добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

Сотни великолучан пришли помолиться в Казанский храм Великих Лук в день престольного праздника

1
Четвертого ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Невельского церковного округа протоиерей Петр Нетреба, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Александр Яковлев, настоятель храма Воздвижения Креста Господня села Лукино иерей Василий Полежаев, настоятель храма святых новомучеников и исповедников Российских села Жижица иерей Димитрий Соловьев и клирик храма Казанской иконы Божией Матери иерей Виктор Цыганков. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей Парфенов.

За Божественной литургией в священный сан иерея был рукоположен диакон Вадим Яковлев.

Сотни великолучан собрались на престольный праздник старейшего действующего храма Великих Лук. Многие в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

После Божественной литургии состоялось славление образа Пресвятой Богородицы и крестный ход вокруг храма.

В своем архипастырском слове епископ Сергий тепло приветствовал собравшихся на праздничное богослужение. Владыка кратко рассказал историю дня празднования иконы Казанской Божией Матери и пожелал всем молящимся помощи и Покрова Пресвятой Богородицы.

Также владыка поблагодарил настоятеля храма за его пастырские труды, пожелал помощи Божией и преподал святительское благословение.

Праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Тогда под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско — более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания. Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор.

Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником и отмечался до 1917 года. В этот день вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени.

Комментарии

  • Сергей Голицын 6 ноября 2016 16:21 #
    "Ешьте хлеб-это тело мое, пейте вино молодое- это кровь моя" - а к вегетарианцам это относится?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх