добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Руководители различных звеньев учились предупреждать чрезвычайные ситуации

0
Как показала практика, никто в этом мире не застрахован от возникновения чрезвычайных ситуаций. Причём в нашем регионе они могут возникнуть как от природных явлений (это и сильный ветер, грозы, обильное выпадение осадков, что может повлечь обрыв линий передач), так и носить техногенный характер (в нашем городе, например, есть железнодорожная станция, связывающая между собой многие города РФ, имеется ряд крупных промышленных объектов).

Поэтому, с целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, администрацией города совместно с главным управлением МЧС по Псковской области разрабатывается соответствующий план быстрого реагирования, в который в том числе входит и обучение руководителей, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Согласно данному плану, в начале октября на базе кадетской школы было проведено трёхдневное обучение руководителей различных звеньев по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах, которые не отнесены к категории объектов по гражданской обороне. А к ним относятся прежде всего городские муниципальные службы, объекты образования, здравоохранения и культуры. Более сорока человек прослушали 36-часовой курс лекций, приняли участие в семинарах и по окончании обучения, сдали экзамены, получив соответствующие сертификаты.

Как рассказал председатель комитета администрации по ГО, ЧС и МР города Великие Луки Н.К. Шмоткин, лекции проводились преподавателями учебно-методического центра Главного управления МЧС по Псковской области, которые имеют большой опыт работы и соответствующую квалификацию. Причём обучение муниципальных служащих в этом году проходило бесплатно.

Также Николай Константинович добавил, что до конца года запланировано проведение ещё двух подобных сессий, что позволит пройти обучение дополнительному числу руководителей. Кроме того, в течение года многие представители муниципальной службы уже прошли обучение непосредственно в самом методическом центре во Пскове, а ряд руководителей —– в академии гражданской обороны в Москве.
В прошлом году на базе ВГСХА дополнительно были созданы курсы гражданской обороны. У данного учебного заведения есть на это соответствующая лицензия, поэтому такая форма проведение обучающих семинаров безусловно очень полезна, удобна и продуктивна,
—– подчеркнул Н.К. Шмоткин.

Также он отметил, что комитет администрации по ГО, ЧС и МР постоянно контролирует данную работу, и на ближайшее время планируется обучить всех, кто уполномочен решать вопросы, касающиеся возникновения и ликвидации ЧС. А это порядка 120 человек до конца текущего года, и 150 руководителей, которые примут участие в семинарах в следующем году. Причём кроме вопросов по предупреждению чрезвычайных ситуаций комитетом уже начата работа по обучению правилам пожарной безопасности.

По мнению Николая Константиновича, работа, позволяющая свести к минимуму возможность возникновения в городе чрезвычайных ситуаций, а также в случае необходимости принять меры по их быстрой ликвидации, ведётся постоянно. Кроме того, в Великих Луках действует единая диспетчерская служба, специалисты которой круглосуточно принимают сообщения от жителей города, и оперативно на них реагируют.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх