добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Продажа и распитие пива теперь караются законом

3
Сегодня, 22 июля 2011 года, вступает в силу Федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым 20 июля. Об этом сообщает «Российская Газета».

Согласно документу, пиво теперь приравнивается к алкоголю и запрещено к розничной продаже в ларьках и палатках. Кроме того, закон вводит запрет на потребление алкоголя, в том числе пива, несовершеннолетними, а также взрослыми в городских парках и других общественных местах.

В соответствии с законом, в розницу алкоголь смогут продавать только организации. Индивидуальным предпринимателям, которые в настоящее время чаще всего торгуют в ларьках, разрешено вести продажу пива с содержанием спирта не более 5% до 1 января 2013 года.

Розничная продажа алкоголя запрещена в период с 23.00 до 08.00 везде за исключением организаций общественного питания.

Закон разрешает размещать рекламу алкоголя с содержанием этилового спирта более 5% в интернете. Реклама алкоголя запрещена в печатных СМИ, аудио- и видеопродукции, на телевидении и радио, в кино.

Кроме этого, размещение рекламы алкоголя запрещено на всех видах общественного транспорта, на рекламных конструкциях, в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях, в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе 100 метров от занимаемых ими зданий.

Все запреты, предусмотренные законом о рекламе в отношении алкоголя, распространяются на рекламу на платных закрытых телеканалах.

Устанавливается, что реклама алкогольной продукции не должна содержать информацию о наличии в алкоголе биологически активных добавок и витаминов.

В связи с приравниванием пива к алкоголю на рекламу всего алкоголя распространяется требование о запрете использования образов людей и животных, в том числе в мультипликационной форме. Прежде такое требование касалось рекламы пива, в то время как рекламе алкоголя запрещалось использовать только образы несовершеннолетних.

Статья 20.20 КоАП РФ — Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах:

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

Комментарии

  • Вадим 22 июля 2011 14:05 #
    пойдука по ларькам посмотрю продают пиво или нет.
    • Sergison 25 июля 2011 20:38 #
      Так закон так ничего и не запретил до 2013 года. Выделено жирным:
      разрешено вести продажу пива с содержанием спирта не более 5% до 1 января 2013 года.
  • Доктор Злобный 25 июля 2011 10:29 #
    ахахаха) на нашем раёне можно запросто мешок штрафов насобирать

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх