добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

Великие Луки посетила паломническая делегация Донского ставропигиального мужского монастыря

0 39 фото + видео
Первого февраля русский православный мир отметил 150-летие со дня рождения святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси. В честь знаменательной даты 31 января насельники и сотрудники Донского ставропигиального мужского монастыря посетили родину великого святого — поселок Клин Куньинского района и стали участниками божественной литургии в храме Воскресения Христова.

Отметим, что в составе московской делегации приехал заместитель министра финансов Российской Федерации Андрей Иванов. Также в богослужении приняли участие заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, первый заместитель главы Великих Лук Сергей Гусев и заместитель главы городской администрации Ирина Бушенкова.

Божественную литургию возглавил епископ Великолукский и Невельский Сергий, которому сослужили священнослужители Великолукской епархии и духовенство Донского ставропигиального монастыря.

На протяжении трех часов верующие прославляли нашего великого земляка Тихона и просили у него благословения и небесного попечения. Многие из прибывших на торжества причастились Святых Христовых Тайн. Епископ Сергий сердечно поприветствовал прихожан и выразил надежду, что в будущем на этом месте, где когда-то был крещен патриарх, возродится женский монастырь.

«Надеюсь, что скоро здесь появится женская обитель, где будут непрестанно возноситься молитвы к Богу и святителю Тихону за землю русскую, наше дорогое и любезное Отечество, за божий народ, — сказал епископ Великолукский и Невельский Сергий. — Патриарха Московского и всея Руси, к которому мы с вами сегодня обращались, можно назвать исповедником и даже мучеником, потому что жизнь его была нелегкой, когда он взял патриарший жезл в руки. И, надо сказать, достойно пронес его через все бури гонений и испытаний. Пусть святитель Тихон будет нашим наставником и молитвенником, и его небесное благословение почивает на всех».

Паломники в свою очередь поблагодарили епископа и великолукское духовенство за радушный прием. Стоит отметить, что для представителей Донского монастыря имя Тихона священно, ведь там покоятся мощи великого патриарха. Поэтому возможность посетить место, где родился Тихон и лично соприкоснуться с бытом, который его окружал, имеет большое духовное значение.

Наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Игумен Парамон рассказал корреспонденту Луки.ру, насколько важно паломникам видеть, где начинал свой духовный путь святитель Тихон. «Вот эта сила, которая в нем была, она зародилась именно на этой земле. Вообще он преподал всем очень важный урок веры и преданности своему Отечеству. Надеемся, что в наше нелегкое время, Тихон будет светочем, который поможет не унывать, не расслабляться, трудиться в первую очередь над самими собой. Ведь не будет порядка вокруг, если не будет порядка внутри каждого из нас».

Участники делегации выразили надежду, что прошедшая встреча заложит основы доброй традиции, и московские паломники будут возвращаться на эту святую землю и впредь.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх