добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Очереди в детские сады ликвидируют до конца года

2
Депутаты Великолукской городской думы убедились в том, что два детских сада скоро откроют свои двери для почти трехсот детей. Всего в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие системы дошкольного образования в городе Великие Луки» за 2010 — 2011 годы введено 210 дополнительных мест, а до конца этого года планируется ввести еще 390 мест.

В среду, 7 сентября, заместитель главы администрации города Константин Максимов, депутаты Анатолий Петров, Марина Усачева, Татьяна Целищева и начальник управления образования Ираида Бушенкова проверили ход ремонтных работ в детских садах на улицах имени Лизы Чайкиной и 3-ей Ударной Армии.

Детский садик на улице Лизы Чайкиной откроют 1 октября

Торжественное открытие второго корпуса МДОУ № 19 «Ласточка» (улица Л. Чайкиной, 14) планируется приурочить ко Дню учителя, такую дату обозначил заместитель главы администрации Константин Максимов.

Здание бывшего детского сада в годы демографического кризиса было отдано под учреждение культуры. В октябре этого года его вернут детям.

В здании был проведен капитальный ремонт с полной заменой всех коммуникаций. После реконструкции в саду появятся пищеблок и музыкальный зал. Инвестиции в реконструкцию дошкольного учреждения составили более 19 миллионов рублей. Средства были выделены из областного бюджета. На облагораживание территории городской казной были выделены средства на сумму 1 700 000 рублей, еще 1 300 000 рублей пошли на закупку необходимого оборудования и инвентаря. Ремонт в здании начался зимой 2010 года.

По новым санитарным нормам в детском учреждении смогут заниматься 4 группы детей по 20 человек. Направления в этот детский сад уже выданы, практически завершено формирование педагогического коллектива и обслуживающего персонала.

За ходом ремонтных работ следила фракция партии «Единая Россия» в городской думе. В рамках партийного проекта «Детские сады — детям» в этот детский сад дополнительно поступят 429 000 рублей на приобретение оборудования инвентаря и т.п.

Руководитель фракции «Единой России» в Великолукской городской думе Анатолий Петров отметил, что образование, в том числе и дошкольное является приоритетной задачей: «Социальная сторона для нас на первом месте».

Депутат Марина Усачева также заметила: «Я рада за детей, которые получили место в этом дошкольном учреждении и их мамы теперь смогут пойти работать».

Начальник управления образования Ираида Бушенкова добавила, что Великие Луки станут первым городом в области, в котором ликвидируют очередь в детские сады.
«По нашим подсчетам после введения этих двух садиков, дополнительных дошкольных отделений в общеобразовательных учреждениях мы с очередью в детские сады в возрасте детей от 1,5 до 3 лет справимся».
Заведующая детским садом «Ласточка», вторым корпусом которого будет вновь возвращенное к профильному использованию здание, Ольга Качнова сказала: «Мне тоже очень приятно, что сады начали открываться, поэтому мы с большим удовольствием набираем новый коллектив, строим планы и будем работать».

Направления в детский садик на 3-ей Ударной Армии пользуются спросом

Сдать детский садик на улице имени 3-ей Ударной Армии планируется в конце октября. После окончания капитального ремонта в этом дошкольном учреждении будет сформировано 11 групп из 220 детей дошкольного возраста.

Экскурсию по стройке провели заведующая детским садом Татьяна Иванова и ее заместитель Елена Исакова. Ремонтные работы обеспечивают компании ЗАО «Новый дом» (директор Андрей Ижевский) и ООО «Ильва» (директор Валентина Пиотровская).

В прошлом детский садик принадлежал находящемуся поблизости КБ «Микрон». В период демографического спада в городе Великие Луки детские сады в городе начали закрывать, а это здание было передано под государственное образовательное учреждение — коррекционную школу. С учетом потребности в местах в дошкольные учреждения, решением губернатора Андрея Турчака здание было передано в муниципальную собственность для открытия детского сада.

Сейчас здесь заканчивается капитальный ремонт: произведена замена окон, систем электроснабжения, коммуникаций, канализационных сетей.

По словам заместителя главы администрации Константина Максимова, при поддержке главы администрации на проведение ремонтных работ в самом здании, на благоустройство прилегающей территории и ремонт кровли было выделено более 7 миллионов рублей. Сдача объекта намечена на 25 октября.

В 2010 году из областного бюджета было выделено 1 800 000 рублей на ремонт нескольких групп детского сада.

Ираида Бушенкова отметила большой объем работ. По словам начальника управления образования, сейчас готовятся документы на поставку оборудования в этот детский сад. «Как только завершатся ремонтные работы, мы готовы принять детей», — добавила Ираида Афанасьевна.

Направления в этот детский сад уже начали выдавать. Более 50% мест в этом саду уже зарезервированы.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх