добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Еще один ресторан? Он нам не нужен!

54
В понедельник, 25 июля, в администрации Великих Лук прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка для строительства ресторана площадью 7000 кв. м. на набережной Шмидта. Жители близлежащих домов оказались категорически против такого строительства. Окончательное решение о судьбе ресторана будет принято комиссией по правилам землепользования и застройке, которая даст свои рекомендации главе администрации города.

«Мы проводим публичные слушания в соответствии с 39 статьей Градостроительного кодекса и Положением о проведении публичных слушаний в городе Великие Луки, утвержденном решением городской думы», — такими словами открыл мероприятие Председатель комитета по строительству, архитектуре и градостроительству Виктор Конеев.

Согласно градостроительному зонированию данный участок входит в зону Р-2-ВО — земель, занятых городскими лесами, парками, скверами в сфере действия ограничений водоохраной зоны.

ООО «Агроальянс» подало заявление о предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования, представитель компании присутствовал на публичных слушаниях.

Как отметила секретарь комиссии по правилам землепользования и застройке Екатерина Мещанская, данная зона выделена для обеспечения правовых условий сохранения использования природных объектов в целях отдыха, спорта и проведения досуга населения на обустроенных открытых пространствах.

Условно-разрешенным видом строительства в данных зонах является, в том числе, и возведение предприятий общественного питания: ресторанов, кафе, баров, закусочных, столовых и других подобных объектов.

В соответствии с регламентом жителям города, пришедшим на публичные слушания, также предоставили слово.

Так, Ольга Ильина, жительница дома № 10 по набережной имени Лейтенанта Шмидта, напомнила, что в этом доме есть один ресторан, который уже приносит неудобства жителям. В частности, взрывы пиротехники нарушают сон пожилых людей и маленьких детей.

Наталья Жукова, проживающая по адресу Шмидта, 10, внесла предложение о строительстве детской площадки возле дома, поскольку ресторанов в городе и, особенно, на набережной достаточно.

Геннадий Понятов напомнил участникам слушаний, что на этом пустыре когда-то собирались разбить парк.

Как отметила одна из участниц слушаний, строитель по профессии, эта площадка практически не предназначена для строительства. В частности, речь шла о пригодности почвы на данном участке для капитального строительства. Так, девятиэтажный дом, который достраивается в настоящее время напротив центра эстетического воспитания, расположен на границе поймы и древнего берега реки, когда-то на этом месте было болото. Неизвестно, как поведет себя фундамент этого дома при новом строительстве.

Также жители Великих Лук обратили внимание на то, что на набережной Шмидта в пешеходной доступности от площадки уже действуют два ресторана.

Представитель ООО «Агроальянс», в свою очередь, отметил, что на данном участке в 7 тысяч кв. м. планируется построить целый ресторанный комплекс, аналога которому нет в Великих Луках. Детская площадка, детское кафе, банкетный зал, бильярдная включены в предварительный примерный архитектурный проект.
«Мы считаем, что постройка данного комплекса благотворно отразится на конкуренции в нашем городе»,
 — резюмировал представитель заявителя. Кроме этого, по его словам, в ходе строительства планируется благоустройство мостика со стороны улицы Ботвина и площадки, которые сейчас находятся в запустении.

Большинство участников публичных слушаний склонились к тому, что напротив плотины необходимо построить детскую площадку, разбить сквер, сад, а строительство ресторанного комплекса будет лучше перенести за черту города.

Сейчас новое здание общепита планируется построить примерно в 100 метрах в северном направлении от жилого дома по адресу Шмидта, 10. На пустыре напротив плотины несколько земельных участков уже были отданы под строительство трех индивидуальных жилых домов, спортивно-развлекательного и спортивно-оздоровительного комплексов.

Отметим, что в апреле этого года уже было отказано в предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования участка земли с аналогичными координатами. По итогам публичных слушаний и заседания комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройке муниципального образования «Город Великие Луки» решением главы администрации города Николаем Козловским в строительстве кафе на набережной Шмидта было отказано. Площадь земельного участка в том случае составляла 4000 кв. м.
  1. Ещё по теме
  2. Глава администрации города Великие Луки подписал разрешение на строительство ресторана на набережной Л. Шмидта

Комментарии

  • Инициатива на первый взгляд неплоха, но не перебор ли с ресторанами на набережной?

    Достаточно, мне кажется, заведений, лучше бы подтянуть их уровень.

    Например, к «Волне» претензий нет — всем хороша, но вот «Баязет» и «Биргартен» могли бы быть значительно лучше (и, соответственно, более доходными).

    Ситуация с новостроем возле Балтийского банка также неоднозначна, давно уже народная молва шепчет, что что-то не так с фундаментом там.
    • делетед 27 июля 2011 20:15 #
      так вроде ж пишут, что не только о ресторане речь, детская площадка, бильярдная, что там еще?) по мне так лучше б кинотеатр небольшой но с хорошим звуком))
  • djoker 27 июля 2011 17:50 #
    Нам хотя бы один бы ресторан на город.!!!
    • Вадим 27 июля 2011 20:17 #
      разве в городе нет ресторана? пт 13, волна неплохи.
  • Андреев Денис 27 июля 2011 21:33 #
    а никого не смущает, что рядом находится спортивная коробка. снесут? лучше бы парк разбили. опять же спортгородок какой-нибудь. ресторан. тьфу.
    • делетед 27 июля 2011 21:50 #
      там есть спортивная коробка? и как? занимаются там спортом?
      спортгородок -типа дятлинки что ли?
      • Тринадцатый 28 июля 2011 0:27 #
        там собак собаководы выгуливают(
        • делетед 28 июля 2011 0:41 #
          ну вот) возле ресторана не повыгуливаешь чай}}}
          • Тринадцатый 29 июля 2011 7:44 #
            мне кажется, что хай поднят таки собаководами прежде всего, а не местными жителями

            и да, здесь нет минусов комменту}}}
            • делетед 29 июля 2011 9:16 #
              а что собак в том районе больше негде выгуливать?)) и кстати, собаки собаками, а дети?)
        • Капля дегтя 29 июля 2011 11:31 #
          Не знаю, как сейчас, но раньше это была единственная! официальная площадка для выгула собак во всем городе.
  • Мария Андрианова 27 июля 2011 22:28 #
    По мне , так пусть строят! И не так важно ресторан это будет или как пишеться в статье дет. кафе ресторан и бильярд....Главное то, что еще один кусочек земли будет облагорожен. Сейчас то там кустарник и трава выше пояса.
    • делетед 27 июля 2011 23:20 #
      да, на картинке здание ничо так выглядит, только у меня ощущение почему-то, что заведение будет "не для всех". практически "за забором" для избранных))
    • Гас 28 июля 2011 0:02 #
      люди не просто так против
      зачем им такой гемор под окнами
      и такому комплексу нужна еще и автостоянка а это вообще ппц
      • делетед 28 июля 2011 13:08 #
        места нет для стоянки?
        • Гас 28 июля 2011 18:30 #
          шумно будет
          • Тринадцатый 29 июля 2011 7:43 #
            а от волны не шумно чтоле?)
            • делетед 29 июля 2011 9:17 #
              я как возле волны не иду там никогда никого нет (в смысле машин на стоянке) наверно не шумно)) хотя там же вроде даже поют))
            • Гас 29 июля 2011 16:09 #
              я к тому и веду нах им там еще один источник шума и пьяных долбоебов
  • Сколько там, интересно, рабочих мест планируется?
  • Анна 28 июля 2011 9:52 #
    • Андреев Денис 28 июля 2011 10:18 #
      вот и посмотрим 4 нельзя, может тогда 7 можно}}}
    • делетед 28 июля 2011 13:07 #
      и что вы об этом думаете?
      • Андреев Денис 28 июля 2011 17:02 #
        что ресторанов городу хватает.
        • делетед 28 июля 2011 17:59 #
          однако выше Джокер пишет: djoker вчера 17:50 #
          Нам хотя бы один бы ресторан на город.!!!
          наверное не хватает)
  • Anders 28 июля 2011 19:34 #
    мне ресторан нужен
    • делетед 29 июля 2011 9:19 #
      да, я так и вижу вас в новом ресторане..вальяжно подъезжаете на дорогом авто..выходите сами, открываете дверь для своей спутницы в вечернем платье в пол, вы сами в этом костюме (с аватара}}} и неспеша проходите в зал..}}}
      • Anders 12 августа 2011 22:29 #
        следуя этой легенде, дверь должен открыть швейцар
  • Sasha 29 июля 2011 9:21 #
    Я живу в доме номер 10. Нам, действительно, надоели безумные регулярные фейерверки, устраиваемые посетителями "Волны".

    Лучше бы велосипедный парк разбили или теннисные корты. Сколько можно алкогольничать?

    P.s. собак у нас нет.
    • делетед 29 июля 2011 9:38 #
      велосипедный парк и теннисный корт это темааа
      • Гас 29 июля 2011 16:07 #
        теннисный корт у нас есть нах нам еще один неработающий объект?
    • делетед 29 июля 2011 9:38 #
      вы кстати, не вносили это предложение на слушаниях?(
    • Буонопарте Наполеон 22 июня 2012 14:41 #
      сколько раз вы обращались в милицию, по поводу нарушения закона о тишине после определенного времени?
  • Доктор Злобный 29 июля 2011 12:49 #
    надо строить стрельбище или бордель, всё остальное у нас в городе есть
    • Гас 29 июля 2011 16:07 #
      тебе ЦПХ мало чтоли?))
  • Кармен 31 июля 2011 1:18 #
    Люди, да вы что?! Какой ресторанный комплекс??? Лучше бы детских садов настроили , а то очередь для устройства своего ребенка в детский сад огромная. Детских площадок нет нормальных, лучше бы детский парк сделали!
    И собаководов города не обидели, если бы хоть одну официальную площадку для выгула собак построили, нормальную, а не для галочки!
    Да, лучше бы аэропорт открыли для пассажирских самолетов!
    Перестали все наконец отдавать области, наши городские предприятия, перестали бы быть придатками Пскова!!! Скорее всего надо в очередной раз отмыть деньги. Да, потратьте эти деньги на образование, на ремонт дорог в городе, а то едешь, как по стиральной доске!!! Наш город нуждается не в новых увеселительных комплексах, а в возрождении старых, заброшенных предприятий. Вложите туда деньги. вот вам и рабочие места!!!
    • Тринадцатый 31 июля 2011 13:55 #
      ну что вы как ребенок) предлагают построить комплекс не на деньги города, а на деньги частной организации, у которой вряд ли в планах собачники и детские площадки) город может только разрешить или запретить, но уж никак не указывать что им там строить. запретят - так и останется пустырь пустырем.
      • Буонопарте Наполеон 22 июня 2012 14:39 #
        да запросто могут) строишь ресторан - пол детсада чтоб построил в нагрузку) не хочешь нагрузку - пошел нахер) но не в нашем городе
  • Кармен 31 июля 2011 20:14 #
    Да, конечно частные деньги -это частные, но где же у этих толстосумов простой патриотизм? Ответ напрашивается сам - они слепы, их миллионы сделали их равнодушными и слепыми, равнодушными! От равнодушия все беды!!!
    А если бы все люди с годами могли сохранить свежесть и неподкупность детского восприятия, мы бы иначе жили. Наша разрешающая система за деньги все разрешит!!! Вот на пустыре не выделили участок земли для постройки салона для собак, говорят сквер будет..., вряд ли, опять по натыкают торговых точек.
    • Быстро хорошо не бывает. Посмотрите, только недавно ведь лихие девяностые закончились. Немного подождать — и Луки будут прекрасным европейским городом, вот увидите ;)
  • Кармен 31 июля 2011 22:37 #
    Хочу Вас разочаровать, наш город отстал на очень много. Поверьте, мне есть с чем сравнить!!! 12 лет назад мы приехали ПМЖ из Заполярья, так вот, разрыв в отставании 15 лет где то!!!!
  • Кармен 1 августа 2011 12:33 #
    Нет, город - закрытый военный городок- Заозерск (рядом с Мурманском). Там в сфере торговли, имею ввиду сеть магазинов и услуг 12 лет назад уже было то, что в Великих луках на сей день только развилось! Когда мы приехали, вернее вернулись в свой город В.Луки, мы с супругом увидели город в упадническом состоянии,не только строительство и торговля. но и промышленность и др. сферы. мы пришли в шок!!! Про дороги и образование, мед. учреждения я вообще просто промолчу. Я, вернувшись в свой город, где прожила все детство и юность, не узнала его: все в запустении, люди обозлены, пенсионера еле -еле выживают на свою мизерные пенсии, заработная плата в городе на предприятиях и у частников просто смешная...(((, как выжить? Тогда для меня стала такая проблема, пытаясь устроиться на предприятия на работу, поняла, что на такие крохи не выжить, надо создавать себе условия для выживания и нормальной жизни. Открыли свое дел,очень скромное, но из нищеты потихоньку вылезли, но и богато жить не стали.
    • Буонопарте Наполеон 22 июня 2012 14:40 #
      вы путаете теплое с мягким. военные городки содержало государство. а тут муницепалитет из доходов города. а доходов города хватает только чтобы себе домов красивых построить)
  • Серафима Серафима 22 июня 2012 11:19 #
    Даа..., ресторана нам под окнами только и не хватало! Мало пьяных воплей и фейерверков из "Волны", так теперь еще хотят добавить того же, но из заведения побольше... Вместо деревьев и травы - бетон, асфальт и шум... Замечательно! мы все в бурном и непередаваемом восторге!!1
    • Елена 22 июня 2012 13:22 #
      Так там же уже что-то строят: забор вдоль ороги стоит, кучи песка и грунт планируют.