добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В российском паспорте появились новые строки

0
С 1 июля этого года внутрироссийский паспорт претерпел некоторые изменения. Теперь во всех документах, выданных каждым территориальным отделением Федеральной миграционной службы с 01.07.2011, есть машиночитаемые строки. О том, чем такие паспорта отличаются от тех, что выдавались ранее, и надо ли срочно бежать и менять старые удостоверения личности Луки.ру спросил у начальника Отдела Управления Федеральной Миграционной Службы России по Псковской области в городе Великие Луки - Сергея Леонова.

- Сергей Анатольевич, чем будет новый паспорт отличаться от старого?
- Внешний и внутренний вид паспорта не изменится. Просто появится машиночитаемая запись из двух строк.

Только добавлю, что паспорт с машиночитаемой зоной не является бланком нового образца! Единственное новшество в нем – заполненная нижняя часть третьей страницы паспорта.


- Скажите, а у нас, в Великих Луках, выдача этих паспортов тоже началась 1 июля?
- Да, с 1 июля Отдел УФМС России по Псковской области в городе Великие Луки приступил к изготовлению паспортов с машиночитаемым текстом.

- А где расположен этот самый «машиночитаемый текст» и что в нем содержится?
- Он находится под фотографией, на третьей странице. В нем содержатся фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, а также номер и серия самого паспорта, код подразделения, выдавшего, дату выдачи, тип документа, государство, гражданство владельца документа.

- Для чего внесено это изменение?
- Я считаю, что это прогрессивное решение. Шаг вперед. Прогресс не стоит на месте, и мы должны успевать, чтобы считаться цивилизованной страной. При современном ритме жизни время у каждого человека очень ограниченно.

Прежде всего, машиночитаемая запись для экономии времени. С ее введением будет ускорена процедура пересечения границы России в те страны, с которыми достигнуты соглашения о пересечении границ по внутренним документам. Это и Беларусь, и Украина.
Также машиночитаемая запись сэкономит время тем, кто покупает железнодорожные и авиабилеты.


- Есть ли еще какие-нибудь плюсы у паспортов с машиночитаемым текстом?
- Да, несомненно. Такая запись во многих случаях позволит избежать пресловутого «человеческого фактора». То есть возможность ошибок операторов при заполнении документов будет исключена. Ведь машиночитаемую запись считывать будет специальное устройство.

- А изготовление паспортов с машиночитаемой записью повлияет на сроки и размер госпошлины?
- Нет. Общероссийские паспорта с машиночитаемой записью производятся на том же оборудовании. Срок получения паспорта по-прежнему – 10 дней. Да и размер госпошлины не изменится.

- Сергей Анатольевич, а надо ли срочно обменивать паспорта без машиночитаемой записи?
- Чтобы граждане не волновались, не создавали ажиотаж, что нужно быстро обменять паспорт… Паспорт менять не надо! Просто все паспорта, выданные с 1 июля этого года подразделениями ФМС, будут иметь вот эту машиночитаемую запись.

В плановом, спокойном режиме обмен паспортов будет производиться. В зависимости от обстоятельств: первичная выдача в 14 лет, потом обмен в 20 лет и в 45 лет.

Стоит отметить, всегда есть те граждане, которые забывают, что паспорт надо обменивать в установленные законодательством сроки - 1 месяц. Смена фамилии при замужестве, получение свидетельства о перемене имени – тоже повод для обращения в миграционную службу.

Еще раз повторюсь, что в связи с выдачей с 1 июля текущего года паспортов с заполненной машиночитаемой записью гражданину нет необходимости обращаться в подразделение ФМС для внесения такой записи в ранее выданный паспорт. Кроме того, внесение такой записи в уже выданный паспорт невозможно, поскольку страница паспорта, на которую вносится машиночитаемая запись, ламинируется и ламинируемая пленка не снимается.

Машиночитаемая запись будет заполняться только во вновь выданных паспортах с 1 июля этого года.


На фото: Валентина Петровна Саулова и Лидия Николаевна Иванова, документоведы и Сергей Анатольевич Леонов, начальник Отдела УФМС России по Псковской области в городе Великие Луки
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх