добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

За несовершеннолетних детей штрафы оплатят родители

7
В пятницу, 15 июля, в Великих Луках прошел ночной рейд по выявлению в общественных местах несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В рейде приняли участие работники уголовного розыска, инспектор по делам несовершеннолетних, участковый уполномоченный, а также председатель Комитета по делам молодежи Максим Козлов и представители СМИ. В понедельник, 18 июля, были подведены итоги рейда.

Главная задача  — профилактика

Как отметил заместитель начальника полиции по оперативной работе, подполковник Павел Трашков, основной задачей подобных мероприятий является профилактика:
«Мы будем проверять места, где отдыхает городская молодежь. Задача рейда – выявить несовершеннолетних, находящихся в клубах в наркотическом опьянении после двенадцати часов. Я думаю, будет интересно посмотреть, сколько несовершеннолетних окажется и в алкогольном опьянении.

«Наш сегодняшний рейд имеет профилактическое значение и призван показать гражданам города, что творится в клубах, где и в каком состоянии находятся их дети. Поэтому основной нашей задачей является не только обнаружение и привлечение несовершеннолетнего к ответственности, а профилактическая работа»,  — уточнил подполковник полиции.

Согласно закону Псковской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» лицам, не достигшим 18-летия (за исключением детей в возрасте от 16 до 18 лет на период июня), запрещается появляться в ночное время (в период с 1 сентября по 31 мая - время с 22 до 6 часов местного времени; с 1 июня по 31 августа - время с 24 до 6 часов), поэтому пятничный рейд проводился в ночное время. Родителям, чьи дети нарушили закон, грозит штраф в размере установленной суммы в 500 рублей. Сумма штрафа за нахождение ребенка в состоянии опьянения определяется решением Комиссии по делам несовершеннолетних.

Наркотическое опьянение не обнаружено, но алкоголь в крови есть

После полуночи на перекрестке улицы Зверева и проспекта Ленина оперативными сотрудниками была обнаружена компания молодых людей. Выяснилось, что двое из них – несовершеннолетние. Эти лица были доставлены в ОВД для установления паспортных данных, а затем в наркологический диспансер для проверки на предмет употреблении наркотиков и алкоголя.

Врачи наркодиспансера диагностируют наличие алкоголя в организме с помощью специального аппарата для исследования выдыхаемого человеком воздуха. Наличие в организме наркотических средств определяется с помощью анализа мочи. Специальная тест-полоска позволяет выявить три основных группы наркотических средств: морфин, марихуана, амфитамины. Врачи также проводят визуальный осмотр вен, замеряют давление.

Как выяснилось из беседы с врачом, один из задержанных (16 лет) уже неоднократно проходил данную процедуру. Алкогольное опьянение у подростка подтвердилось – концентрация алкоголя у пациента составила 1,17 промилле, при этом юноша признался, что пробовал употреблять легкие наркотики.

Второй участник 15 лет был задержан впервые. Как сообщил подросток, результат анализа которого составил 0,35 промилле, он выпил шампанского накануне, находясь на дне рождения, что и отразилось на результатах теста.

Каждый несовершеннолетний, доставленный сотрудниками правоохранительных органов на экспертизу, становится на учет учреждения и на него заводится карточка. После первого попадания в диспансер родители с ребенком в течение года обязаны посещать нарколога. Подросток снимается с учета заведения при отсутствии повторного попадания в диспансер в этот период.

Итоги рейда

Старший инспектор Отдела по делам несовершеннолетних Виктория Иванова и участковый уполномоченный Илья Платов подвели промежуточные итоги рейда. Илья Платов:
«Была произведена проверка клуба «Кристалл», клуба «Хотей», игрового зала «Game land». После двенадцати в данных заведениях подростков обнаружено не было, поскольку вход в эти заведения осуществляется по паспорту. На перекрестке улиц Ленина и Зверева были задержаны двое несовершеннолетних детей в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли освидетельствование на алкогольное опьянение, которое подтвердилось. Также подростки прошли освидетельствование на наркотическое опьянение, которое не подтвердилось. После этого был составлен административный протокол, а данные граждане переданы родителям.»

Участковый уполномоченный обратился к родителям несовершеннолетних:
«Следите за своими детьми. Не отпускайте их гулять после двенадцати часов ночи. Это входит в ваши родительские обязанности!»
.
В понедельник в кабинете заместителя начальника полиции по оперативной работе подполковника Павла Трашкова состоялась встреча с журналистами.
«Можно сделать вывод, что администрации местных клубов контролируют прохождение и нахождение несовершеннолетних внутри своих заведений. Для установления возраста посетителей клубов выборочно проверяются удостоверения личности, лица, задержанные на улицах города, оказались там, поскольку в клуб «Кристалл» их не пропустили», — заключил Трашков.

Соседи60

Комментарии

  • Отличная инициатива.
    • Гражданин мира 20 июля 2011 18:42 #
      Согласен, нефиг пить, тем более в таком возрасте
    • делетед 20 июля 2011 20:16 #
      так-то оно так, но им бы еще по ставского, герцена-малышева и пр. поездить)
  • Андреев Денис 20 июля 2011 20:14 #
    а откуда у несовершеннолетних деньги на алкоголь? родители дают и не контролируют. вот пускай и платят ещё. так сказать на чаевые.
    • Tim Veshadluy 20 июля 2011 22:17 #
      родители дают на карманные, они же не могут вобще не давать денег, а контролировать подростка нелегко
  • Вадим 21 июля 2011 10:02 #
    «Была произведена проверка клуба «Кристалл», клуба «Хотей», игрового зала «Game land». После двенадцати в данных заведениях подростков обнаружено не было, поскольку вход в эти заведения осуществляется по паспорту. По какому паспорту? }}}
    Для установления возраста посетителей клубов выборочно проверяются удостоверения личности, лица, задержанные на улицах города, оказались там, поскольку в клуб «Кристалл» их не пропустили», — заключил Трашков не статья а ералаш}}}
  • djoker 21 июля 2011 11:55 #
    А по какому паспорту гражданскому или загран?}}}}}}}}}}}}}}}}

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх