добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Все такси должны быть оборудованы таксометром

25
С 1 сентября 2011 года начинают действовать новые правила осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, установленные Федеральным законом № 69-ФЗ от 21.04.2011«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон предусматривает получение разрешения на данный вид деятельности. Разрешение будет выдаваться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на каждое транспортное средство при условии соответствия требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. Одним из таких требований является обязательное оборудование таксометром транспортных средств, используемых в качестве легкового такси.В настоящее время в государственный реестр контрольно-кассовой техники Минпромторга, включены таксометры «Электроника-505К», «Стайер-02К», «Гелиос-005К», «Штрих-ТАКСИ-К» и др., соответствующие техническим требованиям.

Согласно статье 5 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров легковым такси, обязаны применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).

Таксисты также обязаны выдавать клиентам при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты услуг отпечатанные кассовые чеки.

Во всех межрайонных ИФНС России по Псковской области и управлении ФНС России по Псковской области установлен специальный ящик «Для обращения и жалоб», в который каждый желающий может опустить кассовые чеки в случае возникновения подозрений о недобросовестном водителе такси.

Административная ответственность за осуществление наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники предусмотрена частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 30 до 40 тысяч рублей.

Комментарии

  • Доктор Злобный 5 сентября 2011 18:49 #
    надо еще скозать, чтоб сдачу давали, а не типа "чаевых" оставляли
    • делетед 5 сентября 2011 20:59 #
      а что не дают?
      • Доктор Злобный 6 сентября 2011 10:59 #
        какбэ десяткой не брезгуют. иногда напоминаю, иногда нет. могу намекнуть, что уровень зп у таксиста выше чем у тебя, правда и времени свободного,чтоб сидеть вконтактике у него нет
  • iris 7 сентября 2011 5:43 #
    а мне не жалко и десятки. а уж из-за 2-3 р вообще не стану переживать. и дело не в том, кто сколько зарабатывает.
    • делетед 7 сентября 2011 7:46 #
      а в чем? я вот точно знаю, когда живешь на 50 рублей в день, будешь каждые 3 рубля считать
      • iris 7 сентября 2011 12:22 #
        если вы живете на 50 р в день, то как же вы услугами такси пользуетесь?!
        • делетед 7 сентября 2011 12:32 #
          ок, но это пример, а ситуации бывают разные, что и на последние 50 рублей поедешь))
    • Доктор Злобный 7 сентября 2011 14:16 #
      дело принципа, а не жалости. мне так западло попрошайничать и по мелочам крысить, кому-то - нет
  • iris 7 сентября 2011 12:47 #
    согласна, все разные и люди и их доходы)) в такси тоже люди не от хорошей жизни работают.
    • делетед 7 сентября 2011 12:51 #
      ну да, потому что кроме как баранку крутить ничего не умеют
      • Иохим Лис 7 сентября 2011 12:53 #
        Как будто крутить баранку - это так мало. Водитель - это профессия. А те кто понапокупали Фокусов - обычные автолюбители.
        • iris 7 сентября 2011 13:10 #
          На Фокусах тоже могут ездить водители.
          • Иохим Лис 7 сентября 2011 13:17 #
            Вы чертовски-ангельски правы! Конечно могут. Я ж утрирую. Главное в том, что водитель - профессия. Так же как и мусорщик. Любой качественный и квалифицированный труд - уважаем.
            • iris 7 сентября 2011 13:27 #
              }}}
        • делетед 7 сентября 2011 14:19 #
          согласна с вами) тогда я не понимаю фразы "в такси тоже не от хорошей жизни работают"))
          • iris 7 сентября 2011 19:08 #
            имела в виду, что если б хватало денег на осн. месте, не подрабатывали в такси.
            • делетед 7 сентября 2011 21:46 #
              никогда бы не подумала, что такси это просто подработка, а не основное место работы. или вы про бомбил? так их теперь не должно быть, щас же по лицензии должны быть
      • iris 7 сентября 2011 13:19 #
        среди моих знакомых есть таксисты, да я и сама работала в такси, так вот для многих это дополнительный заработок. основное же место работы может быть не связано с автомобилем вовсе.
    • Иохим Лис 7 сентября 2011 12:51 #
      совсем не обязательно.
  • iris 7 сентября 2011 22:20 #
    я вас умоляю!!! смешно
    читать. попрошайничают на
    улицах, уж никак не в
    такси. я довольно часто
    прибегаю к услугам такси,
    ни разу не было, что бы
    кто-то из водителей
    "попрошайничал", а уж
    "крысить" (слово-то какое)
    вообще неприменимо!
    Чаевые дело сугубо
    добровольное.
    • Доктор Злобный 8 сентября 2011 11:50 #
      вот! добровольное) а не когда недополучаешь сдачу) и в каменте выше не было ни слова, про водителей такси) читаем внимательнее)
      • iris 8 сентября 2011 14:19 #
        да-да, конечно}}}
  • iris 7 сентября 2011 22:39 #
    я и не говорила, что для всех это вторая работа. для многих основная. мой родственник работает два дня на постоянной работе и два в такси, когда может. я работала в службе такси, у нас абсолютнон большинство так работали. два дня основная два - таксовали (свои машины)
  • forr 8 сентября 2011 11:48 #
    Часами лучше бы оборудовали машины, а девочек в кол центре мозгами и вежливостью