добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На Жукова пустят маршрутку, очередей в Росреестре не станет к концу года и другие итоги пресс-конференции

8

Во вторник, 28 июня, в редакции газеты «Великолукская правда» состоялась пресс-конференция Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области (сокращенное название - Управление Росреестра по Псковской области). Журналисты смогли задать вопросы руководителю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области Виталию Аршинову и и.о. начальника Великолукского отдела Управления Татьяне Шабановой.

Обратиться в единое Управление можно через Интернет

Одним из вопросов затронутых на пресс-конференции было объединение Управления Федеральной регистрационной службы и Управления Роснедвижимости. Реорганизация учреждений прошла в середине 2010 года. Единое Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) было создано для повышения качества и доступности услуг для населения.

Также Виталий Аршинов рассказал журналистам о новой должности – кадастровый инженер. В настоящее время в Псковской области 82 специалиста такой должности. Кадастровый инженер наделен правами формировать объекты недвижимости. Как сказал Виталий Владимирович:
«Этот институт был создан, чтобы упростить процедуру для граждан. Чтобы к одному человеку обращались, чтобы и технический паспорт, и межевой план выполнял один человек».

На вопрос о нововведениях и инновациях в работе Росреестра Виталий Аршинов рассказал, что по закону обращаться в управление можно не только лично, но и выслав необходимые документы по обычной и даже по электронной почте. Он сказал, что эти «сервисы только в начале пути, но они будут развиваться». Для того чтобы отправить документы почтой нужно нотариально удостоверять документы.

Виталий Владимирович рассказал, что на подсайте Росреестра по Псковской области действует множество сервисов (to60.rosreestr.ru). Сейчас в электронном виде Росреестр может по запросу предоставить документы:

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (содержащей общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости).

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества.

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости имущества на территории.

По желанию обращающегося выписки могут быть высланы как в виде бумажных документов почтовым отправлением, так и в виде ссылки на электронный документ на адрес указанной почты. Оплатить эту и другие услуги Росреестра можно так же по Интернету с помощью электронных платежей.
«Нам поставлена задача в ближайшее время поднять электронное взаимодействие до 20 процентов»,

- отметил Виталий Аршинов.

Росреестр переехал, а маршрутки пока нет

В мае этого года Росреестр переехал из центра на улицу Маршала Жукова. Помещение, которое ранее занимала служба, не вмещало ни посетителей, ни архив, который подлежит вечному хранению. После переговоров с городской администрацией и Росимуществом было выбрано помещение на первом этаже новостройки на Жукова. Площадь нового помещения составляет 1000 квадратных метров. И отвечает всем требованиям закона, предъявляемым к метражу федеральных учреждений. Но переезд Росреестра на Жукова, дом 17, корпус 1 создает неудобства гражданам, ведь в этот район города добраться непросто.

«Визит к нам – это не поход в магазин. Есть разница. Человек вынужден обращаться к нам», - заявил Виталий Аршинов.

Но отметил, что городская администрация обещала пустить туда маршрутку. Новоселье службы на Жукова состоялось в мае, но городского транспорта, чей маршрут проходил бы по этому району пока нет.

Очереди в Великолукском Росреестре ликвидируют к концу года

Пожалуй, самой главной темой пресс-конференции стала проблема очередей в Росреестре. Как сказала, и.о. начальника Великолукского отдела Татьяна Шабанова, сейчас по предварительной очереди граждане записываются уже на сентябрь месяц. Для удобства обслуживания заявителей в Управлении организовано и функционирует 3 вида предварительной записи для представления документов на государственную регистрацию прав на недвижимость. Обратиться можно лично, по телефону или посредством электронной почты.

Виталий Аршинов обратил внимание, что проблема очередей была в двух отделениях Росреестра: в Пскове и Великих Луках. На сегодняшний день в Пскове проблема уже решена. Теперь на очереди Великие Луки.

К осени планируется значительно увеличить количество людей на приеме документов. К этому привлекут и специалистов из земельно-кадастровой палаты.

Также скоро в Великих Луках появится так называемая «электронная очередь». По мнению Виталия Аршинова, она позволит решить проблему продажи очередей.

Сейчас Великолукский отдел обслуживает четыре муниципальных образования: Великие Луки, Великолукский, Куньинский и Новосокольнический районы. С начала этого года в райцентрах существуют специалисты по приему документов на регистрацию прав на недвижимость, но обрабатываются и получаются документы по-прежнему в Великих Луках. Для жителей районов это неудобно. Планируется, что в скором времени им не придется ездить туда-сюда в южную столицу области и они смогут получать документы в ближайших райцентрах.
«Нужно доводить ситуацию до вопроса регистрации по месту… Это направление для нас одно из самых важных… Сейчас мы децентрализуем эту функцию по приему»,
- резюмировал Аршинов.

С переездом Росреестра на Жукова появилась возможность разделить прием великолучан и районных жителей. Он происходит в разных помещениях. Как уточнила и.о. начальника Великолукского отдела Татьяна Шабанова, прием проходит в одном здании, но в разных подъездах. Горожане сдают документы в третьем подъезде, а жители Великолукского района в четвертом.

Такими мерами Росреестр предполагает бороться с посредниками и очередями.

«Главная проблема в приеме: не дать концентрироваться массе народной в одном месте. Это вызывает, как правило, нездоровый ажиотаж и нервозность», - заключил Виталий Аршинов.

Он отметил, что ситуация с очередями должна кардинально поменяться этой осенью. Оставив задел в пару месяцев на решение кадровых проблем, Виталий Владимирович пообещал, что к декабрю очередей в Великолукском отделе Росреестра не будет.

48 агентств недвижимости на Великие Луки

Виталий Аршинов привел данные, что в Великих Луках зарегистрировано 48 агентств недвижимости. Это больше, чем в Пскове. Журналисты попросили прокомментировать эту ситуацию.

Виталий Аршинов отметил, что на количество агентств влияет оборот недвижимости.
«Это временный всплеск. Я думаю, через 2-3 года более способные, более активные, более умные с рынка вытеснят других»,
- дал прогноз руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области.

Он сказал, что агентства часто выступают посредниками между человеком и Управлением Росреестра. Кому-то проще заплатить, чем собирать этот пакет документов самому, заметил Виталий Владимирович, отмечая одну из функций агентств недвижимости.

В самом конце пресс-конференции Виталий Аршинов пообещал, что в декабре Росреестр опять соберет журналистов. К концу 2011 года должно стать понятным: справилось ли объединенное управление с трудностями, самой главной из которых являются многочисленные очереди.

Комментарии

  • Bruce Lee 29 июня 2011 14:46 #
    Маршрутки на Жукова - это хорошо, ждем.
  • делетед 29 июня 2011 16:55 #
    очень интересная и полезная информация, спасибо.
    буду надеяться на улучшение ситуации, т.к. с ужасом жду предстоящей процедуры оформления купли-продажи(((
    • Bruce Lee 29 июня 2011 17:51 #
      есть мнение, что если сделку сопровождает хорошее агентство — то от очередей и прочих радостей участники сделки избавляются ;)
      • делетед 29 июня 2011 19:17 #
        какое из 48?) чота пока думаю
        • Bruce Lee 29 июня 2011 19:19 #
          к Брату нашему Петру нужно обратиться, я думаю :)
  • Андреев Денис 4 июля 2011 19:29 #
    вот что их и нас ещё ожидает kremlin.ru/acts/11811. это плюс. и минус для агентств

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх