добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Воздухоплавание открыли

0 15 фото
В Великих Луках состоялось открытие 16-й Международной встречи воздухоплавателей. На Летней эстраде Великим Лукам был передан Кубок России по воздухоплавательному спорту. Директор международного фестиваля по воздухоплаванию в г. Рязань Лев Маврин вручил переходящий Кубок председателю комитета по физической культуре администрации Великих Лук Юрию Карпенкову. Затем трое пилотов Галина Стегалина (Великие Луки), Андрей Денисенко (Долгопрудный) и Рекардо Арачил (Испания) подняли официальный флаг соревнований. После поздравлений с открытием все участники Международной встречи воздухоплавателей отправились в Крепость для праздничного взлёта.

Погода вечером в День России не подвела, и в небо над крепостью поднялись несколько десятков аэростатов. Среди них были уже знакомые «Великие Луки», «Джонатан», «Даймонд», «Тетрис», «COMANDANTE» с портретом Че Гевары. Однако зрители заметили и незнакомые аэростаты. Особенно выделялся «Восток» - аэрокопия космического корабля Юрия Гагарина. Он выполнен в масштабе 7:1, высота 47, 2 метра. Оболочка «Востока» - светло-серого цвета с нарисованными механизмами, сверху 4 антенны, внизу 4 сымитированные опоры. Пилотируют необычный аэростат рекордсмены мира Станислав Фёдоров и Николай Галкин из Москвы. Команде аэростата «Восток» был присвоен номер 50 в честь 50-летия первого полёта человека в космос.

Вместе с большими воздухоплавательными шарами в праздничном массовом взлёте участвовала аэромодель «Матрёшка». Это уменьшенная копия аэростата с небольшой плетёной корзиной, горелкой и на радиоуправлении. В Великие Луки «Матрёшку» привёз аэромоделист Сергей Гусев из г. Хотьково Московской области.

Еще одним выдающимся участником массового старта стал дирижабль «Беспощадный». Им управляет рекордсмен мира и России, пилот газовых и тепловых дирижаблей и аэростатов Леонид Тюхтяев. Дирижаблю требовалось много места для взлёта, и он стартовал, когда все аэростаты были в небе. Но на радость зрителей «Беспощадный» еще долго кружил над Крепостью.

Так закончился первый день 16-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках. Всю предстоящую неделю пилотам предстоят спортивные полёты. Если позволит погода, то по плану спортсмены будут соревноваться с 5 до 10 часов и с 19 до 22 часов.
Закрытие соревнований и награждение победителей состоится в пятницу, 17 июня. Но еще два дня, 18 и 19 июня, в Великих Луках будут проходить свободные полёты аэростатов, аэрошоу и ночной полёт.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх