добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Уменьшение пособий по беременности, родам и уходу за ребенком отменить нельзя отложить

0
24 мая на официальном сайте Министерства экономического развития появилось сообщение о внесение изменений в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Документ предусматривает перерасчет пособий по беременности и родам, начисленных с 1 января 2011 года.

В конце прошлого года Дмитрий Медведев пообещал в прямом эфире передачи «Итоги года с президентом» дать будущим мамам возможность определять способ расчета пособия по беременности и родам на свое усмотрение.
«Я принял решение вернуться к обсуждению этой темы и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, с которого будет рассчитываться это пособие. Вот как она хочет, пусть так и будет, и тогда вопросы, которые возникли, будут сняты»,
- пообещал тогда Дмитрий Анатольевич.

Причиной заявления главы государства стал пикет, организованный 21 декабря 2010-го в Москве перед зданием Минздравсоцразвития беременными женщинами. В нем приняли участие около 50 будущих мам, которые требовали пересмотреть правила расчета пособий, которые вступали в силу с 1 января 2011 года.

Пособия по беременности, родам и уходу за ребенком сократятся на 30%Министерство экономического развития вопреки общениям президента РФ решило оставить пособия для беременных в усеченном варианте. В министерстве президента поняли по-своему. Согласно новому закону женщинам предлагают выбирать способ начисления пособий лишь до 2013 года. «… на 2011 и 2012 годы устанавливается переходный период, в течение которого женщина сможет выбрать наиболее выгодный порядок расчета пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: по порядку, действующему до 1 января 2011 года, или по новым нормам», - говорится в официальном заявлении.

Также оговаривается, что эти законодательные изменения действуют только на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. «В связи с этим по заявлению застрахованного лица пособия по беременности и родам и ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, назначенные с 1 января 2011 года и позднее, будут пересчитаны», - обнадеживает документ.

Согласно новому порядку, который предложило Минздравсоцразвития, с 1 января расчет среднего заработка происходит по новой формуле. От усредненной зарплаты происходит вычисление всех выплат: по больничному, по беременности, по родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком. До этого года средний заработок считался только за фактически отработанные дни, сейчас учитываются и выходные, и дни болезни, и отпуск. В результате таких математических манипуляций средняя зарплата тает на глазах. По сравнению с прежней системой расчетов, по новой средний заработок будет минимум на треть меньше. И следовательно, пособия тоже потеряют от 30 процентов.

Луки.ру решил спросить молодых мам, что они думают по этому поводу.

Мария Дубилина:
Мы уже давно привыкли к попыткам нашего государства сэкономить. Даже на пособие, которое рассчитывалось по-старому, невозможно, нереально прокормить ребенка. Поэтому решение рожать или не рожать, по-моему, не зависит от объема пособия. Рассчитывать приходится только на заработок мужа. В других странах на пособие по уходу за ребенком можно прожить, а у нас это – копейки. Поэтому лично для меня сокращение пособия ничего не значит. Оно и так ничтожно мало.

Оксана Пиманова:
Наше правительство так трубит про заботу о детях и матерях, о семье. А потом вводит один закон «лучше» другого. Итак, проблем много. Очереди в детские сады. Пособие закончилось, а мама не может выйти на работу – не хватает мест в детских садах. Платное школьное образование. После того, как узнаешь о таких законах, второго ребенка рожать не хочется. Чего они хотят добиться уменьшением пособия? Уж не роста рождаемости это точно.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх