добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе прошло расширенное совещание

0
На расширенное совещании, которое прошло в актовом зале Администрации района, были приглашены все службы Великолукского района. Провел его первый заместитель Главы Великолукского района Ю. Д. Верисов. Вопросы на повестке дня стояли рядовые, но важные.





Готовимся к учебному году

Первым слово было предоставлено Ю. Г. Муравьеву, заместителю Главы Администрации Великолукского района по социальным вопросам.
«Можно с уверенностью сказать, что 1 сентября двери откроют все 12 общеобразовательных районных школ, ни одна не закрылась. Несколько сократилась численность учащихся. Прошлый учебный год завершили 1235 ребят, на начало этого, по предварительным данным, за парты сядут на 43 ребенка меньше. Так что прирост рождаемости, наблюдающийся на территории района, пока не очень ощутим, еще нужно семь лет ждать, пока эти малыши придут в первый класс наших сельских школ.

Дошкольных учреждений в районе 11, планируем, что к концу года детей в садики будет ходить больше, так как областная администрации выделяет нам 1,7 млн. рублей. Должна появиться еще одна группа в Переслегино и в Дубраве. Надеемся, что очередей в дошкольные учреждения у нас не будет. Приемка готовности садов начнется с 22 августа.

В «Ручейке» (д. Плаксино Успенской волости) из-за пожара предстоит серьезный ремонт, но 15 детей обязательно должны прийти вовремя в отремонтированное здание. В детском саду «Рябинушка» (д. Поречье) требует ремонта крыша, деньги изыскиваем. Эти задачи мы выполним», — заверил он.

Есть еще приятный момент: режим работы районный детских садов в д.д. Шелково, Переслегино, п.п. Мелиораторов, Дубрава скорее всего, будет 12-часовой, как в городе.

О пожарной безопасности

По этому вопросу доложил заместитель начальника ОФПС-2 противопожарной службы А. В. Овечкин. Он сказал, что ситуация под контролем, действующие пожары потушены, принимаемые меры по недопущению пожаров дали положительные результаты, но у отряда не хватает людей, техники и солярки. На каждый выезд пожарной машины требуется тонна солярки, ее осталось на два выезда. Поэтому Овечкин обратился с просьбой к главам волостей, чтобы «на всякий пожарный» они подумали, к кому из местного населения при необходимости можно будет обратиться, чтобы люди оперативно оказали всестороннюю помощь. И еще указал на то, что вокруг деревень, как и повсюду сейчас, много сухостоя, от него лучше избавиться.

Со своей стороны о той же ситуации сказал несколько слов начальник ГУ «Великолукское лесничество» В. В. Крылов. Недавно был пожар на территории Горицкой волости площадью 2,5 га, он локализован. В тушении участвовали 25 человек и три единицы техники. Всего с 15 апреля по 9 августа на территории Великолукского района случилось 6 пожаров на общей площади 14,45 га, ущерб — 978 тыс. руб. Самый большой ущерб в Букровской волости — более 10 га лесных культур уничтожено из-за неконтролируемых палов. Крылов напомнил, что режим ограничения доступа населения в лес еще не отменен, почва в лесу очень сухая, проходящие дожди — капля в море. Поэтому он обратился с просьбой главам волостей и Администрации района организовать в лесных массивах патрулирование.

О заготовке кормов

Об этом доложил В. И. Зайцев — начальник управления сельского хозяйство. Он рассказал, что с учетом ошибок прошлого сезона, нынче корма начали готовить раньше, с 5 июня, и качественно. Из 19 центнеров кормовых единиц в районе заготовлено уже 17. В прошлом году было посеяно много многолетних трав — 2,5 тыс. га. В этом году посеяли однолетние культуры, силосные, кукурузу, подсолнечник. Зайцев уверен, план по заготовке кормов будет перевыполнен, это 21 — 22 центнера кормовых единиц на условную голову. Все хозяйства кормами будут обеспечены.

В ООО «Юг» (бывший «Экосельхозинвест-1») обстановка нормальная, корма заготавливаются, их также будет достаточно. Ряд хозяйств планы уже выполнили, сейчас ведут сверхплановую заготовку «Борки», «Имени Куйбышева», «Красный пахарь» и «Красное знамя». Одновременно идет уборка зерновых культур, а АПП «Великолукское», СПК «Имени Куйбышева», «Удрайском». Полным ходом идет уборка семенников многолетних трав. Одновременно ведется вспашка под сев озимых культур, в этом году их предстоит посеять 1200–1300 га. В СПК «Август-Агро» убирают ранний картофель, 6,5 га убрано и реализовано в магазины.

Есть проблемы в животноводстве. В прошлом году ряд крупных хозяйств «провалил» случную кампанию («Великолукское», «Удрайское», «Слактис», «Красное знамя»). Поэтому к уровню прошлого года минус составляет около 840 тонн, но ситуация выровняется, в четвертом квартале нетелей отелится на 500 голов больше, поэтому должны выйти на уровень прошлого года.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх