добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На первом социальном фестивале «Золотая пора» в Великих Луках отметили лучших

0
В рамках Дня пожилого человека дом культуры имени Ленина совместно с территориальным управлением города Великие Луки социальной защиты населения Псковской области провели первый городской социальный фестиваль «Золотая пора». Задачей фестиваля стало чествование пожилых людей добившихся успехов в своей деятельности, людей, внесших большой вклад в развитие Великих Лук.



Фестиваль проходил в два этапа: на первом этапе прошел отбор номинантов по категориям:

• «Золотое долголетие»

• «Золотая пара»

• «Золотые руки»

• «Золотое перо»

• «Золотой коллекционер»

• «Золотой труженик».

Второй этап — церемония награждения заслуженных людей нашего города прошел 3 октября в ДК имени Ленина.

Гостей фестиваля приветствовал заместитель главы администрации города Сергей Николаевич Агарев. Сергей Николаевич поздравил пожилых людей от имени главы администрации Николая Николаевича Козловского, пожелал здоровья и долгих лет жизни. После чего ведущие перешли к объявлению лауреатов фестиваля «Золотая пора».

В номинации «Золотой труженик» победил кавалер орденов Ленина, почетный гражданин города, кандидат медицинских наук Виктор Денисович Коновалов. Всю свою трудовую деятельность Виктор Денисович руководил городским здравоохранением и сейчас до сих пор является руководителем одного из отделов центральной городской больницы. Двадцатого сентября Виктор Денисович отметил свой 80-ый день рождения.

Следующим лауреатом в данной номинации стала Людмила Андреевна Шишкова. Свою жизнь Людмила Андреевна связала с музыкой, была прекрасным преподавателем, находила талант и способности в каждом своем ученике.

Лауреатом в номинации «Золотое долголетие» стала Мария Иосифовна Рудый, которой недавно исполнилось 90 лет. Мария Иосифовна в послевоенное время была врачом и много лет посветила медицине. Позже была избрана депутатом местного совета, вместе со своими избирателями закладывала парки, строила местную больницу, роддом. Мария Иосифовна посвятила работе депутата 30 лет.

Вторым лауреатом в данной номинации стала Вера Григорьевна Рыбакова. Двадцать шестого сентября 2011 года Вера Григорьевна отметила свое 90-летие.

Следующая номинация — «Золотая пара». Золотой называется пятидесятая по счету годовщина свадьбы. То же самое и с чувствами, оба человека в паре должны обладать свойствами золота — ковкостью и мягкостью характера. Для того чтобы прожить полвека вместе нужно обладать мужеством, умением идти на компромисс, а самое главное — любить, чтобы спустя столько лет сказать «Со мной была любимая половинка».

В номинации «Золотая пара» лауреатами стали Анатолий Александрович и Валентина Васильевна Афанасьевы, которые прожили вместе 50 лет и Алексей Иванович и Валентина Ивановна Ивановы. Им предстоит отметить золотой юбилей 18 октября этого года.

Полна земля великолукская талантами, мастерами и рукодельницами. Именно такие люди стали лауреатами в номинации «Золотые руки»: член клуба «Кудесница» Инна Ивановна Арапова и член всероссийского общества слепых, клуба «Мастер» Владимир Иванович Калинов.

Инна Ивановна очень разноплановый человек, она увлекается фотографией, шитьем, пишет стихи и заметки в газеты.

Владимир Иванович Калинов является участником городских, районных и областных вставок по резьбе по дереву. Владимир Иванович создает удивительные изделия из бересты и шпона. Его работы известны не только в нашем городе, но и странах ближнего зарубежья.

Третьим лауреатом в данной номинации стала Тамара Павловна Булынина. Тамара Павловна занимается садоводством и цветоводством, является постоянной участницей городских выставок, являясь мастерицей по вышивке крестиком, гладью, ришелье и бисером.

В номинации «Золотое перо» лауреатами стали член клуба «Судьба» Вера Семеновна Купцова и Лилия Васильевна Берестова.

Вера Семеновна пишет стихи, в которых отражает свое отношение к городу, стране и всему, что в ней происходит. Первая ее книга была выпущена в свет в 1992 году, а последняя совсем недавно. Она является автором 11 книг.

Первая публикация Лилии Васильевны Берестовой состоялась в 1984 году. В настоящее время Лилия Васильевна является внештатным корреспондентом газеты «Великолукская правда».

Лауреатами в последней по порядку, но не по значимости номинации «Золотой коллекционер» стали:

Валентина Степановна Спиридонова, которая с 1968 года занимается коллекционированием кукол. В ее коллекции насчитывается 2600 экземпляров и столько же авторских стихов. Валентина Степановна в 2004 году была включена в книгу рекордов Гиннеса.

Любовь Семеновна Эрн — медик по образованию, но по увлечению всей жизни — цветовод. В настоящее время в ее коллекции насчитывается около 250 сортов георгинов и гладиолусов. На 12 сотках на даче у Любови Семеновны растут 150 сортов лилий, 100 сортов лилейников, 100 сортов флоксов, 50 сортов нарциссов и 20 сортов клематисов. Любовь Семеновна является организатором и председателем клуба «Цветы Великих Лук». В 2010 году она заняла второе место на выставке цветов в Санкт-Петербурге. В настоящее время Любовь Семеновна занимается селекцией: выводит новые сорта гладиолусов и флоксов.

Лариса Васильевна Голок, которая с 1961 года коллекционирует марки. В коллекции Ларисы Васильевны — более двух тысяч экземпляров. Среди них есть и очень редкие марки. В 1976 году у Ларисы Васильевны появилось новое увлечение — коллекционирование заварных чайников. В настоящее время коллекция насчитывает 51 экземпляр. Лариса Васильевна является руководителем клуба «Мастер», занимается живописью, декорированием бутылок, работает с кожей и создает изделия из соленого теста.

После вручения подарков для гостей праздника выступили лауреаты всероссийских и международных конкурсов — мужской фольклорный ансамбль «Мурома» из города Муром.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх