добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Фестиваль России по радиоуправляемым авиамоделям в Великих Луках собрал 60 пилотов и 800 зрителей

0

27 – 29 мая в Великих Луках прошел фестиваль России по радиоуправляемым авиамоделям. В пятницу состоялась регистрация и заезд участников, в субботу, 28 мая - показательные полеты, а в воскресенье были разыграны призовые места. За два дня аэродром посетили более 800 зрителей. Участвовали в фестивале 60 пилотов. Великие Луки представлял только один участник – Александр Цеханович.

Первые пилоты приехали в Великие Луки уже в четверг. Большая часть участников разместилась в кемпинге, организованном на территории аэродрома. Палаточный городок находился рядом со взлетно-посадочной полосой, на которой авиамоделисты выступали.

Эстонец Ян Козлов выиграл Кубок по пилотажным моделям. Кубок по моделям – копиям достался москвичу Вячеславу ЮгаюОрганизатором фестиваля выступил Авиамодельный спортивно технический клуб «Открытое небо» при местном отделении ДОСААФ. Поддержку оказали администрация города и Комитет по физической культуре и спорту Великих Лук. Администрация Великолукского района также помогла в проведении фестиваля: два дня на мероприятии дежурили бригада скорой помощи и полицейские из РОВД.

В южную столицу Псковской области съехались пилоты со всей России. Больше всего участников прибыло из Москвы и Санкт - Петербурга. Саратов, Великий Новгород, Волгоград, Печоры, Смоленск, Краснодар – такова география авиалюбителей, приехавших в Великие Луки.

В этом году пестроту составу участников придала не только прописка. Поучаствовать в великолукском фестивале приехал иностранный пилот – Ян Козлов. Ян представлял на соревнованиях Эстонию. А Екатерина Кибешева из Санкт – Петербурга стала единственной женщиной – пилотом, выступавшей на фестивале.

Масштабный фестиваль по радиоуправляемым авиамоделям проводился в городе на Ловати уже во второй раз. В этом году за три дня пилоты разыграли два кубка: Кубок по пилотажным моделям и Кубок по моделям – копиям.

Результаты фестиваля были подведены вечером 29 мая. Церемонию награждения проводили председатель АСК «Открытое небо», организатор мероприятия Андрей Кротов и главный судья соревнований Валерий Пахомов. «Спасибо тем, кто приехал, тем, кто помог. Надеюсь, что все получили удовольствие и налетались вдоволь!» - сказал Андрей Кротов, открывая церемонию. Всем участникам фестиваля были вручены памятные медали и грамоты. Также пилотам достались призы от группы компаний «LC Legion», а призерам соревнований были подарены сбрасываемые бомбы и пульты управления.

Самый юный пилот соревнований – шестилетний Андрей Василюк из Москвы был отмечен специальным дипломом и аплодисментами старших коллег.

Третье место в зачете по радиоуправляемым пилотажным моделям по решению коллегии судей получил Борис Пустовойтов (Москва). Второе место – Илья Толков из Смоленска. А Кубок по пилотажным моделям достался таллинцу Яну Козлову.

Бронза среди пилотов, выступавших на моделях – копиях, досталась Сергею Семенову из подмосковного Красногорска. На вторую ступеньку пьедестала поднялся Олег Сайфутдинов, представлявший Москву. Кубок по моделям – копиям завоевал москвич Вячеслав Югай.

Москвич Кирилл Уборский был награжден специальным Кубком. Пилот из Москвы поблагодарил организаторов за проведение фестиваля. «Мы все довольны, что приехали!» - сказал он, выразив общее мнение участников соревнований.

Добавим, что в августе этого года в Великих Луках пройдет Чемпионат России по моделям-копиям самолетов. Первенство начнется 11 августа и завершится 15 числа.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх