добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялось очередное 67-е заседание великолукской городской думы

1
Состоялось очередное 67-е заседание великолукской городской думы. На нем парламентарии рассмотрели ряд вопросов, касающихся разных сфер городского хозяйства. Первым из них стало увеличение уставного фонда МУП «Дорожно-строительное управление». Как пояснили начальник комитета экономики В. В. Дюбин и первый заместитель главы администрации города Е. В. Шумайлов, это связано с большими объемами работ по ремонту дорог, дворов и иных объектов благоустройства.

Часть таких ремонтов МУП «ДСУ» начала еще в мае за собственные средства предприятия, чтобы в течение лета справиться со всем объемом работ и сделать ремонты качественно. С целью возместить эти средства, потраченные дорожниками на благоустройство города, и был вынесен проект увеличения уставного фонда, за которое проголосовало большинство депутатов.

Второй вопрос повестки дня также был связан с ремонтом, на этот раз городского кольцевого водовода. Учитывая, насколько важна модернизация участка водовода, снабжающего водой больничный городок, жилой сектор, промышленные предприятия, с увеличением уставного фонда МП «Водоканал» также согласились почти все парламентарии.

С проектом изменений и дополнений в бюджет выступила и. о. начальника финансового управления Н. М. Короткова. Поправки предусматривают, в частности, выделение средств на подсыпку грунтовых дорог, капитальный ремонт контейнерных площадок, изготовление детских площадок, приобретение мебели и оборудования для городских школ и детских садов, повышение заработной платы педагогам, а также единовременные выплаты педагогическим работникам в связи с уходом на пенсию и молодым специалистам. Кроме того, увеличиваются поступления субсидии на финансирование федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей» и областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области на 2011 — 2015 годы». Дополнительно вводятся поступления на реализацию программы модернизации здравоохранения в части укрепления материально-технической базы медицинских учреждений. Эти средства пойдут на капитальный ремонт поликлиники № 1, гинекологического корпуса, неврологического и пульмонологического отделений, поликлиники № 2. Также по итогам заседаний комиссии по оценке эффективности бюджетных расходов производится уменьшение расходной части городского бюджета в связи с выявлением отпавших расходов. С этими и другими поправками также согласилось большинство депутатов.

Главный врач МУЗ «ЦГБ» И. В. Залепа рассказал о реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» в муниципальных учреждениях здравоохранения. Напомним, что основными направлениями проекта являются развитие первичной медико-санитарной помощи, повышение ее доступности и качества, обеспечение населения высокотехнологичными видами медицинской помощи. Среди других примеров реализации нацпроекта И. В. Залепа упомянул также создание отделения дорожной травмы и ремонт в гинекологическом, неврологическом и пульмонологическом отделении.
«Пользуясь случаем, хочу попросить горожан с пониманием отнестись к тем сложностям, которые возникают при проведении ремонтных работ в медицинских учреждениях»,
— обратился к великолучанам главврач, подчеркнув, что после ремонта и поступления нового оборудование качество оказания медицинской помощи значительно повысится.

В разделе «разное» депутаты согласовали изменения в решение городской думы «Об установлении отраслевой системы оплаты труда работникам бюджетной сферы в муниципальном образовании «Город Великие Луки»». Как рассказала начальник управления образования администрации города И. А. Бушенкова, эти поправки позволят увеличить зарплату воспитателей и медицинских работников дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Кроме того, в ходе заседания великолукские парламентарии рассмотрели ряд других вопросов, в частности, утвердили план работы думы на IV квартал.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх