добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

В художественном салоне открылась выставка сербских художников «Свет веры»

0 7 фото
В городском художественном салоне открылась выставка «Свет веры», на которой свои работы представили сербские художники Милутин Ранкович и Жарко Станкевич.

Как рассказала Луки.ру директор художественного салона Евгения Соо, эта выставка состоялась в рамках проекта «Перекресток культур. Россия — Сербия». «В России эта выставка находится уже в течении четырех лет, и благодаря ее куратору Олесе Балобановой-Белковой с творчеством этих талантливых и самобытных художников могут познакомиться и великолучане», — отметила Евгения Васильевна.

Выставка очень интересная и необычная. Так, работы Жарко Станкевича совершенно далеки от живописных работ, которые обычно представлены на вернисажах. Творчество художника представляет собой академическую школу каллиграфии, в которой он нашел свой стиль — слово и образ. Словесную составляющую картин Жарко Станкевич берет из священного писания и сербской поэзии и здесь вступают во взаимосвязь не только слово и образ, но и глубокое значение славянской письменности как истока духовности.

Лик Спасителя под вязью кириллицы с текстом Священного писания. Работа с таким говорящим названием «Веруем. Тем победим» невольно заставляет задуматься и вспомнить о том, что пережила эта страна несколько лет назад, и что только вера помогла сербскому народу преодолеть все выпавшие испытания.

Изображение Матери Божией словно проступающее сквозь дерево, очертания скорбного лика инока, вырезанного из темного куска древесины, распятие и многие другие скульптурные работы Милутина Ранковича поражают своей лаконичностью, и в тоже время удивительной глубиной содержания. Казалось бы, до некоторых из них художник едва дотронулся резцом, но в то же время, глядя на них, понимаешь, что больше ничего и не нужно, что уже и так понятно, что хотел донести до зрителей автор. Возможно, в этом Милутину Ранковичу помогает природа, ведь для своих работ он использует необычный материал — дерево, которое много лет находилось под водой, между камней. И как знать, может быть, эти куски дерева были немыми свидетелями и современниками многих событий, оставивших след в истории Сербии и ее народа.

Выставка «Свет веры» будет экспонироваться в городском художественном салоне в течение месяца, и у желающих есть возможность познакомиться с искусством представителей близкого нам по духу, языку и вере народа.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх