добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ремонт плотины не могут начать из-за отсутствия средств на реконструкцию

8
Проект по ремонту великолукской плотины появился в 2009 году. При его согласовании на федеральном уровне ремонт плотины разделили на две составляющие с разными источниками финансирования. Выделение средств на капитальный ремонт взял на себя федеральный центр, а на реконструкцию – региональный. Изначально планировалось, что срок ремонта объекта составит 6 лет.


Федерация обязывалась дать 45 с половиной миллионов рублей, область – 18 миллионов. В 2010 году на ремонт плотины из федерального бюджета было выделено 8 миллионов, из областного – 400 тысяч. На эти средства были выполнены работы по выгораживанию тела плотины в верхней ее части.

В этом году в Великих Луках должен начаться второй этап ремонта городской плотины. Но первый летний месяц уже позади, а возобновления ремонтных работ не видно. С вопросами, как продвигается ремонт плотины, что его задерживает и когда он закончится, Луки.ру обратились к заместителю Главы администрации по инфраструктуре города Евгению Шумайлову:

– В 2011 году мы планировали продолжить работу по ремонту нашей плотины. За счет федеральных средств, выделенных на капитальный ремонт, предполагалось выгородить тело плотины в нижней части реки, а затем за счет областных средств приступить к реконструкции плотины.

Реконструкция предусматривала в теле плотины по центру сделать два огромных окна. Эти окна шлюзируются регулируемыми затворами. То есть затворы можно поднять на определенную величину, открыть или закрыть полностью. Это нужно для того, чтобы в паводок обеспечить нормальный сток воды, чтобы город не затапливался. Плюс эти окна необходимы, чтобы спускать прибившийся песок. Сейчас он просто скапливается по всей длине плотины.

При формировании областного бюджета на 2011 год в него первоначально были заложены средства для реконструкции нашей плотины в размере 6,7 млн рублей, но в последующем они были исключены из бюджета.

Федеральные деньги в размере 20,3 млн рублей на капремонт плотины на этот год выделены, но без средств на реконструкцию нет смысла их использовать. Зачем выгораживать низ плотины, если не проводить в нем работы? Весь смысл этого замысла – обезопасить город от паводковых наводнений.

Пока время еще не упущено. Если деньги поступят в ближайшее время, то мы успеем провести конкурс, и на ремонт у нас будет четыре рабочих месяца до зимы. Если же денег из области не будет, то придется возвращать федеральные деньги – 20,3 миллионов рублей. А если один раз вернешь деньги, то больше никогда их не получишь. Не хотелось бы терять свой имидж, имидж области.

Комментарии

  • Доктор Злобный 29 июня 2011 11:27 #
    ахаххахаха, эпик фейл!!
  • Эффект Доплера 29 июня 2011 12:13 #
    "Смысл замысла" - это круто.
  • djoker 29 июня 2011 12:49 #
    Ну не подрасчетали чуть}}}
  • Онотоле Вазелин 29 июня 2011 17:37 #
    ааааахахахахххаа!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
  • Андреев Денис 1 июля 2011 13:17 #
    да там уже все заново необходимо делать
  • Доктор Злобный 4 июля 2011 13:18 #
    чо-то проехал сегодня по набережной ловати и какбэ сдается мне, что фейл прогрессирует. На день города гонки на катамаранах возможно придется отменить

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх