добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

В Великих Луках подвели итоги Свято-Тихоновских чтений

0 20 фото
Восьмого февраля в центре эстетического воспитания состоялось закрытие IX Православных Свято-Тихоновских чтений. Об итогах трехдневной работы в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, возрождения и укрепления православных традиций говорили первые лица города, представители духовенства и педагогического корпуса.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый заместитель главы города Сергей Гусев. Он отметил, что чтения играют значимую роль в процессе воспитания молодежи, которая должна знать свою историю, культуру и национальные традиции немыслимые без православия: «Это та основа, на которой держались духовные и нравственные устои наших предков».

Также Сергей Георгиевич напомнил участникам встречи, что в этом году чтения были посвящены двум значимым событиям для каждого православного человека: Дню рождения Святителя Тихона и столетию восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви.

В своем выступлении заместитель главы города не обошел вниманием и педагогов, под пристальным вниманием которых формируется личность учащегося: «Истинная роль педагога должна заключаться не только в обучении, но и воспитании в детях нравственного начала и способности видеть истинную цель в жизни. Юные великолучане должны творить добро и быть патриотами. Поэтому, уважаемые учителя, вы должны эффективно использовать полученный в процессе чтений положительный опыт взаимодействия православной церкви с образовательными учреждениями. Мы все работаем и будем работать во имя нашего будущего, во имя наших детей. Я уверен, что это у нас получится!».

Заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова отметила высокий уровень прошедших православных чтений: «В этом году каждый из нас получил определенный заряд энергии и знаний, которые позволят нам жить в любви к нашей православной церкви. Поэтому я благодарю каждого, кто внес вклад в организацию мероприятия и желаю всем здоровья, счастья, благополучия и веры в то, что мы стоим на правильном пути в деле воспитания юных великолучан».

От лица педагогического сообщества города к присутствующим обратилась начальник управления образования Татьяна Лозницкая. Она отметила, что задолго до того, как начали проводиться православные педагогические чтения, в Великих Луках ежегодно проходили подобные конференции, поэтому этой традиции уже более 20 лет: «Значимость наших встреч трудно переоценить, ведь это уникальный опыт взаимодействия представителей духовенства и педагогов. Благодарю каждого за открытость, одухотворенность, желание сохранять традиции и приумножать славу великолукского образования. В эти дни шла кропотливая и серьезная работа, в которую включились абсолютно все образовательные учреждения, включая детские сады. Отдельное спасибо нашим московским гостям, которые принимали активное участие в семинарской работе, а также депутатскому корпусу и администрации, без которых это замечательное событие вряд ли бы состоялось. Я уверена, что педагогические чтения будут продолжаться и совершенствоваться».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Великолукской Епархии протоиерей Сергий Матвеев, обращаясь к участникам чтений, сказал, что при взаимодействии священнослужителей и педагогов можно предотвратить немало печальных событий в жизни детей: «К сожалению, на данный момент мы делаем все вдогонку, но придет время, когда мы будем действовать на опережение. Думаю, что никто не будет со мной спорить, если скажу, что процесс духовно-нравственного воспитания нужно начинать, как можно раньше, с детского сада. Тогда и только тогда мы сможем быть спокойны за души наших детей. Да поможет нам Бог».

Торжественное закрытие чтений завершилось вручением дипломов и премий Великолукского благочиния. Памятные награды из рук протоиерея Сергия за весомый личный вклад в дело возрождения и становления духовности и нравственности в Великих Луках получили заведующая детским садом №21 Татьяна Захарова и методист дома детского творчества Александра Матросова Татьяна Дроздова. Памятными подарками также были отмечены руководители центров образования и духовного образования Великолукской епархии, кадетской школы, гимназии имени Софьи Ковалевской, педагогического лицея, детского сада №4, школ №2 и №9. Также в знак благодарности за гостеприимство заместителю директора по культурно-творческой работе центра эстетического воспитания Татьяне Дудко был вручен подарочный календарь с пожеланием встретиться в следующем году на десятом юбилейном закрытии чтений.

Добавим, что слух гостей мероприятия в этот вечер радовали выступления педагогов и воспитанников центра эстетического воспитания, которые исполнили более десятка классических произведений.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх