добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

У православных христиан началась Страстная неделя

0
В понедельник, 25 апреля, у православных начинается Страстная седмица — последняя неделя перед Пасхой. В течение недели верующим предписывается строгий пост ради Страстей Христовых, которые Он претерпел за грехи человечества. Так православные пытаются достойно подготовить себя к встрече Светлого Христова Воскресения.

В Страстную седмицу все дни называются Великими по причине великих воспоминаний, совершаемых Церковью. Это и чудеса, которые сотворил Спаситель, и Тайная вечеря, во время которой совершилось предательство Иуды, а также осуждение Христа, Его возведение на Голгофу и распятие, о котором верующие вспоминают в Страстную Пятницу, — самый скорбный день христианского календаря. Завершается Страстная неделя по прошествии субботы — в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием «Христос воскресе!», возвещая наступление главного христианского праздника.

Как сообщает пресс-служба Великолукской и Невельской епархии, накануне, 24 апреля, в день празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресение), епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Невель, где, обращаясь к прихожанам с архипастырским словом, сказал:

«Господь восходит в священный град Иерусалим. Его встречает народ. Не в пышных царских колесницах въезжает в святой град, а на простом осле. Со слезами вступал в этот град Господь. Плакал Иисус Христос о роде человеческом, который не захотел услышать Его призывы к спасению души. Встречали иудеи Иисуса Христа как земного царя, надеясь на Его земное покровительство. Не удалось им услышать Его слова: «Царство Мое не от мира сего». Говорил Господь о Царстве духовном. Не получив этого, иудеи возроптали, стали кричать о Его распятии. Но это свершится через несколько дней. А пока Господь восходит в Иерусалим, а иудеи Его приветствуют. Мы должны стремиться во время своей земной жизни все свое естество устремить Богу и святым. Господь восходил в Иерусалим с целью воскресить нас к вечной жизни, изменить наши души. Нам всегда надо быть готовыми к переходу из земной жизни в жизнь вечную, помнить о смертном часе, жить свято, чтобы смертный час не застал бы нас не готовыми к встречи со Христом. Приближаются дни Страстной Седмицы Великого поста. Постараемся провести эти дни в чистосердечном раскаянии о своих грехах, очищая свое сердце, чтобы Господь нам смог дать радость встречи Светлого Христова Воскресения. Пусть благословение Божие пребывает над всеми вами!».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх