добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

Завершился молодёжный спортивно-патриотический волонтерский слет «Рождественские вечера»

0 4 фото
Мероприятие проходило 4 по 9 января 2018 года, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, на архиерейском подворье Великолукской епархии в селе Никольском (Заклюке).

Юноши и девушки занимались военно-спортивной подготовкой, учились оказывать первую помощь пострадавшим, играли в хоккей, а также общались со своими наставниками. Среди них — помощник управляющего Великолукской епархии по восстановлению храма святителя Николая в селе Никольском (Заклюке) — майор запаса Владимир Матрунич и опытные инструкторы Е. Прогрессов, В. Доценко, К. Парфёнов, П. Филенков.

В первые январские дни ребята готовили к празднику Рождества Христова прихрамовую территорию вырубали кустарник, украшали елку, ходили в поход к храму Архангела Михаила в деревне Дуняни.

«Такие слёты мы проводим уже третий раз, — рассказал один из организаторов мероприятия руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин. — В этом году впервые ребята встретили праздник Рождества Христова в храме святителя Николая. Ночью читали акафист, а утром, 7 января, состоялась Божественная литургия, за которой, практически, все смогли исповедоваться и причаститься. По окончании богослужения ребят ждали подарки от Молодёжного отдела, а вечером колядки, с играми, шутками и весельем».

По словам руководителя Молодёжного отдела Великолукской епархии Натальи Ласкиной, участие в спортивно-патриотических слетах помогает воспитанникам осознать и раскрыть свои возможности как физические, так и духовные. «Ребята смогли не только подержать автомат в руках, походить в военной форме, научиться выживанию в лесу, но и стали лучше понимать друг друга, научились взаимопомощи, осознали свою личную ответственность за общее дело. Мы говорили с ребятами о месте подвига на войне и в нашей жизни, тоже требующей порой малых подвигов и преодоления себя», — отметила руководитель отдела.

Напомним, что первый православный молодёжный слёт военно-патриотических клубов «Свеча Памяти» на архиерейском подворье Великолукской епархии в селе Никольском (Заклюке) прошел по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия с 18 по 24 июня 2017 года.

Тогда участниками молодёжного слета стали воспитанники военно-патриотических клубов «Искра» город Псков, членами которого являются студенты агротехнического колледжа, «Маргелов» Союза десантников город Великие Луки и «Победа» город Великие Луки, учащиеся Великолукского политехнического колледжа, дети из малообеспеченных семей.

Инициаторами слета стали Миссионерский и Молодёжный отделы Великолукской епархии совместно с «Союзом десантников» города Великие Луки, поисковым клубом «Маргелов», а также президентом Федерации парашютного спорта Псковской области В.Ф. Матруничем, который возглавил и успешно провел военно-патриотическую часть программы слета.

Мероприятие, главными целями которого стало духовное, военно-патриотическое и физическое воспитание подростков, было приурочено к государственным памятным датам 22 июня — Дню памяти и скорби и 24 июня — Дню молодёжи.

С 21 по 27 августа 2017 года, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, на архиерейском подворье Великолукской епархии в селе Никольском (Заклюке) состоялся молодёжный волонтерский слёт «Православные добровольцы», который прошел в годовщину 250-летия со дня основания Никольского храма и 5-летия начала народного движения по восстановлению церковного здания. Традиционно инициатором и руководителем волонтёрского слёта выступил помощник управляющего Великолукской епархии по восстановлению храма святиеля Николая В.Ф. Матрунич при поддержке Молодёжного отдела Великолукской епархии.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх