добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Администрации города прошло общегородское совещание

2
1 июля в Администрации города прошло ежемесячное совещание руководителей предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности. На встрече присутствовали Альберт Иванов, первый заместитель Главы Администрации города, Евгений Шумайлов, заместитель Главы администрации по инфраструктуре города и Александр Емельянов, член общественного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Псковской области.

Совещание началось с выступления начальника Финансового управления Людмилы Копшиновой. Она рассказала о финансовых потоках бюджетных денег. Вторым докладывал начальник Межрайонной инспекции № 2 управления Федеральной Налоговой Службы по Псковской области. Главный налоговик Великих Лук – Юрий Ильин сообщил о том, что в последнее время наблюдается стабильный рост налоговых отчислений, собираемых в нашем городе. Юрий Артамонович привел цифру – 1,5 миллиарда за первые полгода 2011-го. Это составляет 154 % от прошлогодних сборов. Из них более 330 миллионов пойдут в федеральный бюджет, почти 900 миллионов – в областной, в городскую казну поступят чуть больше 300 миллионов рублей.

Начальник ГОВД Великих Лук Сергей Михайлов обратил внимание в своем выступлении, что кражи составляют значительный процент от общего числа преступлений в нашем городе. Причем около трети краж происходит из-за недосмотра граждан за своим имуществом. Также Сергей Николаевич в своем выступлении сообщил о раскрываемости преступлений в целом, и выделил несколько громких нарушений закона, совершенных в последнее время. В частности Михайлов сказал, что раскрыт поджег магазина «Спорттовары». Он также обратил внимание на увеличившееся количество аварий на дорогах и пообещал, что в связи с этим скоро произойдет увеличение штата ДПС. В завершении доклада начальник ГОВД попросил граждан быть более бдительными и следить за своими вещами, чтобы на них не покушались незаконопослушные элементы.

Дмитрий Коменков, заместитель начальника Отдела пожарной безопасности, доложил о ситуации с пожарами в Великих Луках. Он обратил внимание директоров детских учебных заведений, что резко возросла ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. И попросил их принять дополнительные меры по их соблюдению.

Заместитель председателя комитета по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Виктор Мелещенко начал свое выступление с того, что чрезвычайных ситуаций в последнее время в городе не было. Он рассказал, что с момента открытия купального сезона в Великих Луках утонул один человек. Мужчина 1950 года рождения решил поплавать в неположенном месте возле острова Дятлинка, что стоило ему жизни. В Великолукском районе за шесть месяцев этого года погибло, в том числе утонуло, 8 человек.

Светлана Магер, заместитель начальника отдела реализации путевок государственного предприятия Псковской области «Центр детского отдыха и оздоровления» рассказала, как прошла первая смена в загородных оздоровительных лагерях. В этом году великолукских школьников принимают 8 лагерей и 2 санатория: «Хилово» и «Голубые озера». Смены длятся 21 день. В разных учреждениях за лето их от одной до четырех. Светлана Валентиновна отметила, что весь персонал имеет соответствующее образование и медицинские книжки. А сами лагеря перед сезоном были подготовлены к приему детей, были проведена санитарная обработка и необходимый ремонт. Стоимость путевок (в зависимости от категории населения, а значит и процента, компенсируемого государством) колеблется от 0 до шести с лишним тысяч рублей. Как сказала Светлана Магер, первая смена уже закончилась и она прошла без происшествий.

Председатель Комитета культуры Валентина Зандер рассказала о подготовке к празднованию Дня города. Великие Луки отмечают его в третью субботу июля, в этом году это 16 число. Празднование 845-летнего юбилея города обещает поразить горожан и гостей Великих Лук. В рамках юбилейных торжеств уже состоялся ряд мероприятий. В том числе выпущен альманах, буклет и проведена научно-практическая конференция. Город на Ловати, как выразилась Зандер, достойно представлен в Центральном музее ВОВ в Москве. Афиша мероприятий на 16 июля уже согласована. За основу взято высказывание М.И. Семевского: «Хорош городок – Луки Великие». Для великолучан подготовлен ряд особых мероприятий: это и «Великолукский благовест», и заплывы на байдарках, и «Музейный пикник» в мемориальном музее И.М. Виноградова. Подготовлены отдельные программы для маленьких великолучан и молодежи города. Одним из самых ожидаемых спецмероприятий является матч ветеранов Великих Лук и ветеранов московского «Спартака». Уже подтвердил свое участие в футбольной баталии на родине Дмитрий Аленичев. Центральным событием праздничного дня станет выступление Заслуженного артиста РФ – Юлиана. Валентина Ивановна обозначила отличительную особенность этого концерта: впервые на таких мероприятиях на площади Ленина будет установлен «партер» - сидячие места, попасть на которые можно будет только по приглашениям. Завершится 845-летие города салютом и свечением аэростатов.

Ираида Бушенкова, начальник Управления образования Великих Лук, доложила об итогах сдачи выпускных экзаменов в этом году. Их сдавало 499 одиннадцатиклассников и 97 девятиклассников. 38 выпускников получили медали. В 2011-м число сдающих меньше, чем в прошлые года. Это связано в том числе с демографическим кризисом. В этом году изменились некоторые правила сдачи ЕГЭ. Теперь на единый государственный нельзя приносить мобильные телефоны не только выпускникам, но и наблюдающим педагогам. Регламент экзамена необходимо зачитывать, а не пересказывать. В 2011-м было усилился общественный контроль за сдачей ЕГЭ. Было аккредитовано 32 представителя общественного контроля, основной процент из них – родители выпускников.В целом ЕГЭ прошел организованно. Кроме двух обязательных 11-классники сдавала 11 предметов по выбору. По итогам госэкзаменов 57 человек получили оценку «неуд». Есть и такие, кто не сдал оба обязательных экзамена и не получил аттестат о среднем образовании. Со справкой из школ выпустились 13 человек. Из 13 «стобальников» области 5 живут в Великих Луках (школы №13,5, гимназия), 6 - в Пскове. Хуже всего выпускники сдали ЕГЭ по информатике и немецкому языку. По результатам экзамена было подано больше 20 апелляций, и только 5 из них удовлетворено. Пятерым школьникам повысили баллы за единый экзамен.

Заместитель Главы Администрации Евгений Шумайлов спросил Ираиду Афанасьевну, когда бывшие школьники получат сертификаты о сдаче ЕГЭ. Она ответила, что за ними уже выехали и уже в субботу в своих школах выпускники получат заветный документ.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Елена Муравьева рассказала о проведении операции «Подросток». В рамках нее организовано уже 9 рейдов. Некоторым родителям несовершеннолетних оказана медицинская помощь в борьбе с алкоголизмом. Также проходит устройство детей в оздоровительные лагеря и трудоустройство. Операция продлиться в нашем городе до 30 сентября.

Заместитель главы администрации города по социальной политике среди несовершеннолетних Александр Шулаев начал свое выступление с ремарки в сторону Центра занятости. Александр Анатольевич заявил, что дети из интернатных учреждений и подростки до 18 лет из профтехучилищ выбыли из внимания Центра занятости. А между тем, этот контингент как раз и требует повышенного внимания, в том числе трудоустройства. После этого он начал свой доклад о весеннем призыве. Он рассказал, что уже проведено 2 совещания у Губернатора области и сегодня состоится третье. Для Великих Лук этот призыв, по словам Шулаева, трудный. Это связано с тем, что норматив отправленных в армии солидный для нашего города – 285 человек. Да и к тому же в этом году 53 совершеннолетних выпускника школ получили отсрочку на поступление в ВУЗы. До конца призыва осталось 2 недели. Также Александр Анатольевич отметил работы органов внутренних дел, которые во время этого призыва вручили повестки трети уклонистам. В конце доклада он отметил, что в армию великолукские ребята идут осознанно, многие хотят служить в ВДВ, спецназе. «Наши ребята стремятся служить, и хотелось бы, чтобы эта тенденция сохранилась»,- сказал в завершении Шумайлов.

Комментарии

  • Bruce Lee 3 июля 2011 16:23 #
    Из 13 «стобальников» области 5 живут в Великих Луках (школы №13, 5, гимназия), 6 — в Пскове. а где же стобалльники из 11-го лицея?
  • Доктор Злобный 5 июля 2011 11:48 #
    очень хорошая рубрика, буду читать. А то чост больше не ходит на заседания администрации, ваще потерял пульс жизни города

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх