добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Первый международный педагогический марафон

0
10 марта в Великих Луках в третий раз начал работу педагогический марафон учебных предметов. В этом году впервые он приобрел статус международного: к нам приехали педагоги не только со всей России, но из стран ближнего зарубежья и Балтии. Партнером-организатором Управления образования Администрации города Великие Луки по традиции выступил издательский дом «1 сентября».

Торжественное открытие педагогического марафона состоялось 10 марта в концертном зале ДМШ №1 им. М. П. Мусоргского. А.А. Шулаев, начальник Управления образования, поблагодарил гостей города за приезд и поздравил всех присутствующих с началом работы третьего по счету и первого международного по географии участников педагогического марафона. Он рассказал о структуре муниципального образования в Великих Луках, в состав которого входят 48 МОУ, 16 из них – школы. Александр Анатольевич сказал, что демографический кризис повлиял на уменьшение количества учащихся на 14,5 процентов, наблюдавшееся в 2006 – 2009 гг., но с 2010 года намечается рост числа переступающих порог школы первоклассников. Он пояснил, что такая картина типична для средне-русских городов. В рамках Года учителя в 2010-м впервые вручен, учрежденный в Великих Луках, Гранд просветителя, сегодня данную награду педагоги смогут получать ежегодно. Также А.А. Шулаев рассказал о статистике сдачи ЕГЭ в прошлом году, по многим предметам результаты Единого государственного экзамена, которые получили великолукские выпускники, превосходят средне-российские.

В Великих Луках педагоги из России, стран ближнего зарубежья и Балтии обменялись опытомДетская писательница Марина Семеновна Аромштам рассказала о своем первом впечатлении от Великих Лук. По приезду в гостиницу каждого гостя педагогического марафона на тумбочке ждало послание от великолукского управления образования: «Мы Вас еще совсем не знаем, но Вы нам уже очень нравитесь». Марина Семеновна сказала, что то же самое может произнести и она по отношению к Великим Лукам и педагогическому марафону.

Николай Николаевич Андреев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук посетовал «я не учитель, я работаю в научном институте», а преподавателям, собравшимся на педагогический марафон, пожелал, «чтобы вам хватало сил показывать красоту вашего предмета».

«Эти два дня – это дни обмена опытом… У нас уникальная возможность установления контактов с единомышленниками», - поделилась своими мыслями о педагогическом марафоне Елена Лазаревна Рутковская, ведущий научный сотрудник лаборатории дидактики обществознания Института содержания и методов обучения Российской академии образования.

Благодарность МИДу России прозвучала от руководителей зарубежных делегаций, которые приехали к нам в Великие Луки из Полоцка (Беларусь), Риги (Латвия), Вильнюса (Литва), Маарду (Эстония). Представители литовской делегации, педагоги вильнюсской русскоязычной школы имени С.В. Ковалевской передали особый привет великолукской гимназии имени Софьи Васильевны и в знак двухлетнего сотрудничества и благодарности за возможность партнерства вручили начальнику Управления образования А.А. Шулаеву почетную грамоту от имени директора школы.

Александр Анатольевич в свою очередь в завершении торжественной части педагогического марафона сказал, что все, в том числе и образование, скрепляется традициями, и в качестве такой «скрепы» преподнес Марку Наумычу Сартану, заместителю генерального директора издательского дома «1 сентября» огромную сувенирную бутылку шампанского.

После окончания торжественного открытия все педагоги поспешили разъехаться по своим секциям, в разные школы города. Жаль, не все поместились в автобусы, и многим пришлось добираться городским транспортом…

Марафон продлился два дня и включил в себя тренинги, мастер-классы и круглые столы в десяти секциях: управление («Управление качеством»), дошкольники («Мозаика развития»), дошкольники («Театр для детей – мир сказки и чудес»), дошкольники («Управлять – понимать, уметь и направлять»), информатика («Информационный инструмент»), обществознание, математика («Математика и «Новая школа»), физика («Путь к успеху»), литература («Теория книги»), русский язык («Школа словесности»).

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх