добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе 20 налогоплательщиков имеют задолженность по налогам более 10 миллионов рублей

3
Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам контроля за своевременностью и полнотой уплаты платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, а также легализации заработной платы при Администрации Великолукского района. На заседание комиссии были приглашены 20 налогоплательщиков, имеющих задолженность по налогам в бюджеты района и области, а также внебюджетные фонды более 10 миллионов рублей.

Администрацию района тревожит, что не поступают в бюджет района в полном объеме запланированные налоговые платежи. Хотя каждый год налогов поступает больше, чем в предыдущем году. Беспокоит не только то, что отсутствие средств не позволяет решать своевременно вопросы подготовки к зиме, но и что предприятиями наращиваются долги, приводящие их к банкротству. Одна из целей этой комиссии — предупреждать это негативное явление. Вторая цель: предупредить руководителей предприятий, особенно сельхозпроизводителей, от возбуждения в отношение их уголовных дел не просто за неуплату налога, а за хищение чужих денежных средств и использование их, в том числе на личные нужды. Речь идет о налоге на доходы, то есть о тех платежах, которые государство поручило предприятию выполнять роль налогового агента и удерживать с заработной платы работников этот налог и перечислять его в бюджет. Почему-то некоторые руководители считают, что налог на доходы, удержанный с заработной платы их работников, можно не перечислять в бюджет, использовать эти (чужие!) средства по своему усмотрению. В том числе выплачивать за счет этих средств заработную плату и себе в том числе. Приобретать бензин для своего служебного автомобиля и так далее. Думаю, что это нарушение следует рассматривать даже не по неработающей статье 199.1. УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента», которая малоприменима из-за фразы «Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента» из-за сложностей доказательства личных интересов виновного в крупном размере. А по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата», то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Удержанный чужой налог как минимум растрачен, и по назначению к получателю не поступил. Это явление должно быть остановлено.

Некоторые налогоплательщики стали уже постоянными участниками районной комиссии. Так и в апреле, и в июне были приглашены на заседание районной комиссии руководители ООО «Красное знамя» Филиппов С.М., СХПК колхоз «Красный пахарь» Григорович А.И., ООО «Экосельхозинвест-1» Калеко Т.Н., ООО «ДСК 21 век» Гурьев Е.А., ООО «ВКЗ-3» Буклаков В.В., Горбунов Д.В.). Руководители ООО «ВПМ» Игнатьев Марат Александрович и ООО НПО «Биопроект» Тамгин Виктор Николаевич даже не посчитали нужным прийти по приглашению администрации района ни на одно из заседаний комиссии. Более того, другое предприятие по руководством Игнатьева М. А. ООО «ТМ-Сервис» начинает наращивать долги по страховым взносам. Совсем по другому посмотрели на ситуацию с вызовом на комиссию руководители ООО «Птицефабрика «Борки» Петров Сергей Александрович, который погасил задолженность по налогам после приглашения на комиссию, и директор ЗАО «Великолукское» Новиков Дмитрий Алексеевич, погасивший основную часть долга перед бюджетом как раз в канун формирования повестки дня комиссии.

Самым крупным нарушителем является ООО «Красное знамя», официальная задолженность которого по налогам и платежам во внебюджетные фонды превысила 4,6 млн. рублей, и, как минимум, половину этой суммы составляет еще задолженность по текущим платежам, по которым отчетность еще не представлялась. То есть всего примерно 7 млн. рублей.
На совещании 21 апреля руководитель хозяйства С. М. Филиппов обещал, что получив в начале мая дотации на молоко, хозяйство погасит в мае и июне текущего года по 500 тысяч рублей задолженности по налогу на доходу физических лиц. 3 июня Сергей Михайлович после совещания с сельхозпроизводителями обещал уже прийти на комиссию с платежным поручением на перечисление в бюджет 500 тысяч рублей. Но к 8 июня, погасив только часть задолженности по страховым взносам, ООО ничего не уплатило в бюджет района и области. Теперь руководитель назвал новый срок. Думаю, что настала пора налоговых и правоохранительных органов, прокуратуры, сказать свое слово в поддержку тех, кто выполняет свои нужные для тружеников села функции за счет бюджетов области, района, сельского поселения, и оперативно в рамках законодательства заставить руководителей предприятия уплатить налоги, пока его не постигла участь предшественника СПК «Красное знамя», которое находится в стадии банкротства. Тем более, что, как заявил руководитель хозяйства, почти 4 млн. рублей предприятию должен за отпущенную продукцию Великолукский молочный комбинат, который сыграл не последнюю роль в предыдущем банкротстве СПК и ряда своих других предприятий-контрагентов.

Передовой когда-то колхоз «Красное знамя» сейчас стал притчей во языцах. Несколько лет назад в отношении его была начата процедура банкротства. Она не закончилась и сейчас. Однако практически все недвижимое имущество было по цене битого кирпича продано в руки новому владельцу. Сколько ни билась налоговая инспекция, чтобы виновных правоохранительные органы привлекли к уголовной ответственности, все осталось без последствий. Урок дан не был.

Только что предприятие вышло из штопора по выплате заработной платы. Но, удержанный с заработной платы налог на доходы, не перечислен в бюджет. Глава района обращался по этому вопросу к депутату Псковского областного собрания Д. В. Матвееву. Но воз и ныне там.

Сразу вспоминается участь ООО «Автотранссервис», другого предприятия — контрагента и дочернего предприятия ВМК. В результате задолженности по заработной плате, налогам предприятие находится в стадии банкротства. Думаю,
что руководству Великолукского молочного комбината нужно решать свои вопросы не за счет поставщиков, особенно тех, кто от них зависим. Мощная реконструкция ВМК — дело нужное и хорошее, но не в ущерб труженикам села, пенсионерам и бюджету района. Нужно оптимизировать собственные расходы, чтобы и пенсионеры, и бюджетники, и селяне своевременно получали пенсии и заработную плату и покупали продукцию комбината.
Несвоевременная оплата работ, продукции ведет к долгам хозяйств, которые усугубляются еще и начислением пени. Редко когда дебиторская задолженность контрагентов гасится с начислением пени. Нельзя думать, что срубив под собой один сук, можно безболезненно перепрыгнуть на другой.

Другим, может быть и более проблемным сельхозпроизводителем, является ООО «Экосельхозинвест — 1». 5 лет назад в район пришли инвесторы из Москвы. Погасили часть долгов 6 хозяйств юга района: Мир, Прогресс, Урицкое, Колос, Авангард, Полибино, а также колхоза им. Матросова. Но, как говорят, вместо того, чтобы дать удочки, накормили рыбой. Сегодня здесь самые низкие надои молока в области: немногим больше 2 литров на корову. Впервые здесь не велись весенне-полевые работы. Отсюда и растущие долги по заработной плате, налогам и страховым взносам в пенсионный фонд и ФСС на уровне 3 млн. рублей. Схема та же: НДФЛ удержан, но не перечислен. Руководителю ООО Татьяне Николаевне Калеко заместитель Главы Администрации района В. И. Зайцев прямо сказал, что все беды хозяйства идут от нее. На комиссии принято решение о проведении трехсторонней совместной встречи: администрация района, прокуратура и представители инвесторов. Что делать с хозяйствами, с землей, жителями Пореченской и Борковской волостей? Неужели вся программа инвестирования завязана только на получение в собственность земель и лесов?

Примерно та же проблема и с СПК колхозом «Красный пахарь». Посеяно всего 50 га. Долги по налогам приближаются к 2 млн. рублей. Руководитель хозяйства Александр Иванович Григорович занял позицию молчания Такую же трехстороннюю встречу планируем провести и по этому хозяйству. С приглашением лиц, скупивших земельные паи в хозяйстве.

Работая в налоговой инспекции сталкивался с различными ситуациями, в которые попадали хозяйства района.
Сегодня одним из лучших хозяйств района является СПК «им. Куйбышева». Здесь и молоко там надаивают на уровне «Слактиса» с его импортными коровами, и налоги вовремя платят. А ведь еще несколько лет назад директор СПК Шамхан Зайндиевич Вараев был постоянным гостем на заседаниях комиссии по неплатежам. Думаю, что те методы, которыми работала с ним инспекция: и убеждением, и принуждением, и помощью в подготовке его документов в различные инстанции инспекция в какой-то мере помогли этому руководителю вывести хозяйство из кризиса. Нужно отметить, что руководитель отличался тогда тем, что всегда был хозяином своему слову.

Совсем рядом с СПК «им. Куйбышева» находится ФГУП Учхоз «Удрайское» Великолукской ГСХА (директор Егоров В.А.). Племенное хозяйство с прошлого года стало работать неустойчиво. И если год завершило без долгов по налогам, то за пять месяцев этого года текущие долги по НДФЛ составили 441 тысячу рублей. Не говоря уже об иных долгах более 10 млн. рублей. Причин несколько.

Проблема дефицита средств районного бюджета обусловлена во многом отсутствием районного центра. Практически вся налоговая база осталась в городе. На одних сельхозпроизводителей здесь надеяться нечего. Зарегистрированные в районе промышленные и строительные организации не всегда вовремя уплачивают налоги и платежи во внебюджетные фонды.

ООО «ВКЗ-3» (скоро собьемся со счета, где, какой по счету Великолукский кирпичный завод, какой по счету директор) также относится к категории хронических неплательщиков. Его долги в бюджет и внебюджетные фонды составляют около 2 миллионов рублей. Предприятие надеется, что со 2 полугодия начнутся продажи кирпича, и это позволит выйти из кризиса. Надолго ли?

21 апреля директор ООО «ДСК 21 век» Евгений Александрович Гурьев уверял, что до конца апреля он погасит долги после того, как поступят деньги за продажу квартир в построенном на ул. Холмской жилом доме. На последнем заседании невыполнение своего обещания он мотивировал тем, что администрация города пока не рассчиталась за 22 квартиры, приобретенные как переселенческое жилье. Пообещал ликвидировать задолженность в июне. Но пени-то растут! И их тоже нужно гасить.

Данная статья не только рассказ о том, как работает комиссия. Это напоминание руководителям, что их работа на виду, что положительный опыт всегда приветствуется, а неблаговидные поступки всегда становятся известными. Известными не только правоохранительным органам, но и компаньонам, которые наверняка будут задумываться о доверии к ненадежным, необязательным должностным лицам.

О.Козырь,
заместитель Главы Администрации Великолукского района по экономике.
  1. Ещё по теме
  2. С ООО «Экосельхозинвест-1» взыскиваются страховые взносы и налоги

Комментарии

  • Онотоле Вазелин 21 июня 2011 11:59 #
    налоги растут,а финансирования никакого...кто-то стал еще больше денег воровать?-блеск!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх