добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Интернет-провайдеров обяжут указывать диапазон скоростей доступа к интернету в договорах

3
Минкомсвязи разработало проект «Правил оказания услуг связи по передаче данных и телематических услуг связи». Одна из основных предлагаемых новинок — обязанность интернет-провайдеров указывать в абонентских договорах диапазон скоростей доступа, с которыми предоставляются услуги, вместо только максимальных значений скорости. Другими словами, абонент будет знать нижний предел скорости, которую обязуется обеспечить провайдер, что даст возможность предъявлять претензии к скорости интернета.

Кроме этого, провайдерам предлагается обеспечить ограничение доступа к некоторым видам контента, содержащим информационные материалы, распространение которых запрещено законом (экстремизм, порнография и т. п.).

По мнению представителей компании «МАРТ» в Великих Луках, пока преждевременно говорить о введении таких правил. Указание диапазона скоростей в договорах вряд ли произведет какой-то заметный эффект. Дело в том, что на скорость доступа влияют многие факторы: качество того или иного сайта, загруженность линии, количество посетителей, находящихся на сайте в определенный момент времени, география расположения сервера, на котором находится сайт и другие. Многие пользователи интернета не владеют информацией обо всех этих факторах, и в случае возникновения претензий приходится объяснять причины низких скоростей интернета, независящие от провайдера.

Что касается ограничения доступа пользователей к определенным сайтам, это нововведение сложно будет выполнить, поскольку не совсем ясно, кто будет контролировать процесс. Сама идея интернета заключается в свободном доступе к различным сайтам. В случае ограничения провайдером доступа к тому или иному сайту с запрещенным контентом, пользователь сможет найти сайт с тем же содержанием по другому адресу, и этот процесс трудно будет контролировать.

Кроме этого, если провайдеру не будет предоставлен список конкретных сайтов, доступ к которым необходимо закрыть, вырастут его накладные расходы, трудозатраты. Понадобится новая рабочая сила, для того, чтобы отслеживать появление новых сайтов с запрещенным контентом. В итоге это приведет к росту цен на услуги интернета для клиентов компании, что нежелательно.

В Великолукском пункте продаж и обслуживания ОАО «Северо-Западный Телеком» сообщили, что не видят в нововведениях никаких проблем. В настоящее время все договора компании заключаются по типовой форме, предоставляемой головным офисом в Санкт-Петербурге, в случае принятия нововведений, соответствующие поправки будут внесены.

Комментарии

  • Поспел 7 октября 2011 11:53 #
    мне вообще все равно какой диапазон будет указан у меня в договоре...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх