добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Телевидение в Великих Луках поменяет формат

0
К концу 2011 года в Великих Луках появится цифровое телевидение. Псковская область входит во вторую очередь (всего их 4) создания цифрового телевещания в РФ. Вместе с нами меняют формат телевидения еще 26 регионов. Но предпочтение отдается приграничным территориям. Уже в этом году в Псковской области первыми посмотреть ТВ в цифровом качестве кроме Великих Лук смогут жители Новосокольнического, Дедовического и Новоржевского районов.

В марте 2011 года заместитель губернатора Геннадий Безлобенко и первый заместитель гендиректора Российской телевизионной и радиовещательной сети Павел Степанов подписали соглашение. Согласно ему на территории области будут построены станции сети вещания для трансляции теле- и радиоканалов. Полностью Псковщина будет охвачена цифрой лишь к 2013 году. В Великие Луки цифровое телевидение придет на год раньше.

Усовершенствование телевещания на территории РФ осуществляется в рамках Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы». Она направлены на перевод наземного эфирного телевещания с аналогового на цифровой формат.

Первый пакет оцифрованных будет состоять из общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. Их восемь. Они перечислены в Указе Президента РФ от 24.06.2009 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». В мае 2011 года глава страны внес изменения в перечень. Теперь он выглядит так: «Первый канал», «Россия», «Россия – 2», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия – Культура», «Россия – 24», «Карусель».

Планируется, что в населенных пунктах, обеспеченных наземным эфирным цифровым телевизионным вещанием, со временем появится второй и третий пакеты каналов свободного доступа. Три пакета будут содержать до 24 каналов.

На 2013 – 2015 годы РТРС запланировало создание дополнительных цифровых пакетов условного доступа. Но четвертый и пятый пакеты каналов будут доступны только для городов с численностью жителей больше 100 тыс. С точки зрения рекламного рынка и коммерческой привлекательности малочисленные города не интересны. Если демографическая ситуация в Великих Луках за пару ближайших лет не изменится, то эти пакеты в городе не появятся.

РТРС – Российская телевизионная и радиовещательная сеть является федеральным государственным унитарным предприятием. На территории Псковской области ее филиал существует с 1960 года. Самый большой охват в нашем регионе у телеканалов «Первый канал» и «Россия 1». Их имеют возможность смотреть 97% процентов жителей Псковщины.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх