молодых людей, состоящих на воинском учете, в великолукском отделе являются великолучанами.

Борис Григорьевич обратил внимание на изменение названия органа и рассказал, что в процессе реорганизации комиссариаты остались только в региональных центрах, а подразделения, расположенные в муниципалитетах, теперь называются отделами.

Псковская область вошла в состав Западного военного округа, который объединил Московский и Ленинградский военные округа. В состав Западного военного округа входят 29 субъектов РФ, что делает его крупнейшим по численности.

Борис Диденко рассказал, что этой осенью по всей России будет призвано 130 тысяч человек. Наряд для нашего отдела составляет примерно 200 человек. Прошлой осенью было призвано около 350 человек, в 2009 году — 275. Уменьшение наряда связано с демографическим спадом 90-х годов. Сейчас в армию призываются молодые люди 1984 — 1993 годов рождения.

В армию или вуз могут пойти совершеннолетние выпускники

Борис Диденко и Александр Шулаев в ходе пресс-конференции обратили особое внимание на противоречивость закона, предоставляющего отсрочку для совершеннолетних 11-классников.
«Если призывник поступил в высшее учебное заведение, ему предоставляется отсрочка от армии для того, чтобы получить образование, а если он поступил в техникум после 11 классов и ему есть 18 лет, он должен пойти в армию»,
— пояснил Борис Григорьевич.

«Отсрочкой по учебе пользуются только студенты, поступившие в систему высшего профессионально образования. Те, кто на основе 11 классов, то есть полного среднего общего образования, поступил в учреждения начального профессионального образования или среднего профессионального образования, отсрочкой не пользуются», — расшифровал закон Александр Анатольевич.

Отсрочка на учебу для студентов средних специальных учебных заведений предоставляется в случае, если на момент поступления молодому человеку не исполнилось 18 лет.

Получить права и профессию великолукские призывники могут бесплатно

Борис Диденко отметил, что сейчас в вооруженных силах ценятся призывники уже имеющие какие-то навыки, гражданскую специализацию, поскольку срок службы в армии сократился. В связи с этим в великолукском ДОСААФе готовят водителей категории В, С, автобусов и топливозаправщиков. Борис Григорьевич подчеркнул, что Великие Луки является единственным городом в северо-западном регионе, в Западном округе, в котором призывников обучают специальности операторов-заправщиков и водителей автобусов. Такие навыки пригодятся как в мирное, так и в военное время.

Так как обучение будущих солдат осуществляется на средства Министерства обороны, обучаться на курсах могут только парни, годные для службы в армии. Студенты могут пройти обучение на последнем курсе вуза. Группы набирают из 25 — 27 человек.

Службу в армии можно отсрочить по 13 причинам

«К сожалению, 50% призывников воспитываются одними мамами или одними папами, или, при живых родителях, бабушками и дедушками», — поделился с журналистами грустной статистикой Борис Диденко. Он рассказал, что в таких семьях сами родители не хотят отпускать сыновей в армию.

Еще одной темой, которую обозначил на пресс-конференции начальник отдела ВК ПО, стал факт, что многие великолучане, которым положена отсрочка, не оформили ее должным образом. Из-за несвоевременного оформления отсрочек такие мужчины могут быть призванными в ряды вооруженных сил. Проблема состоит еще и в том, что из-за таких «темных лошадок» неизвестное реальное количество призывников.

В частности, Борис Григорьевич рассказал, что свой военный билет до сих пор не получил Дмитрий Аленичев, который состоит на воинском учете в городе Великие Луки.

Сейчас действует 13 видов отсрочек от службы в армии.

Александр Шулаев также обратил внимание на то, что медицинские обследования и дообследования тоже нужно проходить в сроки, которые определены призывной комиссией.

На данный момент среди призывников осеннего призыва только один парень выразил желание проходить альтернативную службу.

Большинство хотят служить в армии

Вместе с тем Александр Анатольевич сказал:
«Большинство ребят действительно хотят служить в российской армии. Особенно это проявилось сейчас, в осенний призыв. Есть группа ребят, которые просто требуют отправить их служить в десантные войска».
Он также рассказал, что некоторые молодые люди хотят служить вместе. По словам Бориса Диденко, если такая возможность есть, таким ребятам стараются идти навстречу.

Говоря о льготах для военнослужащих, участники пресс-конференции отметили не только льготы на поступление в образовательные учреждения, но и социальные выплаты детям солдат-срочников. Через полгода службы в армии военнослужащий может по желанию поступить в вуз на факультеты военных специальностей, после прохождения половины срока службы в армии молодой человек может перейти на службу по контракту.

На пресс-конференции была также отмечена большая роль работы центров допризывной подготовки «Пересвет» и «Юный десантник». Александр Шулаев отметил, что за такими центрами будущее, потому что срок службы сейчас составляет всего один год, военные кафедры в вузах ликвидированы и созданы учебные центры:
«Видимо и на уровне общего образования будут создаваться в перспективе оснащенные, мощные центры для подготовки ребят».
Борис Диденко в свою очередь сказал, что такие центры актуальны для Великих Лук, потому что в городе есть только одна военная часть, а молодежи надо показывать пример.

Комментарии

  • Доктор Злобный 13 октября 2011 11:40 #
    много букв. После дембеля чо-то нет желания связываться с этой конторой, я на кошках больше заработаю)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх