добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

Завершилась первая смена летнего лагеря в воскресной школе Великолукской епархии «Ковчег»

0 11 фото
С 26 июня по 7 июля 2017 года прошла первая смена летнего лагеря дневного пребывания в воскресной школе «Ковчег» центра духовного образования Великолукской епархии. Ребята под попечительством преподавателей и директора воскресной школы провели десять увлекательных дней, гуляя, занимаясь творчеством, играя, участвуя в викторинах, экскурсиях и кулинарных мастер-классах.

Прогулки на свежем воздухе проходили на детской площадке, оборудованной сотрудниками завода «Велмаш». Эта просторная площадка очень нравится детям — на ней есть все необходимое для интересного и безопасного детского отдыха. Практически каждый день ребята гуляли, катались на качелях, занимались на тренажерах, устраивали спортивные состязания, играли в бадминтон и подвижные игры.

Готовясь к региональному этапу конкурса детского творчества, посвященного 100-летнему юбилею Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона, прошли два творческих урока, на которых дети создавали художественные работы, отражающие эпизоды и значимые события из жизни нашего великого земляка. На протяжении всей смены лагеря ребятам рассказывали о житии патриарха и исповедника Тихона Московского через кинофильмы, чтение и беседы.

В первый же день лагеря ребятам показали любительский фильм об их недавно состоявшейся паломнической поездке в Торопец, созданный Дмитрием Васильевым — руководителем хоровой студии «Лад». Все еще раз вспомнили места детства и юности святителя Тихона Московского, основные события его жизни, связанные с нашими местами и Торопецким краем.

27 июня состоялось пешее паломничество в Свято-Тихоновский собор Великих Лук. Ребята побывали на молебне, приложились к мощам новомучеников и исповедников Церкви Русской, подали поминальные записки, поставили свечи.

За время пребывания в лагере ребята побывали на трёх экскурсиях. Первая прошла в выставочном зале «Мир искусств», где представлены живописные работы взрослых и детских художников, а также сувениры и прикладное искусство.

На второй экскурсии в деревне Ущицы Куньинской волости дети посетили музей боевой славы, устроенный энтузиастами поискового отряда «Велес», и музей народного быта со множеством уникальных старинных экспонатов. Примечательно то, что экскурсию по военному музею блестяще провели старшеклассники ущицкой общеобразовательной школы.

Третья экскурсия, совмещенная с отдыхом и чаепитием, состоялась в доме-музее академика Ивана Виноградова, еще одного нашего великого земляка. Ребята слушали рассказ экскурсовода о детстве, первых годах учебы в нашем городе и о дальнейшей необычной жизни великого человека, дед и отец которого были священниками. В гостиной семьи Виноградовых, обставленной старинной мебелью, за круглым столом и за самоваром пили чай, а булочки к чаю дети испекли сами заранее.

Три воспитанницы старшей группы воскресной школы Зайцева Наталья, Овчинникова Серафима и Медведева Кристина участвовали в мастер-классе по написанию писем на восковых пластинах и бересте, приуроченном к 320-летию почтового тракта Великие Луки —Псков. Они получили незабываемые впечатления, свидетельства и подарки.

В последний день смены, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 7 июля, все воспитанники исповедовались и причастились в домовом храме святителя Николая при Епархиальном управлении. Замечательную проповедь протоиерея Александра Петрякова после Божественной литургии дети слушали в почтительном молчании и благоговении, а после обеда ребят ожидали чай, сладости, мороженое и постные пироги.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх